Перейти к содержанию

Пролапс митрального клапана 2ст и регургитация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2010 году в первый раз меня от военкомата направили на медицинское освидетельствование по подозрению в ВПС ООО. Я как положено провел несколько дней в больнице и диагноз подтвердился. Через пять лет - в 2015 мне пришла повестка, я пришел в военкомат и мне сказали, что теперь с ООО присваивают степень годности Б-4, если отсутствует сброс крови из левого в правый желудочек (могу ошибаться т.к.я не врач, но если отсутствует сброс, то пишут МАРС, а у меня в диагнозе ВПС), в связи с этим нужно пройти повторное освидетельствование. После чего меня направили в больничку. В течение всех пяти лет я наблюдался у кардиолога и даже в этом году мой диагноз ООО со сбросом крови подтверждался. Однако в больнице на ЭХОКГ мне написали "Нельзя исключить наличие ООО со сбросом крови слева направо 0.37см в области МПП." и отправили на чреспищеводную эхокардиографию. На этом обследовании врач ничего не увидел и написала, что не то что нет сброса крови, но и ООО вообще отсутствует.

 

В заключительном диагнозе в выписке:

Основной: Пролапс митрального клапана II ст, Митральная регургитация I ст.

Осложнения: НК 0.

Сопутствующие: Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит.

 

Еще в ЭХОКГ: написано ТР 1 ст, но в основном диагнозе об этом не указано.

В ЭКГ: Отклонение ЭОС вправо. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.

Старший врач, которая меня выписывала, сказала, что с моим диагнозом не служат. Но почитав Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе я толкового обоснования ее слов так и не нашел.

 

Вопросы:

1) Являются ли МР 1 ст. и ТР 1 ст. сердечной недостаточностью, если да то какой степени?

2) Годен ли я к службе в армии и какую категорию мне должны присвоить с этим диагнозом?

3) Возможно ли, что порок сердца ранее диагностировался в 3 разных местах, но только одним методом (ЭхоКГ)?

4) Каким образом на ЭхоКГ в больнице, врач смогла замерить предположительное ООО (3.7мм), если оно отсутствует?

5) Могу ли я не нести документы с диагнозом из второго мед. освидетельствования в военкомат и настаивать на освобождении от призыва по старым документам?

6) Что означает: осложнения: НК 0. Отсутствие недостаточности кровообращения?

 

Спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает: осложнения: НК 0. Отсутствие недостаточности кровообращения?

 

Да, вы правы. И это самый главный козырь для военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в результатах ЭхоКГ написано : миксоматозная дегенерация митрального клапана.

 

А почему НК-0 пишут в осложнениях, если она отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в результатах ЭхоКГ написано : миксоматозная дегенерация митрального клапана.

А почему НК-0 пишут в осложнениях, если она отсутствует?

 

Причиной появления пролапса митрального клапана, скорее всего, явилась именно миксоматозная дегенерация митрального клапана, и пролапс уже рассматривается не как осложнение, а как основной диагноз, а у вас он уже указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время нет ни одного лабораторного или генетического метода исследования, который бы мог показать наличие открытого овального окна. Наиболее информативным методом постановки диагноза открытого овального окна является сердечное зондирование. Однако это достаточно агрессивный метод диагностики, поскольку для его проведения требуется пункция крупного венозного сосуда, чаще это бедренная вена.

Учитывая вышесказанное, могут ошибаться как врачи, которые утверждают, что у вас имеется ООО, так и те врачи, которые утверждают обратное.

Разумеется, что военкомат будет опираться на те заключения, согласно которым у вас ООО отсутствует, тем более, что чрезпищеводная эхокардиография, дополненная пузырьковым усилением, является наиболее информативным методом исследования сердца, существенно превосходя обычную трансторакальную ЭхоКГ!!!

Мой вам совет - поищите другую патологию, ибо зациклившись на ООО, вы, возможно, игнорируете более перспективные болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни сердца? Какие к примеру?

 

Совершенно не обязательно, чтобы это были болезни сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...