Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет после возвращения из-за границы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже задавал этот вопрос в ветке "Отвечают адвокаты" и там меня просветили по данному вопросу в том что касается закона (спасибо адвокату Бесстрашнову А.Е.!); теперь хотелось бы попросить совета/мнения уважаемых форумчан :)

Ситуация такова: когда уезжал за границу официально снялся с воинского учета. Вернулся в апреле этого года (примерно за полгода до 27-го дня рождения), в военкомат для обратной постановки на учет не ходил. Через две недели исполняется 27 лет.

В армии служить желания нет, и, в таком случае, как я понимаю, идти в военком сейчас (до 27 лет) не следует, так как могут "загрести". И, соответственно, вопрос в том, что меня ждет когда я туда явлюсь после 27, чтобы получить справку о непрохождении службы: будет ли это административное взыскание (до 500 р.) или лишат свободы :asskicking:? Возможно кто-то сталкивался с подобными случаями или что-то знает/слышал - пожалуйста поделитесь!

Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

В армии служить желания нет, и, в таком случае, как я понимаю, идти в военком сейчас (до 27 лет) не следует, так как могут "загрести". И, соответственно, вопрос в том, что меня ждет когда я туда явлюсь после 27, чтобы получить справку о непрохождении службы: будет ли это административное взыскание (до 500 р.) или лишат свободы ? Возможно кто-то сталкивался с подобными случаями или что-то знает/слышал - пожалуйста поделитесь!

Огромное спасибо за помощь!

за несвоевременную постановку на воинский учет Вас привлекут к административной ответственности, до уголовного дела маловероятно дойдет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!

Подскажите пожалуйста, а как примерно будут развиваться события после моего прибытия в военком и сколько может пройти времени до выдачи справки? То есть кто-то должен будет определить размер взыскания и, затем, после оплаты, военкомат выдаст справку? И что потенциально может произойти если я вообще не пойду в военком (помимо невозможности устроиться на работу по тк РФ)?

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста, а как примерно будут развиваться события после моего прибытия в военком и сколько может пройти времени до выдачи справки? То есть кто-то должен будет определить размер взыскания и, затем, после оплаты, военкомат выдаст справку?

Вас поставят на учет, выпишут штраф 500 р, Вы принесете квитанцию и начнете проходить необходимые мероприятия для оформления справки по достижении 27 лет.

 

И что потенциально может произойти если я вообще не пойду в военком (помимо невозможности устроиться на работу по тк РФ)?

Огромное спасибо!

\потенциально, Вас могут привлечь к уголовной ответственности до 29 лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Извините, хотел уточнить:

А что могут включать в себя необходимые мероприятия (просто мне нужно прикинуть сколько по времени это может занять)?

Извините, не совсем понял - то есть если я не пойду после 27, то до 29 меня могут потенциально сами привлечь. А если пойду после 29 то уже не имеют права? То есть, в этом смысле, лучше идти сразу после исполнения 27 лет?

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А что могут включать в себя необходимые мероприятия (просто мне нужно прикинуть сколько по времени это может занять)?

медицинская комиссия, направление на анализы и по диспансерам, призывная комиссия.

 

Извините, не совсем понял - то есть если я не пойду после 27, то до 29 меня могут потенциально сами привлечь. А если пойду после 29 то уже не имеют права? То есть, в этом смысле, лучше идти сразу после исполнения 27 лет?

Огромное спасибо!

да, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.328 УК - 2 года

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения - картина начинает складываться :)

Маленькое уточнение: если я пойду в военкомат в ближайшие несколько дней (т.е. до 27), то сколько времени у них займет поставить меня обратно на учёт (имеется ввиду несколько минут или дней)? Иными словами они в любом случае (даже если я приду за день до 27) успеют меня отправить служить (и даже, наверное, так и сделают)?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Маленькое уточнение: если я пойду в военкомат в ближайшие несколько дней (т.е. до 27), то сколько времени у них займет поставить меня обратно на учёт (имеется ввиду несколько минут или дней)?

один день

 

Иными словами они в любом случае (даже если я приду за день до 27) успеют меня отправить служить (и даже, наверное, так и сделают)?

Еще раз спасибо!

\совершенно верно, если у Вас нет оснований для освобождения или отсрочки от службы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Еще небольшой вопрос: а что если мне сообщить в военкомате, что я приехал уже после 27-летия, и предоставить, к примеру, соответствующий билет на самолет (оплаченный, но, соответственно, неиспользованный, т.к. я на том не присутствовал/не буду присутствовать :)). То есть попробовать претендовать на военный билет. Может ли это прокатить или я вообще ерунду написал?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Лучше явиться в военкомат и при необходимости обжаловать решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!

Подскажите пожалуйста - какие могут быть решения у призывной комиссии, которые мне возможно придётся обжаловать? И еще посоветуйте пожалуйста, когда лучше идти в моем случае в военком - во время призыва или после его окончания (ну чисто теоретически, что может быть благоприятнее)?

