Перейти к содержанию

Военкомат необоснованно отправляет в психушку


Mennonale
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты, столкнулся с очень большой проблемой.

 

В нашем военкомате не бывает призывной комиссии, все направления и решения выносит только один глав. врач. Придя после обследования по давлению в стационаре по направлению от военкомата к глав. врачу началась наверное стандартная вещь в виде "да ты здоров, все мелочи". (У меня повышенное давление, обследование от военкомата показало среднесуточное давление 142 на 89, есть СМАДы с еще большими цифрами, стою на учете по месту жительства с гипертонией и лежал в стационаре.Так же у меня остехондроз и протузии, с неоднократными обращениями к врачу по месту жительству с фиксацией жалоб на боль, еще в стационаре со спиной лежал весной). Я ему показываю документы в деле (я подшил заверенные копии) и говорю, что у меня то и то вот. Он на меня с криком, "ты что врач что ли". Затем спросил имя лечащего врача в стационаре, где я лежал полгода назад, я конечно уже не помню этого (за год у меня было очень много врачей) и с этого началась эпопея "Не помнишь?Как такое можно не помнить, некоторые люди помнят то что было 30 лет назад, а ты это вспомнить не можешь! Может у тебя *название диагноза, но не склероз*?". Дальше все скатилось совсем в ад, с оскорблениями в мой адрес, он спросил, на кого я отучился, а услышав мой ответ сказал "тебе только кажется, что ты инженер", тем самым нанес мне грубое оскорбление (я постоянно участвовал в научных конференциях с получением призовых мест). Во время разговора я его часто перебивал (не буду же я просто слушать его рассуждения какой я плохой и кивать) и видимо это стало решающим в определении моей "психической не годности", он мне сказал "ты либо самоуверен, либо не культурен, либо психически не здоров" и сказал идти к их психиатру.

 

 

Отправили к психиатру военкомата, мы с ним поговорили, он задал банальные вопросы про название планет и столиц.Затем я спросил его, похож ли я на психа, он сказал что ему надо посоветоваться с начальством и вышел. Вернулся уже с направлением в психушку в котором был диагноз "невротическое расстройство?". Тут стоит отметить, что во время обычного медосмотра, который я прошел у них в октябре мне психиатр поставил А1 без проблем.

 

Затем когда пришел к глав. врачу, он уже был спокойнее "Я понимаю, что ты не псих, нормальный парень. Но все равно сходи обследуйся, у тебя же давление повышенное, может из-за нервов"

 

Подскажите пожалуйста, что лучше всего делать в такой ситуации?

 

Я вижу такие пути решения:

 

1)Написать мотивированный отказ, сославшись на то, что у меня не было жалоб на здоровье психологу + нет никаких документов кроме их домыслов.

2)Пойти к начальнику военкомата и обсудить этот вопрос с ним.

3)Попросить родителей поручиться за мое психическое здоровье.

5)Сходить к психиатру в городской больнице и чтобы он написал здоров.

6)Все таки съездить в психушку, некоторые говорят, что они все равно меня заставят туда съездить.

7)Написать заявление в прокуратуру (этот вариант я не хочу использовать)

 

Кстати, мне еще дали лист изучения призывника в котором есть графа указать источник доходов и сумму доходов семьи за месяц.На сколько законен такой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Направление лучше получить и явиться по нему в мед. учреждение. Там вы можете пройти обследование или отказаться от медицинского вмешательства в письменной форме.

Данные о доходах семьи можете не сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Направление лучше получить и явиться по нему в мед. учреждение. Там вы можете пройти обследование или отказаться от медицинского вмешательства в письменной форме.

Данные о доходах семьи можете не сообщать.

 

Огромное спасибо за ответ! Т.е. если я откажусь непосредственно в мед. учреждение военкомат не сможет мне инкриминировать отказ от прохождения доп. мед обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все дело в формулировке. Вы отказываетесь от медицинского вмешательства,а не обследования по направлению военкомата (призывной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все дело в формулировке. Вы отказываетесь от медицинского вмешательства,а не обследования по направлению военкомата (призывной комиссии).

Отлично, спасибо за такую хитрость. Военкомат не сможет меня еще раз туда направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут не вынести заключение о категории годности без результатов обследования. Исходя из:

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут не вынести заключение о категории годности без результатов обследования. Исходя из:

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ого.У меня есть не призывные заболевания - остехондроз с болевым синдромом и гипертония т.е. в любом случае у меня будет отсрочка минимум сейчас или они на них закроют глаза и будут ждать пока я дурку не пройду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вам предстоит обращение с жалобой в вышестоящую призывную комиссию. Также можете обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вам предстоит обращение с жалобой в вышестоящую призывную комиссию. Также можете обратиться в суд.

 

Спасибо, буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...