Перейти к содержанию

Оспаривание военкоматом своего же акта исследования здоровья (болезнь бехтерева)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, опишу мою ситуацию:

Начал проходить мед. комиссию, терапевт направил с актом исследования здоровья в стационар проверить, есть ли двусторонний асимметричный сакроилеит (ставил врач в частной клинике заслуженный ревматолог области, поэтому и направили в стационар), до этого был реактивный артрит (был поставлен в больнице не самым опытным врачом по месту жительства).

Результаты моих исследований:

Рентгенография таза (Описание: Отмечается неравномерное сужение суставных щелей обоих КПС. Справа - небольшой с/х склероз в с/3. ТБС - б/о. Заключение: Двусторонний сакроилеит? рекомендуется консультация ревматолога).

МРТ КПС: незначительный двусторонний синовит тазобедренных суставов (несколько больше справа). МР картина единичных мелких краевых субхондральных эрозий в области КПС (больше справа). Не исключается формирующая мелкая костная киста в нижней трети задне-нижней ости левой позвдошной кости)

Также делал МРТ колен - там болезнь Гоффа. МРТ поясничного отдела - там грыжи шморля в общем остеохондроз в заключении.

 

Ладно, пролежал, я в больнице, в терапевтическом отделении, изучили там все мои снимки, анализы сделали, наблюдался у некоторых специалистов, кроме ревматолога (они все в отпуске были). В акте исследования здоровья в итоге написали:

Основной диагноз: Анкилозирующий спонделит: двусторонний сакроилеит, HLA-B27 не определен, рентгенологическая стадия I-II, активность 0-I, ФНС 0-I.

(То бишь Болезнь Бехтерева, а вынесли это всё в стационаре, исходя из моих же снимков рентгена таза и МРТ крестцово-поздвошных сочленений).

Сопровождаемые: Дорсалгия, МТФ, обусловленная деформирующим спондилезом грудного отдела позвоночника, остеохондрозом шейного отдела.

 

Ну так вот, прихожу я в военкомат с актом исследования здоровья, они вкладывают его в мое дело и я снова иду к терапевту, тот зачем то ещё направляет, в другую больницу на консультацию к ревматологу.

Вопрос 1: имеют ли право они направлять куда то ещё человека с готовым актом исследования? Сами направили, получили диагноз, ещё сомневаются...

Итак сходил я к этому горе специалисту, типа главному ревматологу: в итоге мне пишут: Спондилез ГОП, ПОП. Двусторонний синовит тахобедренного сустава. Левосторонний (почему то, хотя был двусторонний) саскроилеит, болезнь гоффа и плоскостопие. И возникло такое ощущение, что этот врач попросту проигнорировал выписку из больницы (идентична акту здоровья), проигнорировал все снимки, как рентген, так и МРТ, даже не посмотрел, вписал в диагноз все заключения обследований да и ещё уменьшил, просто спросил, где болит и всё, ни прощупала суставы, горе врач..

Вопрос 2: И как мне быть теперь? в военкомат с этим результатом я пока, что идти боюсь, т.к. мне, когда врачи видят, что меня направил военкомат, всегда занижают диагноз. Ведь даже просто ходить и сидеть больно, не говоря уже о физ нагрузках, лфк еле еле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, вам был повторно выдан акт исследования состояния здоровья?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, вам был повторно выдан акт исследования состояния здоровья?

 

Мне просто дали бумагу с надписью НАПРАВЛЕНИЕ в больницу к главному ревматологу, вот именно, что не акт исследования здоровья. И даже не в больницу по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто дали бумагу с надписью НАПРАВЛЕНИЕ в больницу к специалисту, вот именно, что не акт исследования здоровья

Можете письменно требовать вынесения по акту, отказавшись от повторного обследования. Правда военкомат может запросить из этой больницы мед.документы и узнает, что вы там обследовались.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: имеют ли право они направлять куда то ещё человека с готовым актом исследования? Сами направили, получили диагноз, ещё сомневаются..

 

Боюсь, что вы совершенно напрасно горячитесь. С одной стороны ваши эмоции понятны, с другой стороны - посудите сами. Вас обследуют не в специализированном ревматологическом отделении, а в обычном терапевтическом отделении. Сам факт того, что ранее ввам установил диагноз уважаемый специалист, еще не повод утверждать, что диагноз поставлен верно, ведь ошибаться могут и светила медицины, поэтому у них и придуман консилиум. Так вот, вы сами утверждаете, что при обследовании в стационаре ревматолог вас не осматривал, тогда как вам установили болезнь Бехтерева. Все дело в том, что без консультации ревматолога врач-терапевт в принципе не имеет права устанавливать такой диагноз, поэтому при обследовании вам были обязаны провести консультацию ревматолога, тогда и проблем более не было бы. Так что это косяк стационара, который военкомату необходимо было исправить, что он и сделал.

Вопрос 2: И как мне быть теперь? в военкомат с этим результатом я пока, что идти боюсь, т.к. мне, когда врачи видят, что меня направил военкомат, всегда занижают диагноз.

 

У вас не очень много вариантов действий. Если вас направили на консультацию к ревматологу, то наверняка это тот самый врач, который специально привлечен для целей уточнения диагноза по направлению военкомата. Само по себе отсутствие повторного акта никак не влияет на актуальность заключения ревматолога при принятии решения врачом военкомата, который вам будет устанавливать категорию годности. Вы избрали неверную тактику. Вам следовало взять распечатку соответствующей статьи 64 Расписания болезней, прийти на консультацию с доброжелательным настроем и видом глубоко больного человека и вежливо попросить врача разъяснить, к какому пункту относится имеющееся у вас заболевание и почему, а также какие обследования еще нужно пройти вам. чтобы доказать свою негодность.

Похоже, что ваше представление о том, что все врачи вокруг - крокодилы, немного подпортил ситуацию. Вам нужно идти в военкомат, нести заключение ревматолога и все прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...