Перейти к содержанию

Проблемы с постановкой на учет и военником


Гость vsa13

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

У меня такая проблема: после окончания ВУЗа (магистратуры) и присвоения мне звания (летом) мое дело из военкомата, который относился к институту должны были отправить в область (по месту прописки), я сказал им что скоро буду прописываться в городе и мне ответили, что личное дело отправят в военкомат района, где я буду прописываться. Сейчас дело в этом военкомате. Я туда ходил, хотел встать на учет, чтобы прописаться (от родителей я выписался). На меня

составили анкету призывника (состав семьи, место работы, образование и т.п.), где я подписался и дали лист на медкомиссию (якобы для постановки на в/у), на которую я не пошел. Меня это смутило и я решил опять прописаться у родителей. Все это было в начале октября. Больше никаких телодвижений от военкомата не было. Ни одной повестки я не получал. Последний раз медкомиссию проходил где-то в ноябре-декабре 2005г., когда делал отсрочку по магистратуре.

 

Итак, в приписном я стою на учете в одном военкомате (где был прописан пока учился), дело мое сейчас во втором (где я собирался прописываться), а прописан я в третьем (в области у родителей). На работе сейчас "просят", чтобы я сделал военный билет.

 

Вопросы:

1. Для чего на меня составили анкету призывника?

2. Так как мое дело находится во втором военкомате, но на учет я там не вставал, могут ли они оформить на меня приказ на призыв и нужно ли для этого проходить медкомиссию или 2-годичной давности сойдет?

3. Чтобы встать на учет в третьем военкомате (в области) и получить там военник мне нужно сначала сняться с учета в городе? Если да, то в какой военкомат мне идти, в первый (где стоит штамп в приписном) или во второй (где мое дело) и не чревато ли это? Может меня там только и ждут?

4. Или мне лучше вообще пока не рыпаться (хотябы до 01.01.08)? А на работе как нибудь уболтать потерпеть до НГ.

бо за ответы.

5. Велика ли вероятность моего призыва городским военкоматом (хоть я и не прописан в городе)? Если да, есть резон поторопиться и встать на учет в области, т.к. там проще с этим, имеются связи и можно попробовать все уладить?

6. Как я понимаю, если я пойду в первый военкомат сниматься с учета, они должны запросить дело из второго военкомата, как дело придет они должны поставить мне штамп, потом третий военкомат должен запросить дело и как дело придет туда, я могу идти вставать на учет, а это все может рястянуться на несколько месяцев (хотя бы до 01.01.08).

Так?

7. Как мне поступить?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. чтобы иметь возможность призвать на военную службу. ознакомьтесь: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

2. нет, 2-х годичной давности, "не сойдет". вместе с тем, я не могу быть уверенным, что лист медицинского освидетельствования не был заполнен без вашего участия, но в день вашего визита в военкомат.

3. для снятия с учета необходима личная явка призывника. вместе с тем, распространена практика оформления снятия с учета без участия гражданина.

4. решайте сами.

5. велика, до наступления 2008 года вы однозначно подлежите призыву.

6. если вас захотят призвать, все будет сделано достаточно быстро.

7. постараться воспользоваться исключительно законными основаниями для освобождения от призыва. после наступления 2008 года вас не только не смогут призвать (что в настоящее время является спорным вопросом), но и вы не сможете воспользоваться рядом отсрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

В анкете я указал, что жена на 3-м месяце беременности (так оно и есть) и в графе "желаете служить и где?" написал - "служить желания не имею".

Но меня мучают следующие вопросы:

1. В день моего визита в военкомат мне был выдан лист на прохождение медкомиссии с пометкой (карандашом) для постановки на в/у и со словами: "если хочешь встать на учет, проходи медкомиссию".

Получается они хотели, чтобы я прошел эту комиссию, для того чтоб у них все документы были бы готовы... Но так как я не появился они могли ее "проити за меня"? Как это можно доказать?

2. Получается, военкомат, где я не стою на учете и даже не прописан может призвать меня?

3. Почему военкомат уже месяц не дает о себе знать?

4. Что мне делать: сидеть и ждать? Военкомат знает где я проживаю и где работаю, они меня легко найдут если у них все будет готово. Или мне просить чтоб военкомат из области делал запрос моего дела для постановки на учет там? Там разнарядка редко бывает и военком более менее знакомый... Отец уже сним разговаривал.

