Перейти к содержанию

Стоит ли чего-то опасаться?


naumkin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Лет 5 назад военкомат получил акт о моём обследовании с непризывным диагнозом и долго не вспоминал обо мне. За это время я уехал на ПМЖ за границу. Год назад был в России, причём уезжал уже во время призыва, никаких проблем не было. Весной по адресу моей прописки военкомат присылал приглашение "на получение военного билета", тогда же звонили родителям и говорили, что если я не приду, то "поставят на призыв". Сейчас я хочу приехать ещё раз, но не понимаю, может ли это обернуться для меня неприятностями. С учёта, как видно из моего рассказа, я не снимался.

Конкретно меня интересует миф о том, что могут возникнуть проблемы прямо на погранконтроле. Не особо верится, но хочется знать наверняка. В каких случаях это возможно?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В данном случае проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Вам лучше сняться с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев. Сделать это лучше вне сроков призыва и требуется ваша личная явка.

Для того чтобы узнать были вы зачислены в запас или нет потребуется затребовать копию решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл встать за границей на консульский учёт?

 

Для того чтобы узнать были вы зачислены в запас или нет потребуется затребовать копию решения призывной комиссии.

ПК могла пройти без моего участия? Военный билет может ждать меня сколь угодно долго, или есть сроки?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл встать за границей на консульский учёт?

Только если для подтверждения выезда из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если для подтверждения выезда из РФ.

 

Значит, по логике, может пригодиться, если факт выезда на длительный срок делает меня невоеннообязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК могла пройти без моего участия? Военный билет может ждать меня сколь угодно долго, или есть сроки?

Такое возможно, но это незаконно.

Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

- - - Добавлено - - -

 

Дело не в том,что вы становитесь невоеннообязанным,вы просто снимаетесь с воинского учета и таким образом проведение мероприятий по призыву в отношении вас становится невозможным. При возвращении в РФ на срок более двух недель по месту регистрации будете обязаны стать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, предположим, призывная комиссия была, но я не пришёл по их приглашению за билетом, и законные 10 дней прошли. Потребуется новая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос. Если я ВДРУГ в розыске, хотя вроде как оснований для этого нет, стало бы это понятно за последний год? Звонки по месту жительства родственников, повестки в прокуратуру по месту прописки и т.д. - должны быть какие-нибудь проявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...