Перейти к содержанию

Хр. гепатит токсико-алиментарного типа


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сложилась у меня интересная ситуация. На основе моих мед.документов в пятницу меня направили обследоваться в инфекционную больницу с диагнозом - хронический гепатит токсико-алиментарного генеза минимальной активности.

 

Приехал я сегодня в другой конец города в больницу, там меня естественно послали. Сказали мы кладем только с инфекционной патологией. Спасибо написали на обратной стороне направления что отказываются класть и поставили печать. Написали еще, что рекомендуется обследоваться в гастроэнтерелогическом отделении.

Я обратно еду в военкомат. Там мне дают направление уже в районную больницу по месту прописки. Однако у нас нет такого отделения. Есть только терапевтическое, где лежат со всеми подряд болячками.

Я сразу же иду в больницу по новому акту. И в районной больнице меня... опять посылают. Сказали, что у них очередь на госпитализацию 1 месяц. Положат не раньше декабря. Нужно принести им анализы, тогда они только поставят на очередь.

Я опять в военкомат. Там уже на меня косо смотрят. Выписали еще одно направление, уже в поликлинику по месту жительства. Проблема в том, что я не успею явиться по повестке с готовым актом. В поликлинике очереди еще больше, чем в больнице.

 

Вопросы.

1. Мой диагноз разве не компетенция инфекционной больницы?

2. Законно ли мене отказалм в госпитализации в районно больнице по месту жительства?

3. Как быть с явкой в военкомат, если я не успеваю заполнить акт? Ведь в поликлинике никто же не даст такую справку, что у них очереди, а в военкомате будут говорить, что я сам тяну с обследованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатит - это общее название острых или хронических воспалительных заболеваний печени, возникающих вследствие различных причин.

Гепатит может возникнуть как вследствие поражения печени вирусом, так и вследствие поражения печени токсинами (ядами), например, алкоголем (этиловым спиртом). Гепатит может вызвать и прием некоторых лекарственных веществ.

Так вот, если имеются достаточные основания полагать, что гепатит вызван вирусом, лечение и обследование проводится в инфекционном отделении, во всех остальных случаях - в терапевтическом или гастроэнтерологическом отделении.

Для госпитализации могут быть экстренные показания, то есть случаи, когда помещение в больницу является крайне необходимым по причине тяжести течения болезни и для либо срочной операции, либо для проведения интенсивной терапии, непроведение которой может угрожать жизни и здоровью больного. Во всех остальных случаях, когда состояние здоровья позволяет отложить госпитализацию, по причине ограниченности коек в больницах она проводится в плановом порядке, то есть по очереди.

Обследование по направлению военкомата также проводится в плановом порядке, то есть в порядке очередности. Во время призыва для госпитализации призывников выделяются дополнительные места, однако их недостаточно.

При наличии у вас направления на стационарное обследование вам необходимо попросить завотделением проставить на бланке направления дату госпитализации и предъявить это направление во время очередного посещения военкомата, следующую явку в военкомат обычно назначают с учетом сроков выписки из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, благодарю за ответ.

 

А не подскажите еще такой момент. Инфекционист, чтобы исключить полностью вирусную природу гепатита назначила анализы не на антитела, а на сам ДНК вируса (как то так, возможно я чтото путаю). На гепатит В делают в своей поликлинике, а на С в частной. Не будет ничего страшного, что я этот анализ сдам в другом месте?

 

И имеют ли право врачи поликлиники меня направлять к врачам другого медучреждения без согласования с ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлинике проводится обследование, как правило, силами и средствами самого медучреждения, однако при отсутствии возможностей могут дать направление на обследование в другое учреждение, без согласования с военкоматом, однако итоговый документ - Акт исследования состояния здоровья - заполняется в том учреждении, в которое направлен призывник.

Если говорить об обследовании на вирусные гепатиты, то в ваших же интересах пройти качественное обследование в специализированном учреждении. Как правило, это государственные учреждения, например, ГУЗ "Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ", куда направляется все необходимое оборудование и диагностикумы.

Какие именно обследование необходимо пройти, зависит от вида гепатита, и решает это врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главврач военкомата с начальником ВК посовещались и решили дать пока отсрочку по СГМ, а по "гепатитному" акту сказали обследуйся до след призыва.

Главврач сегодня сама подтвердила, что был случай в прошлом году, когда в призывную кампанию многие с гепатитами обследовались по 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главврач сегодня сама подтвердила, что был случай в прошлом году, когда в призывную кампанию многие с гепатитами обследовались по 2 месяца

 

И в некоторых случаях для подтверждения диагноза требуется биопсия печени. Не уверен, что это ваш случай, но будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, ну в этот призыв мне уже ничего не грозит как я понимаю.

Гастроэнтеролог подтвердила диагноз, жду теперь результатов анализов, чтобы и инфекционист отписалась в акте. Но отписка инфекциониста чисто формальность, ведь я уже кучу анализов пересдавал и все хорошие в плане вирусного гепатита.

Иными словами обследование по акту почти завершено.

 

Получается в след призыв мне опять дадут акт или воспользуются текущим? И если в след призыв не будет биопсии, но будет стоять диагноз, можно ли ссылаться в ВК на период диспансерного наблюдения 6 мес и требовать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, ну в этот призыв мне уже ничего не грозит как я понимаю.

