Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Вопрос - сегодня мой сын был на освидетельствовании в Мособлвоенкомате (Железнодорожный) на ОВК дали направление в МОНИКИ для подтверждения диагноза НЦД.

 

Ранее (весной) в МУ КЦРБ мой сын уже проходил обследование по направлению с Каширского военкомата и получил диагноз "пограничная гипертензия". Кроме того, поздней весной он обратился в МОНИКИ (самостоятельно) где ему дали справку что у него- "гипертония 1 степени.

НЦД как диагноз ни где не фигурировал. Диагноза, на сколько мне известно на ОВК врач ставить не может.

Как так может быть? Что нам дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так может быть? Что нам дальше делать.

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Сначала хочу поправить. Вероятнее всего, в направлении указан диагноз не НЦД, а НЦА - нейроциркуляторная астения, то есть заболевание, предусмотренное статьей 47 Расписания болезней.

Хочу сразу предупредить, что если по результатам обследования в кардиологическом отделении (а именно в это отделение обязаны направить вашего сына) будет поставлен диагноз НЦА, получить освобождение от призыва будет сложнее, чем тогда, когда сыну поставят диагноз "Гипертоническая болезнь", которая предусмотрена статьей 43 Расписания болезней. Статья 43 предусматривает, что если поставлен диагноз ГБ, то ни о каком призыве и речи идти у же не может. А вот диагноз НЦА возможность призыва не исключает.

Поэтому при обследовании в стационаре, в ходе которого будет проведиться СМАД, исследование глазного дна, УЗИ почек, УЗИ сосудов почек, биохимическое исследование крови, исследование гормонов коры надпочечников и многое другое, вам нужно во что бы то ни стало добиваться установления диагноза "гипертоническая болезнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Сначала хочу поправить. Вероятнее всего, в направлении указан диагноз не НЦД, а НЦА - нейроциркуляторная астения, то есть заболевание, предусмотренное статьей 47 Расписания болезней.

Хочу сразу предупредить, что если по результатам обследования в кардиологическом отделении (а именно в это отделение обязаны направить вашего сына) будет поставлен диагноз НЦА, получить освобождение от призыва будет сложнее, чем тогда, когда сыну поставят диагноз "Гипертоническая болезнь", которая предусмотрена статьей 43 Расписания болезней. Статья 43 предусматривает, что если поставлен диагноз ГБ, то ни о каком призыве и речи идти у же не может. А вот диагноз НЦА возможность призыва не исключает.

Поэтому при обследовании в стационаре, в ходе которого будет проведиться СМАД, исследование глазного дна, УЗИ почек, УЗИ сосудов почек, биохимическое исследование крови, исследование гормонов коры надпочечников и многое другое, вам нужно во что бы то ни стало добиваться установления диагноза "гипертоническая болезнь".

 

Простите, нет я написал все правильно в облвоенкомате дали направление на утверждение предварительного диагноза "Нейро-циркулярная дистония", однако в ЦРБ на обследовании был установлен диагноз "Пограничная гипертензия", а впоследствии переквалификация на "Гипертонию 1 степени", тот же диагноз, что и при самостоятельном обращении в МОНИКИ.

На каком основании врач ОВК самостоятельно изменил диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно в облвоенкомате дали направление на утверждение предварительного диагноза "Нейро-циркулярная дистония"

 

Нет такого заболевания в Расписании болезней. А врачи военкомата должны применять именно его, и использовать формулировки диагнозов тоже из Расписания.болезней. Не исключаю, что врачи военкомат этот замечательный документ вообще ни читали.

 

На каком основании врач ОВК самостоятельно изменил диагноз?

 

Об этом нужно спросить врача ОВК. Проблемы, связанные с изменением ранее установленного в медицинском учреждении и указанного в акте диагноза, имеют место в связи с плохой правой регламентацией. Проще говоря, в законе это прямо не разрешено и не запрещено, что и проводит к разнотолкованию. Чаще всего, все проблемы решаются в суде, куда вынужден обращаться в суд призывник в случае не согласия с решением о его призыве на военную службу. Вот в суде представители военкомата и призывной комиссии и обязаны пояснить, почему они изменили диагноз и представить доказательства законности и обоснованности таких действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого заболевания в Расписании болезней. А врачи военкомата должны применять именно его, и использовать формулировки диагнозов тоже из Расписания.болезней. Не исключаю, что врачи военкомат этот замечательный документ вообще ни читали.

