Перейти к содержанию

Оформление отсрочки по магистратуре


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Видел подобные темы, но ответов на свои конкретные вопросы не нашёл, заранее прошу прощения если сие уже обсуждалось.

В этом году закончил бакалавриат. Успешно поступил в магистратуру, аккредитация есть. В ВУЗе получил справку (Приложение №2 к Перечню(п.3)). Сегодня поехал её отвозить, в отделе отсрочек спросили проходил ли МК (я её в ближайшее время не проходил) и на словах сказали, что справка без прохождения МК не действительна и следует придти завтра к 9 часам и пройти её. Изначально думал, что магистратура есть продолжение бакалавриата и отсрочку продлят, но уже понял, что оформлять нужно заново.

 

Тут у меня возникло несколько вопросов:

    Можно ли явиться в военкомат не завтра, а например - в понедельник? Или вообще можно дожидаться повестки и уже по ней идти? Никаких повесток мне в военкомате не дали, ни за одну в своей жизни не расписывался. Спрашиваю в связи с тем, что до завтра просто нет времени (утром работа, вечером учеба) подготовить медицинскую информацию, вспомнить где что лежит, найти все справки и обследования. Не хотелось бы идти туда неподготовленным.
  1. Перед прошлой МК, если мне не изменяет память, я сдавал какие-то анализы и делал флюорографию. Сегодня мне об этом не слова не сказали. Что-то изменилось в порядке прохождения МК?
  2. Есть ли какой-то срок предоставления справки о том, что я получаю образование? Или мне достаточно иметь её на руках и предоставить на призывной комиссии? (Хотелось бы быть уверенным в том, что военкомат не сможет "загрести по беспределу", мол не принёс вовремя)
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Явиться будете обязаны в случае вручения повестки.

 

Надо еще раз пройти мед. освидетельствование и диагностические исследования.

 

Главное справку предоставить до даты принятия решения призывной комиссией. После предоставления отсрочки справка предоставляется ежегодно в сентябре-октябре месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

 

Явиться будете обязаны в случае вручения повестки.

В том то и дело, что повесток я не получал и ни за что не расписывался. Что будет предпочтительнее - придти к ним самому (подготовив медицинскую информацию) или же дождаться повестки, и идти уже по ней ?

 

Главное справку предоставить до даты принятия решения призывной комиссией. После предоставления отсрочки справка предоставляется ежегодно в сентябре-октябре месяце.

А когда происходит решение призывной комиссии? Я так понимаю - сразу после медкомиссии? В таком случае, пока я не пройду МК - решения ПК тоже не будет?

Справка со всеми росписями и печатями лежит под рукой.

 

Надо еще раз пройти мед. освидетельствование и диагностические исследования.

Я понимаю, но как быть с анализами? Ведь перед предыдущей МК военкомат давал направления, по крайней мере - на сдачу крови. Или в этот раз им это уже не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выгодней для вас идите сами.

 

Решение ПК только после определения категории годности.

 

Перед каждым мед. освидетельствованием должны проводиться диагностические исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по большей части разобрался.

Перед каждым мед. освидетельствованием должны проводиться диагностические исследования.

Пожалуйста, не могли бы Вы пояснить, диагностические исследования - самостоятельно ходить по больницам и подтверждать болезни, которые есть, чтобы можно было предъявить на МК для получения необходимой категории и соотв. ВБ или же какие-то другие, на которые должен отправить военкомат перед прохождением МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что повесток я не получал и ни за что не расписывался. Что будет предпочтительнее - придти к ним самому (подготовив медицинскую информацию) или же дождаться повестки, и идти уже по ней ?

Зависит от того какие цели вы сами преследуете. Если у вас есть медицинские документы, свидетельствующие о наличие у вас не призывного заболевания, то можно пока собирать (обновлять) мед.документы и добиваться освобождения от призыва, а о своём праве на отсрочку можно вообще не заявлять. Если же в планах нет цели освободиться от призыва в этот призыв, то не вижу смысла затягивать с получением отсрочки.

 

Пожалуйста, не могли бы Вы пояснить, диагностические исследования - самостоятельно ходить по больницам и подтверждать болезни, которые есть, чтобы можно было предъявить на МК для получения необходимой категории и соотв. ВБ или же какие-то другие, на которые должен отправить военкомат перед прохождением МК?

Диагностические исследование - это сдача анализов: крови, мочи, ФЛГ, ЭКГ. Их нужно проходить заново перед каждым призывом.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, такого ответа я и ждал!

Зависит от того какие цели вы сами преследуете. Если у вас есть медицинские документы, свидетельствующие о наличие у вас не призывного заболевания, то можно пока собирать (обновлять) мед.документы и добиваться освобождения от призыва, а о своём праве на отсрочку можно вообще не заявлять. Если же в планах нет цели освободиться от призыва в этот призыв, то не вижу смысла затягивать с получением отсрочки.

