Перейти к содержанию

Сколиоз второй степени (угол искривления 17 и более градусов).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проходил обследование по направлению от военкомата по поводу болей в спине (грыжа l4-l5). При рентгенографии выявился сколиоз второй степени. На какую категорию я могу расчитывать в данном случае исходя из заключения больницы по направлению военкомата? [ATTACH=CONFIG]168393[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Я очень опасаюсь, что хирург военкомата может запросто забраковать данное заключение рентгена, поскольку оно противоречит здравому смыслу и закону всемирного тяготения! :yes2:

При проведении исследования в положении лежа величина угла сколиотической дуги всегда меньше, чем в положении стоя.

Всё дело в том, что в положении лежа на позвоночник практически нет нагрузки, вызванной весом верхней части туловища, рук и головы и имеющиеся искривления позвоночника либо частично выпрямляются, либо вообще исчезают.

А у вас получается всё наоборот верхняя дуга лежа 21 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 20. Нижняя - лежа 18 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 17.

Пардоньте, но так не бывает, :nono2: закон всемирного тяготения никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ понятен. Я и сам задался этим вопросом, почему так получилось. Но тогда соответственно вопрос - как возможен такой угол наклона, когда при проведении рентгенографии я даже не знал, для чего она собственно делается, и как-то специально не кривлялся (я не был в курсе того, что у меня в принципе присутствует сколиоз), когда все надежды были на грыжу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ понятен. Но тогда соответственно вопрос - как возможен такой угол наклона, когда при проведении рентгенографии я даже не знал, для чего она собственно делается, и как-то специально не кривлялся (я не был в курсе того, что у меня в принципе присутствует сколиоз), когда все надежды были на грыжу?

 

Ага, вы поняли мою мысль и у вас тоже появились вопросы к рентгенологу? Это здорово! Значит мне удалось донести до вас свои соображения и доводы о порочности заключения!

Я это к тому, что такие же вопросы возникнут в военкомате, но не к вам, а к описанию снимка и автору заключения.

Вопросы будут сформулированы проще, например, рентгенолог был точно трезв? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, скиньте сканы снимка в прямой проекции стоя и лежа (в боковой не надо). Вас на снимок направляли без акта исследования?

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Приношу извинения, не было возможности предоставить сканы снимков, т.к. все документы и прочее к ним прилагающееся было уже доставлено мной в ВК на момент Вашей просьбы. Собственно к делу - 30.11.15 районной призывной комиссией признан не годным по результатам мед обследования. Диагноз таков - Фиксированный S - образный соклиоз грудного отдела позвоночника второй степени с уголом искривления 21 градус, ротацией Тн1-Тн4, грыжа межпозвонкового диска l4-l5, с сужением просвета корешковых каналов и деформацией дурального мешка с незначительным нарушением функции. Категория В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень опасаюсь, что хирург военкомата может запросто забраковать данное заключение рентгена, поскольку оно противоречит здравому смыслу и закону всемирного тяготения!

 

Поздравляю! Я рад, что мои опасения не оправдались! Вот же как здорово иногда бывает, когда люди (в данном случае - хирург) не знакомы с главными законами окружающего мира!

Теперь предстоит проверка решения об освобождении от призыва в призывной комиссии субъекта. Обязательно сообщите результат! Мне интересно, как обстоит дело со знанием физики у вышестоящих врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же как здорово иногда бывает, когда люди (в данном случае - хирург) не знакомы с главными законами окружающего мира!

Хирург, как правило, не имеет лицензии рентгенолога. Да и разница в углах искривления между положениями стоя и лежа всего лишь в 1 градус, погрешность тоже имеет место быть.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погрешность, конечно, бывает, но тут не погрешность, тут грех, который выразился в полном отсутствии лицензии на мозг. И это безлицензионный мозг с небольшой погрешностью привел к следующему результату -

получается всё наоборот верхняя дуга лежа 21 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 20. Нижняя - лежа 18 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 17.

Пардоньте, но так не бывает, закон всемирного тяготения никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погрешность, конечно, бывает, но тут не погрешность, тут грех, который выразился в полном отсутствии лицензии на мозг. И это безлицензионный мозг с небольшой погрешностью привел к следующему результату -

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение

получается всё наоборот верхняя дуга лежа 21 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 20. Нижняя - лежа 18 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 17.

Пардоньте, но так не бывает, закон всемирного тяготения никто не отменял!

Так то оно так. Но я почему и просил:

Если есть возможность, скиньте сканы снимка в прямой проекции стоя и лежа (в боковой не надо).
Неизвестно ещё, что там за рентгенолог проводил описание снимков, может они с хирургом друг друга стоят, ну Вы понимаете о чем я:cowboy:

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На радость товарищу Программисту назначено КМО на 22 число.

 

Ждем результата и только положительного! Бог с ними, с законами физики, главное - это военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о прошедшем КМО. Ситуация получилась очень забавная. Вошел в кабинет к хирургу. Снял одежду на осмотр. Посмотрела, повертела, демонстрационно похмыкала, далее внимательно смотрела снимки и заключение. В итоге сказала - все херня, нет у меня того сколиоза, что написан. Услышала о том, что у меня грыжа. Но мой военкомат почему-то ничего не прикрепил в личное дело по поводу этой самой грыжи. Естественно, доков никаких не увидела. В итоге направила к неврологу, та поломала меня, посмотрела, и сказала, что да, явное наличие неврологических симптомов вроде атрофии мышц правой ноги и сниженного тонуса мышц. Тут же услышал фразу от хирурга о том, что при такой грыже меня конечно же списывают. И забавность ситуации в том, что районный военкомат не нашел никаких симптомов, так как даже не было простейшего осмотра, ни в самом военкомате ни в больнице, где я якобы находился на стационарном обследовании. Итог сей басни - через 10 дней явка в районный военкомат по вопросу выдачи военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог сей басни - через 10 дней явка в районный военкомат по вопросу выдачи военного билета.

 

Вот это уже настоящая радость! Поздравляем! Военкомат сделал подарок к Новому Году!

А ваша история, особенно проведение КМО - доказательство того, что происходящее в военкомате - полная профанация и идиотизм, поэтому народ поступает правильно, когда стремится избавиться от армейского идиотизма в самом его начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...