 

 

 

Об этом нужно спросить врача ОВК. Проблемы, связанные с изменением ранее установленного в медицинском учреждении и указанного в акте диагноза, имеют место в связи с плохой правой регламентацией. Проще говоря, в законе это прямо не разрешено и не запрещено, что и проводит к разнотолкованию. Чаще всего, все проблемы решаются в суде, куда вынужден обращаться в суд призывник в случае не согласия с решением о его призыве на военную службу. Вот в суде представители военкомата и призывной комиссии и обязаны пояснить, почему они изменили диагноз и представить доказательства законности и обоснованности таких действий.

 

Я так понял, что все указывает на обращение в судебные органы? Спасибо за общение. По результатам обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что все указывает на обращение в судебные органы? Спасибо за общение. По результатам обязательно напишу.

 

Да, вы поняли верно. Пожалуйста. Рад был хоть чем-то помочь! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот я снова вернулся и готов рассказать про свою эпопею дальше.

Взял я у сына направление и поехал в сольный-град Железнодорожный и встретившись с председателем медкомиссии убедил ее вписать в направление диагноз Гипертонию. Она немного поспорила, но вписала. Главным косяком выданного ими направления в МОНИКИ было то, что они указали неверное отчество моего сына.

Так вот прибыв на освидетельствование в МОНИКИ сына погоняли по врачам, сделали УЗИ выявили там пролапс метрального клапана с регургитацией и в вдогонку выдали направление СПАД.

Мы нашли в клинике "МЕДСИ" СПАД заплатили бабки за исследование (не за результат прошу не путать) он отвез все в МОНИКИ.

А там ему и говорят, что за те пять-семь дней пока он делал исследование пришел какой то приказ, якобы с военкомата и он должен лечь в на стационар в МОНИКИ и сделать СПАД там.

Все выше изложенное выглядит как то тухло... с намеком на коррупцию! А что дальше после больницы...? В общем он дал отказ, а ему диагноз и снова под вопросом! Причем даже тот, который поставили на УЗИ. Ну и что делать. В суд подать просто, но суд не сможет освободить человека от призыва и утвердить диагноз!

Может у вас, господа есть дельный совет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там ему и говорят, что за те пять-семь дней пока он делал исследование пришел какой то приказ, якобы с военкомата и он должен лечь в на стационар в МОНИКИ и сделать СПАД там.

 

Я считаю, что ваш сын мог неправильно понять сотрудников военкомата, направивших его на стационарное обследование, хотя и допускаю, что сотрудники военкомата сами не смогли правильно пояснить, что именно надлежит делать вашему сыну.

Однако, теперь это уже не так уж важно.

Важно другое. Согласно требованиям статьи 43 Расписания болезней наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Совет только один - госпитализация в стационар для подтверждения диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что ваш сын мог неправильно понять сотрудников военкомата, направивших его на стационарное обследование, хотя и допускаю, что сотрудники военкомата сами не смогли правильно пояснить, что именно надлежит делать вашему сыну.

Однако, теперь это уже не так уж важно.

Важно другое. Согласно требованиям статьи 43 Расписания болезней наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Совет только один - госпитализация в стационар для подтверждения диагноза.

 

Уважаемый Программист, Вы меня неправильно поняли.

Весной (май-июнь) он находился на стационаре, где ему делали СМАД и дали акт в районный военкомат.

Районный военкомат по осени отвез его (сына) в ОВК Железнодорожный, где дали направление в МОНИКИ. Мы взяли. Поехали проходили обследование и МОНИКИ дали направление на СМАД в Каширу, по месту жительства сделать еще раз. Мы нашли СМАД в соседнем районе в центре "МЕДСИ" и сделали его платно, так как не оговаривалось как делать и где! Привезли в МОНИКИ отдали, а там все переиграли и придумали историю, а может не придумали, про приказ - требование делать СМАД , но мы то причем, в следующий раз придумают, что надо лечь в "Кремлевку" и только туда...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что я понял вас неправильно, но это не мудрено.

Одних только диагнозов, имеющихся у вашего сына, лично я насчитал три:

"дали направление в МОНИКИ для подтверждения диагноза НЦД". - (для справки - такого диагноза в Расписании болезней нет)

"проходил обследование по направлению с Каширского военкомата и получил диагноз "пограничная гипертензия" - (для справки - такого диагноза в Расписании болезней нет)

"где ему дали справку что у него- "гипертония 1 степени". - (для справки - такого диагноза в Расписании болезней нет).

 

Если врачи при обследовании пишут такую ерунду, то есть, кто-то про Фому, а кто-то - про Ерему, то ничего удивительного нет.

Разумеется, что вашего сына должны были заранее предупредить о том, где следует проводить обследование - СМАД. Однако теперь это уже не имеет значения, советую вам выполнить требование военкомата, иначе, с учетом приближающегося окончания призыва, военкомат может намеренно затянуть списание, а весной следующего года придется все начинать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...