Перейти к содержанию

Нужно ли повторно делать СМАД?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею гипертонию 1 ст. Ангеоспазм глаза. Встал на учет зимой 2014 года у кардиолога. В этом году закончил ВУЗ, скоро в военкомат идити.

Делал смад примерно зимой 2014 года. Вопрос нужно ли мне делать СМАД повторно для ПК ? Или будет достаточно результатов почти годичной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

СМАД - это исследование суточного колебания артериального давления, проводится оно, как и другие исследования, по показаниям, то есть при необходимости, что определяется вашим лечащим врачом.

При медосвидетельствовании по статье 43 Расписания болезней учитывается неоднократное проведение СМАД, но периодичность и количество исследований не определены.

Вряд ли военкомат устроят исследования годичной давности.

Вероятнее всего, вас направят на стационарное обследование, где и будет выполнен СМАД. А учесть ранее проведенные исследования в совокупности с новым ничто не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

СМАД - это исследование суточного колебания артериального давления, проводится оно, как и другие исследования, по показаниям, то есть при необходимости, что определяется вашим лечащим врачом.

При медосвидетельствовании по статье 43 Расписания болезней учитывается неоднократное проведение СМАД, но периодичность и количество исследований не определены.

Вряд ли военкомат устроят исследования годичной давности.

Вероятнее всего, вас направят на стационарное обследование, где и будет выполнен СМАД. А учесть ранее проведенные исследования в совокупности с новым ничто не мешает

 

Просто я что-то слышал про то, что нужны результаты обследование не менее полугодичной давности. А ещё беспокоюсь как бы не сказали, мол, нам не интересно что было год назад. Хотя стаю я на учете, да и давление не спешит падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо ознакомится с 43 статьёй Расписания болезней, в частности, требования для лиц, у которых гипертония:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

 

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Однако это не значит, что ваши мед.документы полуторагодичной давности можно смело игнорировать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо ознакомится с 43 статьёй Расписания болезней, в частности, требования для лиц, у которых гипертония:

 

Однако это не значит, что ваши мед.документы полуторагодичной давности можно смело игнорировать.

 

Если я правильно понял - имеется ввиду не результаты исследований срокам меньших 6 месяцев, а состоять на учете ( зарегистрировать болезнь) и наблюдаться по сроку 6 месяцев. Понял что они обязаны принять мои результаты, но так и не понял следует ли сделать новый СМАД или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я что-то слышал про то, что нужны результаты обследование не менее полугодичной давности. А ещё беспокоюсь как бы не сказали, мол, нам не интересно что было год назад. Хотя стаю я на учете, да и давление не спешит падать.

 

Строго говоря, периодичность и кратность проведения необходимых обследований при каждом заболевании установлена законодательно в виде так называемых стандартов оказания медицинской помощи.

К таким нормативным актам относится и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 708н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)"

Требования этого документа и контроль со стороны медицинских страховых компаний и фонда ОМС не просто позволяют смело игнорировать полуторагодичной давности исследования, а обязывают провести новые исследования.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял что они обязаны принять мои результаты, но так и не понял следует ли сделать новый СМАД или нет.

По направлению военкомата вам придётся делать всё. Как минимум лежать в стационаре и сделать 2 СМАДа.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял что они обязаны принять мои результаты, но так и не понял следует ли сделать новый СМАД или нет.

 

Право решать данный вопрос принадлежит вашему лечащему врачу, который будет заполнять акт исследования состояния здоровья, а также врачу-терапевту военкомата, который будет оценивать состояния вашего здоровья. Вполне возможно, что дополнительное проведение СМАД и не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...