Перейти к содержанию

Банальная ситуация но очень важна для меня


Гость stigmat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация: в 2004 году закончил ВУЗ и соответственно ВК в 2003 г. Летом после получения повестки чесно явился в ВК и встал на учет в оф. отделение. Там меня конечно начали пугать все кому не лень что мол "все счас дело на вас придет и сразу в армию" (явно хотели меня развести). После всего этого я благополучно дожил до лета 2005 года, проигнорировав ряд повесток и звонков по месту прописки (повестки мне не вручались лично, мной не подписывались, на звонки отвечали родители, конечно мной проинструктированные что я кудато уехал и они со мной не общаются - я гад и алкаголик :biggrin: ). Тут встала острая необходимость сделать загран паспорт для выезда в командировки по работе. Я явился в ВК и делая удивленное лицо с тал тупо обьяснять, что никаких повесток не видел и с родителями не общаюсь. Тут мне повезло - начальник отдела был в отпуске и мне каким то чудом удалось, с клятвенными обещаниями прийти на мед коммисию (которую я так и не прошел до етого), получить ВОЕННЫЙ БИЛЕТ и СПРАВКУ ДЛЯ ЗАГРАН ПАСПОРТА, при етом я не расписывался нигде. БЛин наверно я их загипнотизировал :yes2: . Прошел ешо год и в марте 2007 года я при смене работы явился в ВК за талончиком (явно стормозил и теперь понимаю, что можно было все провернуть и без етого). Тут меня схватил Нач. отдела и ЛИЧНО повел меня на мед. комиссию с приговоркой "НУ ВСЕ СЧИТАЙ ТЫ В АРМИИ", тут мне опять повезло - уже почти на последнем враче, придя в себя я сильно убедительно пожаловался на боли в спине И врач (видимо хирург) сказал ДА у него кривоватый позвоночник, надо его на снимок и обследование!!! Злой нач. отдела поскрипев зубами дал мне повестку и я расписался что должен явиться на мед. комиссию. Взял талончик и ушол. Немного остыв после такого прессинга я подумав решил замести следы хотябы с работой (на снимок я конечно не пошел, живу не дома), выждав 3 дня явился в ВК и сказал что нуженеще один талончик т.к. я не устроился на работу которую брал до етого, они благополучно стерли запись в карточке и дали мне талончик на левую организацию )). Больше я от них не получал ни повесток ни звонков.

 

Из этого следуют вопросы:

- Какие последствия в моем случае могут быть в связи с подписанием повестки?

- Обьясните внятно что там с возможность призыва после 27 лет?

- Влияет ли наличие ребенка на призыв?

- ЧТО произойдет после 01.01.2008г. касательно меня?

 

Р.S. Кстати у меня одногрупники в такой же ситуации и по моим сведениям никто пока не ушел. кроме тех кто хотел, хотя они сразу прошли коммисию и ждали прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO.

 

1. Подписанная повестка - плохо. Теоретически может быть все, что угодно, вплоть до уголовной ответственности.

Но на практике это вряд ли произойдет.

Обычно сначала угрожают, шлют прокурорское предупреждение перед заведением уголовного дела. Если такого не было, то это является хорошим знаком.

 

2. После 27 лет Вас призвать в мирное время на законных основаниях не могут. Если попытаются, то - иск в суд, жалоба в прокуратуру...

 

3. Для офицера наличие ребенка на призыв не влияет.

 

4. После 01.01.2008 - сложный вопрос. По идее призвать уже не смогут.

Но твердый ответ на этот вопрос даст только правоприменительная практика после 01.01.2008.

Но перспективы хорошие: закон опубликован в Российской газете и вступит в законную силу с 01.01.2008, Президент своим Указом внес поправки в планы призыва до 2010 г...

Словом, оптимизма больше, чем пессимизма. Но расслабляться нельзя!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Хотелось бы узнать, что за закон (хочу с ним ознакомиться) и на каком основании можно утверждать, что скорее всего не презовут. В чом изюминка этого закона? Он отменяет призывы офицеров запаса или что? Обьясните пжлста более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...