Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В четверг отправил заказное письмо(с уведомлением) с обжалованием решения ПК в вышестоящую ПК, но по трекингу письмо ещё не дошло, а "боевая" повестка на утро понедельника. Что мне делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

~~~~~~

 

Из смысла вышенаписанного следует, что с момента отправки жалобы выполнение решения ПК приостанавливается. Моментом обжалования в данном случае будет момент отправки заказного письма на почте, а не момент получения этого письма в ПК субъекта РФ. Наличие почтовой квитанции с датой отправки письма - достаточное доказательство против уголовного обвинения. Но если твой военкомат достаточно агрессивен, то возможна попытка забрать насильно и отправить на сборный пункт, так что будь осторожен в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уведомить сотрудников военкомата, что решение призывной комиссии было вами обжаловано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В четверг отправил заказное письмо(с уведомлением) с обжалованием решения ПК в вышестоящую ПК, но по трекингу письмо ещё не дошло, а "боевая" повестка на утро понедельника. Что мне делать в данной ситуации?

 

В подобного рода делах старайтесь никогда не полагаться на Почту России и на заказные письма.

До получения вашего письма военкомат по-прежнему ожидает вашей явки для отправки к месту службы и в случае вашей неявки будет предпринимать меры по вашему розыску и принудительной доставке. Зачем вам эта нервотрепка, связанная с необходимостью доказывать глуповатому военкоматчику, что именно следует из какого-то смысла какой-то статьи.

Ничего не мешает вручить заявление или обращение лично. Отпечатайте его заново, подпишите и вручите лично, попросив поставить отметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешает вручить заявление или обращение лично. Отпечатайте его заново, подпишите и вручите лично, попросив поставить отметку.

 

Если в понедельник в день явки по повестке "с вещами" призывник придет вместо этого с жалобой, то как раз именно в этом случае у ВК будет больше всего поводов и главное возможностей для принудительной отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездил в областной военкомат и пытался вручить лично это заявление и как бы я не требовал поставить отметки о принятии этого заявления мне их так никто и не поставил, заявление то конечно забрали, но толку от этого если без отметок его выбросят в мусорку. Это так для справки.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вообще родители говорят ехать на ОСП со всеми моими справками, потому что там там будет мед. комиссия. И как я понял снова будет призывная комиссия, и если там меня признают годным не смотря на мои справки, то всё я ушёл служить. Как я понял, если на ОСП есть призывная комиссия, то она вышестоящая, чем обласная(в которую я подал жалобу) которая находится у меня в городе (а ОСП находится в области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как бы я не требовал поставить отметки о принятии этого заявления

 

Старайтесь никогда более так не делать, ведь вы, действуя без консультации со специалистами, по сути, сами же и загнали себя в затруднительное положение.

Но ничего критичного пока нет.

Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.

Поэтому, по прибытии на сборный пункт, вы должны, как я понял, теперь уже в третий раз (первый - лично передали, хотя и без отметки, второй - отправили почтой) вручить заявление о несогласии.

Рекомендую, как меру безопасности, оставить дома или отдать родителям паспорт,, а на сборный пункт взять с собой "приписное".

Кроме того, на сборном пункте граждан ставят на довольствие, для чего издается приказ о присвоении воинского звания "рядовой" и выдается военный билет. Не следует ставить подписи в каких-либо документах, тем более - в военном билете.

Прибывших на сборный пункт призывников, согласившихся с решением о их призыве на военную службу, ждет медосмотр, а в отношении вас должно быть проведено контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, это произойдет в понедельник, а возможно вам дадут повестку на другой день.

Результаты КМО должны быть утверждены призывной комиссией субъекта, которая собирается как правило один раз в неделю, и не всегда это заседание происходит на сборном пункте.

До момента заседания призывной комиссии субъекта выполнение решения приостанавливается, поэтому вас не вправе удерживать на сборном пункте.

Рекомендую не уповать на КМО и призывную комиссию субъекта и готовить заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.

Устанавливает - 3 месяца

 

Прибывших на сборный пункт призывников, согласившихся с решением о их призыве на военную службу, ждет медосмотр, а в отношении вас должно быть проведено контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, это произойдет в понедельник, а возможно вам дадут повестку на другой день.

 

До момента заседания призывной комиссии субъекта выполнение решения приостанавливается, поэтому вас не вправе удерживать на сборном пункте.

 

Правильно в теории. А на деле - военный билет в зубы, под локти в автобус и поехали. С этой секунды ты уже военнослужащий и за побег будет не 328-я, а 338-я статья УК. И хранение паспорта дома в такой ситуации не поможет.