Гастроэнтеролог подтвердила диагноз, жду теперь результатов анализов, чтобы и инфекционист отписалась в акте. Но отписка инфекциониста чисто формальность, ведь я уже кучу анализов пересдавал и все хорошие в плане вирусного гепатита.

Иными словами обследование по акту почти завершено.

 

Получается в след призыв мне опять дадут акт или воспользуются текущим? И если в след призыв не будет биопсии, но будет стоять диагноз, можно ли ссылаться в ВК на период диспансерного наблюдения 6 мес и требовать ВБ?

 

Если, как вы утверждаете, вам определили категорию Г по СГМ, то, следовательно, должны предоставить отсрочку. Конечно, желательно, чтобы и по гепатиту также дали отсрочку.

Думаю, что в настоящий призыв вам призыв не грозит, но чтобы окончательно удостовериться, желательно, чтобы в приписном проставили отметку о предоставлении отсрочки, да и выписку из решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки получить не мешало бы.

Комментировать "отписку" инфекциониста, не видя ее, как и самого акта, сложно. Если обследование по акту, как вы утверждаете, завершено, то должны установить категорию годности.

Каковы будут действия военкомата в следующий призыв, сказать трудно, но акт действителен в течение 1 года. Однако ничего не мешает военкомату весной снова отправить вас на обследование.

Также нельзя что-либо сейчас сказать о требовании вами ВБ при отсутствии биопсии, не видя диагноза в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

1. А что, можно одновременно получить отсрочку по нескольким заболеваниям? На сколько принципиально мне в этот призыв получать отсрочку по гепатиту?

 

2. Обследование как бы завершено, точнее гастроэнтеролог поставила диагноз, инфекционист на прошлом приеме предлагала написать в акт, что по ее части патологий нет, но решила взять анализ на ДНК вируса. Должен придти результат где то 15 числа, там и пойду к ней заполнять акт.

 

3. Кстати гастроэнтеролог почему то отказалась заполнять акт, мотивируя это тем, что заполнить его должен терапевт руководящий работой с призывниками. Так ли это? Точнее имеет ли право заполнить акт терапевт, опираясь на записи гастроэнтеролога в медкарте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бланке Акта исследования состояния здоровья указано, что кроме главврача и завотделением, его подписывает врач, проводящий обследование. Следовательно, он же его и оформляет. В вашем случае это скорее терапевт, который собирает все исследования и консультации специалистов в кучу и пишет Акт.

Однако, для вас важнее скорее диагноз в Акте, чем тот, кто его в Акт впишет.

Отсрочка предоставляется одна, а вот признать необходимость ее предоставления могут сколько угодно врачей, ведь каждый из них устанавливает категорию самостоятельно и независимо от своих коллег.

Что плохого и противозаконного будет в том, что терапевт военкомата также установит вам категорию Г?

Вот предположим, что невропатолог призывной комиссии субъекта утвердит вам не Г, а допустим Б-4. Тогда вас призовут, несмотря на проблемы с печенью, в связи с которыми вам не дали ни В, ни Г.

А вот если терапевт поставит Г, то вас уже не смогут призвать, а самим этим фактом он как бы предварительно уже признает серьезность имеющейся у вас патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, невролог поставила Г, главврач с военкомом согласились с ней. Сказали приходить на заседание ПК 12 числа и слушать вердикт.

Они (военком и главврач) хотят быстрее дать мне отсрочку по СГМ, т.к по словам военкома ему уже надоело переносить мою явку и переписывать мне повестки в связи с затянутым обследованием.

 

Послезавтра будем все видно. Все равно до 12 числа не успею принести акт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже полагаю, что отсрочку вам все же предоставят. Но поскольку пессимистичный сценарий никогда нельзя исключать, то я и пояснил, почему целесообразно добиваться, чтобы каждый из врачей военкомата установил адекватную и максимально полезную вам категорию.

Кстати, если вы не успеваете до 12 ноября принести акт, это означает, что данный врач военкомата не вправе пока устанавливать вам категорию годности.

Следовательно, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, не может и не вправе вынести в отношении вас Итоговое заключение о категории годности.

Следовательно, призывная комиссия, в компетенцию которой входит принятие решения о предоставлении вам отсрочки, не имеет права принимать какие-либо решения, в том числе об отсрочке, до тех пор, пока вы не принесете акт, после чего врач определится с категорией годности, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отпишусь в этой теме. В начале февраля мне выдали направление в неврологию, обследовался там, как только принес акт, мне все же выдали еще одно направление по хроническому гепатиту и внизу поставили приписку "НЦД по гипертоническому типу, консультация кардиолога".

Я оформился в больницу, 3 дня бегал сдавал анализы, проходил процедуры. Сегодня разговаривал с врачом, та говорит в общем оставлю тебе этот диагноз. Получается теперь я могу полноценно списаться с этим диагнозом, ведь обнаружили гепатит то полгода назад.

 

И еще момент: я был на консультации у кардиолога, там мне написали кучу анализов. Лечащий врач говорит, что отразит в акте эту консультацию кардиолога.

За выпиской завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...