5. Может ли городской военкомат отказать военкомату из области, если у них уже мое дело "в работе"?

6. Я не одной повестки не получал. Если у них все будет готово и они захотят ознакомить меня с приказом и вручить придписание, они пришлют мне повестку сначала? Или могут придти домой или на работу и вручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. доказать это доастаточно сложно. все зависит от данной конкретной ситуации.

2. вполне. постановка на учет не является проблемой.

3. сложно сказать.

4. я бы не рекомендовал просто сидеть и ждать. можно дождаться призыва на военную службу.

5. все зависит от конкретной ситуации.

6. может быть и так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы, Владимир, но:

1. Если я всетаки "попадусь", они сначала должны ознакомить меня с приказом о призыве под роспись а потом выдавать предписание на убытие?

2. И имею ли я право не подписываться сказав, что я комиссии не проходил?

3. Могу ли я после этого подать в суд на этом основании?

4. Как я понял, лучше чтобы военкомат из области сделал запрос на мое дело, тогда может станет ясно что вообще с этим делом сейчас твориться? Если все серьезно надо будет "сесть на дно".

5. А с другой стороны на запрос из области в городе могут чухнуть и сказать что "все ОК, ждите", а на самом деле... все наоборот.

6. Может мне попробовать поступить в аспирантуру? хотя 2 отсрочки по учебе я уже использовал и время мало осталось.

7. Если не сидеть и ждать, то что лучше делать???

Месяц уже все тихо, а мне становиться както непосебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего все сделают одновременно.

2. имеете, но это вряд ли что изменит.

3. можете.

4. "уклоняться" - не выход из положения.

5. вполне.

6. на аспирантуру не распространяется правило 2-х отсрочек. при необходимости вы можете обратиться за помощью к нам.

7. см.п.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если приказ сделают, но я не попадусь до 01.01.08, то что будет потом? Меня смогут призвать после нового года?

2. Если я поступлю в аспирантуру, а приказ уже сделают, то что тогда?

3. Чтобы меня призвать, мое дело должны отправить в Москву на подпись? Может быть поэтому уже месяц военкомат не дает о себе зать? недельку-две они подождали, а потом "сделали" медкомиссию и отправили дело в Москву? А как придет дело, они меня и будут искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего нет. если будет иначе, вам необходимо будет обжаловать незаконные действия.

2. приказ обязаны будут отменить, т.к. федеральный закон, который имеет высшую юридическую силу, будет подлежать применению в данном случае.

3. вполне возможно, что дело обстоит именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемый Владимир!

Позавчера пришла повестка из городского военкоамата, явится к 9.00, при себе иметь перечень документов (копия диплома с приложениями, копия паспорта с пропиской и фотки 3х4). Про призыв ничего не написано, стоит печать "Для документов, 3 отделение".

Что бы это могло значить? Естественно, я никуда не пошел.

Они хотят поставить меня на учет и выдать военный билет??? Или это прикрытие у них такое...

Напомню, что в прошый раз они направили меня на медкомиссию, на которую я не пошел. Сейчас я прописан в области, откуда должны послать запрос на мое личное дело в городской военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они хотят поставить меня на учет и выдать военный билет??? Или это прикрытие у них такое...

Прикрытие на 99,9%. Скорее всего на вас пришел приказ.

Даже если я ошибаюсь, все равно ходить в военкомат до 2008г. без действующей отсрочки или хотя бы права на нее офзапам категорически противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир!

Позавчера пришла повестка из городского военкоамата, явится к 9.00, при себе иметь перечень документов (копия диплома с приложениями, копия паспорта с пропиской и фотки 3х4). Про призыв ничего не написано, стоит печать "Для документов, 3 отделение".

Что бы это могло значить? Естественно, я никуда не пошел.

Они хотят поставить меня на учет и выдать военный билет??? Или это прикрытие у них такое...

Напомню, что в прошый раз они направили меня на медкомиссию, на которую я не пошел. Сейчас я прописан в области, откуда должны послать запрос на мое личное дело в городской военкомат.

 

тем не менее, опасность наличия приказа о вашем призыве все же есть. в этой связи при отсуствии оснований для отсрочки визит в военкомат может закончиться откомандированием в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...