 

Так что я категорически НЕ советую идти в понедельник на ОСП. А доказательством законности неявки и защиты от обвинения по ч. 1 ст 328 УК РФ будет именно почтовая квитанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.

 

Поскольку, написав эту фразу, имел в виду иное, поправлюсь - закон не устанавливает какого-либо события или мероприятия, связанного с призывом, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно. Обжаловать решение призывной комиссии можно и после приобретения вами статуса военнослужащего, но с одной оговоркой - только в суд, поскольку призывная комиссия субъекта рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я категорически НЕ советую идти в понедельник на ОСП. А доказательством законности неявки и защиты от обвинения по ч. 1 ст 328 УК РФ будет именно почтовая квитанция.

Именно так и только так! Вероятность годичного перерыва на турпоездку в стиле "всё сверхвключено" резко стремится к 99,99%. План (призыва) - всему голова. А бумага... штука ненадёжная, теряется часто.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, если на ОСП есть призывная комиссия, то она вышестоящая, чем обласная(в которую я подал жалобу) которая находится у меня в городе (а ОСП находится в области).

 

Дополняю свой ответ. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает только 2 уровня призывных комиссий:

1) призывная комиссия

2) призывная комиссия субъекта РФ

Призывных комиссий ОСП НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Призывная комиссия субъекта РФ вовсе не обязана находится на ОСП. Чаще всего она заседает в помещении ВК субъекта РФ, но и это не обязательно.

 

И потрудись самостоятельно и внимательно прочитать ст. 22-31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывных комиссий ОСП НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

 

И если какой-нибудь идиот будет утверждать, что существует, верить ему не следует, как не следует верить, если это где-то написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то умные люди оповещают ВК с помощью ТЕЛЕГРАММЫ, примерно такого содержания "Обжалую решение о призыве принятое в отношении ФИО число месяц год". Подпись (полной фамилией именем отчеством).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то умные люди оповещают ВК с помощью ТЕЛЕГРАММЫ, примерно такого содержания "Обжалую решение о призыве принятое в отношении ФИО число месяц год". Подпись (полной фамилией именем отчеством).

 

Вообще-то можно было уже не отвечать, понедельник прошел, и всё что могло и не могло произошло. Раз вы такой "умный" можно просто промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё что могло и не могло произошло

 

Так что, все таки "забрали" или как?

 

На форуме это важно хотя-бы для отработки тактики и технологии в помощи другим призывникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, все таки "забрали" или как?

 

На форуме это важно хотя-бы для отработки тактики и технологии в помощи другим призывникам.

 

Всё хорошо, не забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то можно было уже не отвечать, понедельник прошел, и всё что могло и не могло произошло. Раз вы такой "умный" можно просто промолчать.

 

Не для тебя писал, а для других людей. На форуме мы не одни вообще-то.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, прошёл я КМО, где меня снова признали годным. Я так понимаю дальше можно оспорить только в суде. Но проблема в том что все снимки, которые я делал от военкомата и на КМО подходят под 2-ю степень плоскостопия и только мои под 3-ю. Вот результаты всех снимков:

1. Левая нога-150 градусов, Правая нога 155 градусов(поликлиника по направлению от военкомата)

2. Левая нога-155 градусов, Правая нога-153 градуса(поликлиника по направлению от военкомата)

3. Левая нога-151 градус, правая нога-154 градуса(КМО)

4. Левая нога-158 градусов, Правая нога-158 градусов(мои снимки)

 

Но то, что я делал сам это цифровой снимок, где все точки измерения отмечены человеком, а измерения произведены уже компьютером. А снимки сделанные для военкомата аналоговые, где все измерения делали люди с транспортиром и они могли намерить как им удобно. Даже на их снимках видно, что разница в градусах 2-4 градуса, я не понимаю как это происходит ведь эта разница огромная, не говоря уже о разнице с моими снимками.

На все жалобы о болях в ногах и как мне с этой болью служить мне отвечают :"чё-то как-то служи, терпи". Говорят так и врачи военкоматов и даже хирург в местной поликлинике.

 

Как мне поступить в данной ситуации, есть ли вообще подавать в суд ведь у них есть снимки по которым они имеют право забрать меня в армию.

Я так понимаю, если я подам в суд, то в этот призыв я уже никак не попадаю и я смогу набрать тот самый 1 градус до не призывного плоскостопия уже по их снимкам( чего мне очень не хочется делать т.к. ноги беспокоят, но наверное это лучше чем год в сапогах, где ситуация скорее всего также ухудшится).

