Перейти к содержанию

Отношения с военкоматом после 27 лет


keepsilence2012
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня назрел такой вопрос.

Состоял на учете в военкомате в г.Вологде, первая отсрочка была по обучению в школе (18 лет исполнилось в школе).

После школы поступил в московский ВУЗ, проживал в общежитии, естественно, прикрепился к московскому военкомату. Затем я был отчислен по неуспеваемости. С тех пор работаю и проживаю в Москве. Никаких повесток никуда не приходило - ни по адресу прописки, ни на руки. Сейчас мне 26 лет.

Какие проблемы у меня возможны при явке в военкомат через год, когда исполнится 27?

Какую ответственность я понесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вероятно вручение справки вместо военного билета. На данный момент это ограничит возможность трудоустройства на государственную и муниципальную службы. Но какие ограничения введут в дальнейшем пока неизвестно. Могут ограничит выезд из РФ на срок 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могут ограничит выезд из РФ на срок 5 лет.

На основании чего может быть ограничен выезд?

Возможна ли уголовная или административная ответственность?

И вообще, в каком военкомате может находиться мое дело - в том, где оно было в последний раз, в Москве?

Или по окончании моей регистрации дело могло быть отправлено в Вологду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании того что у вас справка. То есть вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Возможна. Право инициировать привлечение к ответственности на усмотрение сотрудников ОВК.

Не будет имееть значения было передано или нет. Если окончилась временная регистрация обязаны стать на воинский учет по месту постоянной.А по достижении 27 лет дела уже не пересылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании того что у вас справка. То есть вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Возможна. Право инициировать привлечение к ответственности на усмотрение сотрудников ОВК.

Не будет имееть значения было передано или нет. Если окончилась временная регистрация обязаны стать на воинский учет по месту постоянной.А по достижении 27 лет дела уже не пересылают.

 

Ответственность административная?

Я правильно понимаю, что уголовная ответственность начинается с подписи в повестке, а пока не расписывался - это максимум глава 21 КоАП?

И каким образом закроют выезд за границу? Отказ в выдаче загранпаспорта? Или все всплывет на таможне?

 

Вообще, где можно посмотреть полный список ограничений, накладываемый справкой вместо ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и административную и материалы в следственный комитет направить.

Неправильно:

http://www.prizyv.net/zakon/porsu/

Пока не закроют, только в случае принятия такого законопроекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

 

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ

 

Т.е. в этом случае все решается трактовкой судом обстоятельств, по которым не были соблюдены правила уведомлнения военкомата о смене места проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сначала решается следствием. Если конечно материалы будут направлены сотрудниками военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...