Перейти к содержанию

Хронический средний отит.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В ноябре 2015 года врач-сурдолог поставил мне диагноз - левосторонний хронический средний отит и кондуктивная тугоухость первой степени. Врач-сурдолог сказал что с таким диагнозом в армию не берут, участковый врач ЛОР сказал что на подобный диагноз в военкомате могут закрыть глаза и вместо категории "В" - о которой сказано в 38 пункте Расписания болезней, признают годным и дадут категорию "Б-4" или "Б-3". На этой неделе собираюсь сходить в военкомат и предоставить им копию справки, но не знаю какой будет исход. Прошу вас помочь советом как мне действовать.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что смутило - это то, что диагноз вам поставил сурдолог. Не то, чтобы он совсем не разбирается в болезнях уха, но вообще-то сурдоло́гия (лат. surdus — глухой + др.-греч. λόγος — учение) - раздел дефектологии, занимающийся изучением проблем адаптации и социальной реабилитации пациентов с глухотой или нарушениями слуха, поэтому, строго говоря, такие болезни как отиты - это вовсе не го кафедра, это компетенция оториноларингологов (ЛОР). Сурдолог может диагностировать снижение слуха. Оно у вас есть, но не столь критичное.

Из-за недостаточного количества сведений о вашем хроническом среднем отите трудно что-то советовать, но ЛОР прав, потому что в военкомате могут поставить под сомнение всё, что угодно - что у вас 1) точно отит; 2) что отит именно средний 3) что отит хронический. Следовательно, в вашей медкарте должны быть не просто одна запись об имеющемся хроническом среднем отите, содержание карты это обстоятельство должно подтверждать максимально полно, то есть, чтобы в карте были зафиксированы неоднократные обращения, в том числе в период обострения, естественно, сурдограммы и все-все, что имеет прямое или косвенное отношение к отиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...