Болезни есть, но я не рассчитывал в ближайшее время проходить МК, думал продлят отсрочку на магистратуру и все. Поэтому сначала нужно свериться с нынешней редакцией расписания болезней и посмотреть на что я могу рассчитывать. Я вроде ничем не рискую: либо признают негодным, либо воспользуюсь отсрочкой по учебе и будет еще 2 года на то, чтобы накопить мед. документацию. Или я что-то упускаю?

 

Диагностические исследование - это сдача анализов: крови, мочи, ФЛГ, ЭКГ. Их нужно проходить заново перед каждым призывом.

Понял. Сначала сдам всё это, лишь потом пойду к ним. ЭКГ я делал около 40 дней назад (раньше вроде как было не ранее 30 дней до мед. освед.) - примут результаты или лучше заново сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни есть, но я не рассчитывал в ближайшее время проходить МК, думал продлят отсрочку на магистратуру и все. Поэтому сначала нужно свериться с нынешней редакцией расписания болезней и посмотреть на что я могу рассчитывать. Я вроде ничем не рискую: либо признают негодным, либо воспользуюсь отсрочкой по учебе и будет еще 2 года на то, чтобы накопить мед. документацию. Или я что-то упускаю?

Да, вы правы. Но в любом случае вопрос с освобождением от призыва не стоит откладывать в долгий ящик.

 

Понял. Сначала сдам всё это, лишь потом пойду к ним. ЭКГ я делал около 40 дней назад (раньше вроде как было не ранее 30 дней до мед. освед.) - примут результаты или лучше заново сделать?

Они вам должны сами выдать направление на диагностические исследования. Они должны быть сделаны не раннее 30 суток до начала мед.освидетельствования.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вам должны сами выдать направление на диагностические исследования. Они должны быть сделаны не раннее 30 суток до начала мед.освидетельствования.

Вот это меня и смущает, повесток не было, ничего не было. Сегодня на словах сказали мол завтра приходи на МК. Собственно, когда мне выдадут направления тогда, задним числом - "потом донесёшь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и смущает, повесток не было, ничего не было. Сегодня на словах сказали мол завтра приходи на МК. Собственно, когда мне выдадут направления тогда, задним числом - "потом донесёшь"?

Военкоматы зачастую нарушают закон и направляют на эти анализы уже после мед.освидетельствования, а некоторые и вовсе не направляют. Это нарушение не всегда играет против призывника - здесь всё зависит от того могут ли эти диагн.исследования свидетельствовать о каком-то заболевании (в вашем случае).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматы зачастую нарушают закон и направляют на эти анализы уже после мед.освидетельствования, а некоторые и вовсе не направляют. Это нарушение не всегда играет против призывника - здесь всё зависит от того могут ли эти диагн.исследования свидетельствовать о каком-то заболевании (в вашем случае).

И что делать, если могут повлиять? Где брать эти направления? Или самостоятельно в своей поликлинике делать и к ним уже с результатами идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать, если могут повлиять? Где брать эти направления? Или самостоятельно в своей поликлинике делать и к ним уже с результатами идти?

Брать направления в военкомате. Можете конечно и сами сделать и возможно военкомат и примет их. Но вы сейчас паритесь по пустякам на самом деле. Сосредоточьте лучше своё внимание на самостоятельном обследовании. А диагностические исследования - это зачастую простая формальность, если они не показывают никакую патологию или отклонения от нормы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диагностические исследования - это зачастую простая формальность, если они не показывают никакую патологию или отклонения от нормы.

Независимо от результатов диагностических исследований будет иметь место нарушение порядка проведения призывных мероприятий. Без этих результатов формально категория годности установлена недостоверно - врачи не экстрасенсы.

Конечно, на суде представитель ВК будет упирать на то, что анализы не повлияли на итог освидетельствования и суд скорее всего этот неправомерный аргумент примет. Но грамотное проведения оспаривания может позволить избежать призыва в этот раз.

Поскольку же вопрос стоит не о призыве, а о отсрочке, то не вижу смысла вообще заморачиваться отсутствием анализов, если нет непризывного заболевания и не представляется возможным по этой причине получить непризывную категорию. Настаивать на вручении направлений на анализы - только время своё терять.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку же вопрос стоит не о призыве, а о отсрочке, то не вижу смысла вообще заморачиваться отсутствием анализов, если нет непризывного заболевания и не представляется возможным по этой причине получить непризывную категорию. Настаивать на вручении направлений на анализы - только время своё терять.

Об этом и речь в данной теме.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, вот и я про то - не стоит заморачиваться на пустом месте и терять время ради буквоедства.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...