Перейти к содержанию

Правомерны ли действия военкомата при праве на отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Опишу вкратце ситуацию. Сейчас учусь на 4 курсе, на 1 курсе оформлял право на отсрочку, но в военкомат по месту пребывания на учет так и не встал (Москва), В августе мне позвонили из военного отдела и попросили предоставить информацию о себе, после всех предоставленных данных, мне поставили цель - поставить штамп в приписном об отсрочке, также предоставили документ, который свидетельствует об отсрочке до июня 2016 года. Затем я поехал в свой город, где прикреплен,чтобы предоставить данную справку и получить отсрочку. Я не имел полной информации об отсрочке, думал, что это регулирует военный отдел вуза, так что документы об учебе в вузе я передавал через родственников в военкомат, по приезду я узнал, что меня считают уклонистом. В итоге переговорив со своим местным военкоматом, предоставив им документ об отсрочке, они мне не поставили штамп об отсрочке в приписном, сказали что нужно явиться 3 октября во время призыва (я подписал справку о мед освидетельствовании), также сказали, что нужно сдать доп.анализы, привести медзаключения из больницы, характеристику из вуза, справку об отсрочке за октябрь. (Для того, чтобы по решениями призывной комиссии проставить отсрочку). Вернувшись в Москву, передал всю эту информации в военный отдел вуза, они были недовольны тем, что мне не поставили отсрочку по официальной справке из вуза, позвонили в мой военкомат, после недолгого разговора разругались с ними и те повесили трубку.

Вопросы в следующем:

1) Правомерны ли действия моего военкомата по месту жительства? И если я приеду, то могу быть уверен, что меня не возьмут в армию, а добросовестно поставят печать в приписном, при предоставлении документов и прохождении медкомиссии?

2) Могут ли они вызывать во время учеба на мероприятия, связанные с призывом на военную службу?

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Отсрочка предоставляется только после прохождения мероприятий по призыву. Если есть право на отсрочку можете им воспользоваться.

2. Конечно.

Если вы оформили временную регистрацию сроком более 3 месяцев обязаны по данной регистрации стать на воинский учет в военкомат и в нем будут проводиться мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ :)

Временная регистрация истекла, новую сейчас сделать проблематично, поэтому поеду в свой город к 5 октября проходить призывные мероприятия, чтобы активизировать отсрочку... Странно, что это всплыло только на 4 курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка - это решение призывной комиссии. Заседание призывной комиссии (ПК) может проводится только в сроки призыва, т.е. начиная с 1 октября. Перед заседанием ПК вы должны пройти мед.освидетельствование, которое тоже должно проводится в сроки призыва. Следовательно, все штампы и записи в приписном об отсрочки возможны только с 1 октября.

Правда непонятен один момент:

Сейчас учусь на 4 курсе, на 1 курсе оформлял право на отсрочку

Что вы подразумеваете под "оформлял"? Вы проходили на 1 курсе все вышеназванные мероприятия и/или относили справку из военно-учётного стола ВУЗа в военкомат? В какой военкомат вы ходили: в Москве или по месту жительства?

 

Если у вас оформлена (будет оформлена) временная регистрация в Москве сроком от 3-х месяцев, то вы обязаны встать на учёт в московский военкомат и все свои дела проводить через них.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

имею ввиду, что просто заполнял в военном отделе вуза документы, а они делали свои дела (как я думал, они отправляли эту информацию в военкомат). Ездил по месту жительства, так как временную регистрацию оформить пока не могу, теперь собираюсь ехать второй раз, чтобы получить данный штамп.

При регистрации мне давали направление на постановку, но я его не использовал, т.к. не получилось по обстоятельствам. Сейчас регистрации нет, поэтому я еду в свой военкомат, к которому прикреплен.

Такой вопрос возник, потому что много людей начали говорить, что при призыве на подобные мероприятии могут забрать в армию, типа это один из хитрых способов военкомата, чтобы набрать целевое количество призывников.

Теперь я осознаю, что это правомерный акт, за что вас благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечателение, что в так называемом "военном отделе" вашего ВУЗа работают не совсем компетентные сотрудники, что и привело к конфликту с военкоматом, в котором вы фактически стоите на учете.

Некомпетентность их заключается в том, что сразу после поступления в ВУЗ на очное обучение они должны были вам разъяснить, что обучаясь и фактически проживая в новом для вас городе, вам следовало встать в данном городе на воинский учет, снявшись с учета в вашем родном городе. Это элементарные правила воинского учета, которые не могли не знать сотрудники отдела. При в этом для облегчения постановки на воинский учет в задачу сотрудников входило оказать содействие и организовать вашу временную регистрацию либо по юр.адресу ВУЗа, либо по адресу одного из общежитий, при чем необязательно с правом проживания.

Что и советую сделать вам сейчас. Если вы это сделаете, то есть оформите регистрацию в новом городе, встанете на учет в местном военкомате, ваше личное дело истребуют с прежнего места учета, где вас могут снять и снимут с учета и без вашего присутствия. А процедуру медосвидетельствования и предоставления отсрочки вы пройдете по новому месту воинского учета, без существенного отвлечения от образовательного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проблемы будут. И много. А всё от незнания законов призывником.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...