Перейти к содержанию

Хотелось бы понять не абсурд ли?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени Всем)))Не много что то я запутался в этих законах!!!!

Вот есть статья 31 и пункт 2 где сказано - граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

и забыл статью в которой сказано что если военкомат не может найти призывника, то поиски ложатся на плече правоохранительных органах, следственного комитета и т.д.

И вот выходит с 1 января 2014 года закон о справках!1!!

И вот собственно вопрос. Если призывник не явился в военкомат, по той причине что его не нашел военкомат, и к примеру этот же военкомат не писал не каких писем в правоохранительные органы, то в чем же его вина???и почему он должен получать справку???Или может статья 31 пункт 2 уже не действительна!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Несмотря на то, что призывник может не получать повестки не по своей вине, итогом станет справка, поскольку закон не проработан и не предусматривает бездействие сотрудников военкомата.

В подобном случае есть шанс через суд оспорить выдачу справки вместо военного билета, если не было иных (со стороны призывника) нарушений, как то несообщение сведений воинского учёта или их изменений, за что сотрудники ВК могут "уцепиться" при судебном разбирательстве.

Не секрет, что суды часто встают на сторону ВК по субъективным причинам.

Статья 31 ФЗ 53 не отменена, но её надо рассматривать применительно к ситуации, когда призывнику вручают повестку, а он отказывается получить. Всё остальное неправомерное расширительное толкование законодательной нормы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В так случае может не оспаривать решение в суде , а просто обратиться с жалобой в прокуратуру чтоб они разобрались?

Может быть они смогут ли повлиять на это решение???

И как же в данном случае статья 255 главы 25 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас уже не ГК и не ГПК рулит в этих вопросах. Вступил в силу КАС (Кодекс Административного Судопроизводства).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому чухнуться и зайти в военкомат религия не позволяет?

июль 2015-июль 2016 в/ч 71298 Наро-Фоминск

 

ОТСЛУЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому чухнуться и зайти в военкомат религия не позволяет?

 

:clap: ага, а еще друзья рассказывали, что там "страшные и злые тетки", а друзья друзей рассказывали, что там "призывники превращаются в отбросов и быдло", а друзья друзей-друзей........и так до бесконечности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Всем)))Не много что то я запутался в этих законах!!!!

Вот есть статья 31 и пункт 2 где сказано - граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

и забыл статью в которой сказано что если военкомат не может найти призывника, то поиски ложатся на плече правоохранительных органах, следственного комитета и т.д.

И вот выходит с 1 января 2014 года закон о справках!1!!

И вот собственно вопрос. Если призывник не явился в военкомат, по той причине что его не нашел военкомат, и к примеру этот же военкомат не писал не каких писем в правоохранительные органы, то в чем же его вина???и почему он должен получать справку???Или может статья 31 пункт 2 уже не действительна!?

 

Кого именно признавать "гражданином не пошедшим военную службу не имея на то законных оснований" закон не предусматривает.

Это решает ПК на свое усмотрение.

В вашем случае лучше всего найти не призывное заболевание.

А то, что вам просто не вручили повестку - это плохое основание для получения ВБ, а не справки. Шансы очень малы.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз таки дела не в злых тетьках и дядьках (хотя можно сказать что они там не отнюдь добрые))))). а проблема вот в чем, в 2009 г. получил отсрочку по статье 13 Г, и не по ожирению, а проблемы были с гормонами , в 2010 г, я не ходил, в 2011 г . с этим же заболеванием (и в этот момент были проблемы с гормонами ) на это есть акт и мед. книжка , мне поставили Б- 2 но призвать не призвали, так как оставалось 2 недели до конца закрытия призыва, в 2012 году точно такая же ситуация как и с 2011 гг.

Конечно я понимаю что время прошло много, и нужно было тогда обращаться в суд или в прокуратуру , но уже не вернуть то время как не крути.

Но ведь не являясь уклонистом, не имея на уклон каких либо причин ( я как призывник не нарушал закон, в том плане что не менял место жительство и проживал по тому же адресу, не выезжал из города на более чем 3 месяца и т.д. и т.п.) .

при всем при этом еще упомяну статью 25 пункт а который гласит --граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, т.е. призыв производится один раз в год!!!!!!

И вот поэтому я и говорю про статью 255, и про то чтобы обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз таки дела не в злых тетьках и дядьках (хотя можно сказать что они там не отнюдь добрые))))). а проблема вот в чем, в 2009 г. получил отсрочку по статье 13 Г, и не по ожирению, а проблемы были с гормонами , в 2010 г, я не ходил, в 2011 г . с этим же заболеванием (и в этот момент были проблемы с гормонами ) на это есть акт и мед. книжка , мне поставили Б- 2 но призвать не призвали, так как оставалось 2 недели до конца закрытия призыва, в 2012 году точно такая же ситуация как и с 2011 гг.

 

В таком случае шансы на ВБ (скорее всего через суд) возрастают.

