Перейти к содержанию

Дали повестку на 4 курсе колледжа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужно было сходить в военкомат за справкой, там мне всучили повестку на 1 апреля. Естественно, по прибытию 1 апреля я буду писать заявление на отказ от МК и ПК. (у нас в 1 день она). Но возник вопрос.

 

Мне сейчас исполнилось 20 лет, могут ли они отменить отсрочку(тупой вопрос, но всё же) и призвать на МК? Отсрочку давали на ПК до окончания учёбы(30.06). Или отсрочка действительна, несмотря на то, что мне уже исполнилось 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В соответствии с нормативными актами РФ начале обучения в колледже после 9 класса юноше предоставляется отсрочка от армии на время обучения, но только до достижения учащимся возраста 20 лет."

 

Так что, как я понимаю, доучиться не дадут - отсрочка только до 20 лет.

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, отсрочка по учебе в колледже, прекращается когда студенту исполняется 20 лет.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, отсрочка по учебе в колледже, прекращается когда студенту исполняется 20 лет.

 

Странные в стране законы, как рассчитывается эта дата? Получается идти после 9 вообще не надо и убрать все СПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как написано в действующей редакции закона.

 

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

 

Но в него внесены изменения, которые вступят в силу только с 1 января 2017 года, тогда будут давать отсрочку на весь период обучения в колледжах.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте договориться в военкомате.

У меня ситуация была аналогичная. 20 лет исполнилось на 4 курсе колледжа. И вызвали в военкомат во время написания диплома.

Я сходил, поговорил. Попросил дать мне возможность закончить обучение и перенести отправку на полтора месяца.

Там немного поломались, для вида, но перенесли отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте договориться в военкомате.

У меня ситуация была аналогичная. 20 лет исполнилось на 4 курсе колледжа. И вызвали в военкомат во время написания диплома.

Я сходил, поговорил. Попросил дать мне возможность закончить обучение и перенести отправку на полтора месяца.

Там немного поломались, для вида, но перенесли отправку.

 

В том то и дело, что мне и итак без просьб дали отсрочку до конца обучения(30.06), на ПК я у военкома спрашивал дадут ли доучиться, он говорит да дадим(кому я нужен больной с Б4). Я просто спрашиваю могут ли они отменить эту отсрочку без суда, если я пойду писать отказ от Мед.осведет. А то ведь там все неадекватные, в ответные меры пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что мне и итак без просьб дали отсрочку до конца обучения(30.06), на ПК я у военкома спрашивал дадут ли доучиться, он говорит да дадим(кому я нужен больной с Б4).

 

Тогда не надо нарыватся на конфликт и писать всякие отказы от медосвидетельствования. Могут встать в позу - по закону они будут правы... Просто еще раз вежливо напомнить, что обещали дать доучиться.

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо нарыватся на конфликт и писать всякие отказы от медосвидетельствования. Могут встать в позу - по закону они будут правы... Просто еще раз вежливо напомнить, что обещали дать доучиться.

 

Понял. Получается нужно просто мирно пройти комиссию и просить акты на обследования(недовес), а дальше будет видно какую категорию присвоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация была аналогичная. 20 лет исполнилось на 4 курсе колледжа. И вызвали в военкомат во время написания диплома.

Я сходил, поговорил. Попросил дать мне возможность закончить обучение и перенести отправку на полтора месяца.

А ведь в суде можно доказать своё право на получение образование.

 

Суть проста. Да, есть обязанность служить. Но суть обязанностей такова, что их исполнение не должно влечь за собой нарушение фундаментальных прав гражданина. В данном случае нарушается право на получение образования.

 

А вот реальная оценка проблемы. За год службы вы можете подзабыть материал. И как тогда готовиться? Кто будет за вас делать работу? Именно поэтому на официальном уровне и введены поправки относительно отсрочки на весь срок обучения.

 

Но даже сейчас свой право на получение образования можно и нужно защитить. Ваше положение преждевременный призыв лишь ухудшит. Кстати, в судебном процессе следует указать на причину введения поправок, указанную мною выше.

 

Раз сами законодатели указали на это нарушение. то можно ссылаться на их суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но мне это это уже без надобности...))) Моя учеба и моя служба в армии остались позади ещё 3,5 года назад. :yes2:

Но другим ваш совет скорее всего пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Получается нужно просто мирно пройти комиссию и просить акты на обследования(недовес), а дальше будет видно какую категорию присвоят.

Именно так и нужно поступить, т.к. военкомат формально прав, но призывать вас до окончания учебы они точно не будут. Максимум что они в случае необходимости могут сделать по согласованию с ССУЗ инициировать досрочный выпуск. Такой иногда практикуется. Но если у вас была категория Б-4, то скорее всего они этого вообще делать не будут, т.к. не слишком ценный в плане призыва призывник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и нужно поступить, т.к. военкомат формально прав, но призывать вас до окончания учебы они точно не будут. Максимум что они в случае необходимости могут сделать по согласованию с ССУЗ инициировать досрочный выпуск. Такой иногда практикуется. Но если у вас была категория Б-4, то скорее всего они этого вообще делать не будут, т.к. не слишком ценный в плане призыва призывник.

 

Согласен, что дадут, кому я нужен. + досрочный выпуск нет смысла делать для моей категории. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...