 

И ещё я больше всего беспокоюсь насчёт независимой мед. экспертизы, которая дорогостоящая(до 80 тысяч рублей?!) и на которую просто напросто нет денег, но насколько я знаю от неё можно отказаться, но опять же как тогда будет выноситься решение, если у военкомата есть основания меня забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, обращение в суд послужит основанием для приостановления выполнения решения призывной комиссии. Если бы вы суд и выиграли мероприятия по призыву все равно проводились бы заново и в ходе весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить в данной ситуации, есть ли вообще подавать в суд ведь у них есть снимки по которым они имеют право забрать меня в армию.

Я так понимаю, если я подам в суд, то в этот призыв я уже никак не попадаю и я смогу набрать тот самый 1 градус до не призывного плоскостопия уже по их снимкам( чего мне очень не хочется делать т.к. ноги беспокоят, но наверное это лучше чем год в сапогах, где ситуация скорее всего также ухудшится).

 

И ещё я больше всего беспокоюсь насчёт независимой мед. экспертизы, которая дорогостоящая(до 80 тысяч рублей?!) и на которую просто напросто нет денег, но насколько я знаю от неё можно отказаться, но опять же как тогда будет выноситься решение, если у военкомата есть основания меня забрать.

 

Судя по всему, вы смутно представляете, что вам делать дальше и как делать. Беда в том, что у вас лично необходимых знаний для того, чтобы бороться с военкоматом, нет, а к специалистам вы не обращаетесь, поэтому ваши проблемы могут растянуться во времени. Мой вам совет не действовать самостоятельно.

А пока что делите всю проблему на две проблемы и решайте каждую из их.

Проблема № раз. Избежать отправки к месту службы.

Решается путем подачи заявления в суд. Я думаю вам не следует доказывать незаконность решения через плоскостопие. Сразу хочу сказать про независимую военно-врачебную экспертизу. Суд ее не назначает. Она проводится на основании договора оказания услуг, заключенного вами с экспертным учреждением абсолютно на добровольной основе. Это действо - ваша личная инициатива, при этом даже заплатив 80т.р и получив желаемый результат от проведения такой экспертизы, вы не получаете гарантий, что следующее решение ПК будет в вашу пользу. Совсем другое дело, что суд по собственной инициативе может назначить судебно-медицинскую экспертизу, поскольку суду необходимо определиться, что сторону принять - вашу или ПК. Тут тоже не все просто, заключение СМЭ тоже может быть не в вашу пользу, и тогда тоже придется платить за экспертизу, приблизительно от 25 до 30т.р. Есть другой вариант - вы находите в своей медкарте запись об имеющемся у вас заболевании, например, остеохондрозе, и в заявлении указываете, что оценка состояния вашего здоровья была проведена без применения соответствующей статьи 66 Расписания болезней, на экспертизе вы не настаиваете, а суду будет достаточно того, что среди примененых к вам статей нет статьи 66, при том, что такой диагноз, как остеохондроз, имеется и подтверждается медкартой. Судебное разбирательство избавляет вас от отправки к месту службы

Проблема № два. Что делать дальше, к следующему призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё упирается в деньги к сожалению.

 

На таких вещах экономить не рекомендую. Как говорится, хорошие мозги стоят дорого, но еще дороже обойдется их отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под предлогом доставки в военкомат на призывную комиссию работники военкомата отвезли призывника на Краевой СП и НАСИЛЬНО удерживают на территории отобрав верхнюю одежду. Ему инкриминируют уклонение от призывной комиссии на основании того, что он "вовремя не сообщил об изменении места жительства и не явился в военкомат по телефонному звонку."

Прошу дать правовую оценку действий работников военкомата и Краевого СП. На основании какого нормативно но документа (закона) они имеют право на удержание призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу дать правовую оценку действий работников военкомата и Краевого СП. На основании какого нормативно но документа (закона) они имеют право на удержание призывника.

 

Согласно части 1 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Обязанность находиться в военкомате, территорией которого в том числе является сборный пункт, возникает только у граждан, в отношении которых принято решение о призыве на военную службу. Если решения о призыве нет, удержание в военкомате противозаконно.

Кроме того, если такое решение и принято, но обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд, то решение о призыве приостанавливается до принятия решения вышестоящей комиссией или вступления решения суда в законную силу. Это означает, что до этого момента удержание призывника на сборном пункте также противозаконно.

Доставление в военкомат возможно для составления протокола об административном правонарушении, но время пребывания в военкомате для этих целей ограничивается только временем, необходимым для составления протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...