Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После эха сердца не подтвердился детский диагноз пролапс митрального клапана, но есть ложная хорда очень незначительная, врачи сказали ни на что она не влияет кроме как создает легкий шум, но в военкомате поставили категорию Б-4, ссылаясь на статью болезней, можно ли обжаловать эту категорию, хотелось бы категорию получше, если диагноз никак не влияет на здоровье могут ли её поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Статья 42 Расписания болезней применяется при ревматизме, другие ревматических и неревматических болезнях сердца (в том числе врожденных). Судя по вашему рассказу, именно эта статья и была применена при оценке вашего здоровья, а именно пункт "г", которыйи предусматривает установление категории Б-4.

К пункту "г" относятся:

исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

атриовентрикулярная блокада I степени;

двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.

Вероятнее всего, в представленных вами в военкомат медицинских документах содержатся сведения о каком-то из вышеперечисленных заболеваний.

Боюсь, что обжаловать установленную вам категорию годности будет сложно, потому что, например, для обжалования в суде решения призывной комиссии необходимо, чтобы это решение каким-то образом нарушило ваши права. Но ваши права нарушены вряд ли будут, поскольку с категорией Б-4 призывают на военную службу (а я полагаю, что вы не возражаете против этого), конечно, призывают чаще всего в стройбат, но призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Просто это очень глупо, кардиолог сказал что по результатам ЭХО здоровое сердце даже отклонений никаких нету, небольшая ложная хорда которая только шум даёт и всё, и для любых физ нагрузок нет ограничений. Мои права здесь нарушены тем что мне ставят низкую категорию годности, будто бы моё здоровье уже на грани, что это вообще за бред. Можно ли на дополнительном обследовании доказать что оно никак на здоровье не влияет и что бы обойти эту статью??? так как диагнозы которые в ней написаны у меня нет, моя незначительная аномалия в сердце ни на что не влияет на на его работу ни на ритм и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При медицинском освидетельствовании, в случае если врач-терапевт ставит категорию годности Б-4, он обязан оформит Лист медицинского освидетельствования и указать в нем диагноз, на основании которого установлена категория годности. Возможно, что кроме АРХ (аномально расположенной хорды) терапевт поставил еще какой-либо диагноз, о котором вы не знаете. Советую вам обсудить ситуацию с врачом, руководящим работой по медосвидетельствованию граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач, руководящий работой по медосвидетельствованию граждан, можно по подробнее, вы сейчас про терапевта из военкомата или кто то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обязанность врача, руководящего работой по медосвидетельствованию граждан, входит вынесение Итогового заключения о годности к военной службе по результатам освидетельствования всеми врачами-специалистами. Как правило, эта обязанность возлагается на самого опытного из врачей. Разумеется, что каждый из врачей-специалистов самостоятельно принимает решение о категории годности, но считается, что врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, может предложить любому из врачей провести дополнительное обследование или пересмотреть категорию годности. Его мнение не является обязательным, но он входит в состав призывной комиссии и может предложить принять решение, например, о направлении на обследование, даже если у врача-специалиста иное мнение. Как правило, с врачом, руководящим работой по медосвидетельствованию, врачи-специалисты не спорят.

Вижу смысл в том, чтобы встретиться с ним и обсудить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...