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие могут быть решения у призывной комиссии, которые мне возможно придётся обжаловать?

Решение, собственно, одно - призыв. Для остальных до наступления 27 лет нет оснований, поскольку вы не предоставите мед. документы по непризывному заболеванию или документального подтверждения права на отсрочку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам 27 лет, то может быть поднят вопрос о вынесении призывной комиссией заключения о непрохождении вами военной службы без законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что мне месяц как исполнилось 27 (в этой ветке описывал ситуацию).

В таком случае нет большой разницы, когда идти. За одним исключением. Во время призыва работает призывная комиссия. которая будет по Вам выносить решение - ВБ или справку вручать. В непризывном периоде решение вопроса может затянуться надолго.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите еще пожалуйста - нужно ли мне будет писать какие-либо объяснительные или на словах объяснять кому-либо в военкомате почему я не пришел вставать на учет сразу после прибытия из-за границы (ведь я прибыл за пол года до 27-летия, а сейчас уже 28-й пошел)? (Ведь им нужно как-то узнать выдавать мне справку уклониста или военник?) И как мне на подобные вопросы лучше будет отвечать?

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите еще пожалуйста - нужно ли мне будет писать какие-либо объяснительные или на словах объяснять кому-либо в военкомате почему я не пришел вставать на учет сразу после прибытия из-за границы (ведь я прибыл за пол года до 27-летия, а сейчас уже 28-й пошел)? (Ведь им нужно как-то узнать выдавать мне справку уклониста или военник?) И как мне на подобные вопросы лучше будет отвечать?

Спасибо большое!

 

Пока никаких объяснительных писать не нужно. Сейчас вам необходимо встать на ВУ и написать заявление на выдачу ВБ в связи с наступлением 27 лет.

А далее действовать уже по обстоятельствам.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Но перед тем как поставить меня на учет ведь должны же они спросить когда я вернулся в Россию? Или на этом этапе ничего такого?

А насколько я понимаю к заявлению на выдачу ВБ я должен приложить документы доказывающие, что я был за границей до 27 лет (также как я делал копии/переводы визы и прочих документов и прикладывал их к моему заявлению о снятии с учета)? (Извините - я пока плохо понимаю порядок действий в данной ситуации.)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но перед тем как поставить меня на учет ведь должны же они спросить когда я вернулся в Россию? Или на этом этапе ничего такого?

 

Если спросят, то скажите, что забыли и как вспомнили сразу пришли в военкомат.

 

 

А насколько я понимаю к заявлению на выдачу ВБ я должен приложить документы доказывающие, что я был за границей до 27 лет (также как я делал копии/переводы визы и прочих документов и прикладывал их к моему заявлению о снятии с учета)? (Извините - я пока плохо понимаю порядок действий в данной ситуации.)

 

Нет. Никаких документов к этому заявлению прилагать не нужно. Здесь важен ваш возраст.

Начальник отделения подготовки призыва будет решать что делать с вами. Либо выдавать ВБ, либо ставить вопрос перед призывной комиссией (что вероятнее)...

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3vXcnpOxS

 

 

- - - Добавлено - - -

 

также как я делал копии/переводы визы и прочих документов и прикладывал их к моему заявлению о снятии с учета

 

Закон не обязывает прилагать документы и прочие доказательства вашего убытия за границу. Но очень желательно это сделать, дабы в ОВК не думали, что вы просто хотите уклониться, оставаясь на самом деле в России.

 

С постановкой на ВУ все проще. Поэтому не прилагайте никаких документов и сами ничего не рассказывайте о дате приезда в РФ, если не спросят.

Нужно будет - спросят. В заявлении просто напишите, что просите поставить вас на ВУ в связи с приездом на территорию РФ без указания даты приезда.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое еще раз за помощь!

Разъясните пожалуйста - правильно ли я понял, что мне нужно будет писать сначала заявление о постановке на учет и, после осужествления постановки, о выдаче военного билета (или об этом все пишется в одном заявлении, или нужно только заявление о постановке, а дальше они сами буду разбираться)?

А как вы считаете, если дело дойдет до призывной комиссии, то как мне лучше действовать в этих обстоятельствах, как объясняться и т.п. (ведь в случае с комиссией я могу рассчитывать только на справку уклониста)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните пожалуйста - правильно ли я понял, что мне нужно будет писать сначала заявление о постановке на учет и, после осужествления постановки, о выдаче военного билета (или об этом все пишется в одном заявлении, или нужно только заявление о постановке, а дальше они сами буду разбираться)?

 

Для постановки на ВУ не обязательно заявление. Просто подойдете и скажете, что вам нужно встать на ВУ. Там дело на 5 минут.

 

А вот для выдачи ВБ напишете заявление и отдадите через отдел делопроизводства. Желательно в двух экземплярах. Один экземпляр (с пометкой о принятии) останется у вас.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...