 

 

Но ведь не являясь уклонистом, не имея на уклон каких либо причин ( я как призывник не нарушал закон, в том плане что не менял место жительство и проживал по тому же адресу, не выезжал из города на более чем 3 месяца и т.д. и т.п.) .

 

Уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) и признание гражданина не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований (вручение справки) не одно и тоже.

 

 

И вот поэтому я и говорю про статью 255, и про то чтобы обратиться в прокуратуру.

 

А что вы хотите от прокуратуры?

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) и признание гражданина не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований (вручение справки) не одно и тоже.

 

Согласен. Но ведь и для военкомата должна быть причина почему я не служил?или не так!

 

 

А что вы хотите от прокуратуры?

 

Ну на сколько мне известно прокуратура работает в интересах народа!и вообще они могут как ни будь повлиять на данную ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но ведь и для военкомата должна быть причина почему я не служил?или не так!

Для призывной комиссии, возможно, вопрос будет стоять очень просто - исполнилось 27 лет, решения об освобождении от призыва не было, о предоставлении отсрочки тоже. Получите справку.

Если выдадут такую справку, то можете обжаловать в суде.

 

 

Ну на сколько мне известно прокуратура работает в интересах народа!и вообще они могут как ни будь повлиять на данную ситуацию!

 

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства. Что конкретно нарушил военкомат\призывная комиссия? Если вы не согласны с установленной вам категорией годности здоровья, то прокуратура здесь ничем не поможет.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В так случае может не оспаривать решение в суде , а просто обратиться с жалобой в прокуратуру чтоб они разобрались?

Предположим, что гипотетически у Вас прокуратура примет жалобу и даже найдёт нарушения со стороны призывной комиссии. Но сделать ничего не сможет, поскольку ПК решение вынесла, а вот правом на его отмену или изменение не обладает. Патовая ситуация, которую разрешить может только суд.

В таком случае шансы на ВБ (скорее всего через суд) возрастают.

Скорее наоборот, поскольку была установлена призывныя категория. Это сильный аргумент на чаше весов военкомата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее наоборот, поскольку была установлена призывныя категория. Это сильный аргумент на чаше весов военкомата.

 

Да, категория здоровья призывная, однако его не призвали не по вине призывника. Фактически, призывник проходил призывные мероприятия, являлся по всем повесткам, т.е. исполнил все свои обязанности согласно закону, но так и не был призван.

 

а проблема вот в чем, в 2009 г. получил отсрочку по статье 13 Г, и не по ожирению, а проблемы были с гормонами , в 2010 г, я не ходил, в 2011 г . с этим же заболеванием (и в этот момент были проблемы с гормонами ) на это есть акт и мед. книжка , мне поставили Б- 2 но призвать не призвали, так как оставалось 2 недели до конца закрытия призыва, в 2012 году точно такая же ситуация как и с 2011 гг.

 

Поэтому шансы получить\отсудить ВБ есть. У меня у самого, возможно, похожая ситуация (если не призывного заболевания не найду) будет. Судя по ответам адвокатов шансы приличные.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, категория здоровья призывная, однако его не призвали не по вине призывника. Фактически, призывник проходил призывные мероприятия, являлся по всем повесткам, т.е. исполнил все свои обязанности согласно закону, но так и не был призван.

Тут ситуация неоднозначная, что отчасти следствие недоработанности законодательства. На самом деле призывник исполнял свои обязанности в отдельно взятых призывных периодах, а не на протяжении призывного возраста в целом. Соответственно. образовался пробел, пусть и по вине военкомата. Последнее в законодательстве не нашло отражения.

Понятно, что вину ВК возлагают на призывника, что противоречит здравому смыслу, но так уж сложилось. И с этим предстоит бороться.

А как у нас работает система, мы прекрасно знаем, тут не поле перейти, тут целину в одиночку пахать и пахать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация неоднозначная, что отчасти следствие недоработанности законодательства.

 

Да тут можно до бесконечности спорить к чему относить "не прохождение военной службы не имея на то законных оснований".

И все из-за дурацкого непродуманного закона.

 

Во всяком случае, человеку, в случае обжалования в суд, будет необходимо напирать на исполнение законодательства со своей стороны.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно аппелировать к исполнению законодательства. Чего греха таить, все мы по лени своей допускаем нарушения, хотя бы того же положения о ВУ. Женились - не сообщили. Сменили работу - тоже самое. Дети родились...

И все эти мелочи будут представлены потом в откровенно негативном виде - старались не привлекать к себе внимание, чтобы уклоняться от призыва. И мало кто сможет это оспорить, указывая на то, что соответствующие органы сами сообщают эти сведения в ВК, следовательно внимание к призывнику должно было быть, а его нарушения в этом свете ничтожны и их можно игнорировать в свете рассматриваемого вопроса, как не влияющие на последствия. И именно ВК проявлял бездействие.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...