Перейти к содержанию

Остеохондроз и призыв


Рекомендуемые сообщения

Собственно мне надо топать в военкомат без повестки скоро, но этой зимой обнаружился остеохондроз.

1)Клиновидная деформация позвоночника, Th12 L1.Межпозвоночные изменения TH12-L1-L2 сужение. Заключение: остеохондроз поясничного отдела

 

2)На рентгенограммах грудных отделов позвоночника определяется уплотнение замыкательных пластин позвоночников. Высота позвоночников не изменена. Межпозвоночные изменения Th3-Th4-Th5-Th6-Th7, Th10-Th11-Th12. Заключение : Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

 

Остеохондроз с болями(несколько раз ходил на физиотерапию и масаж).

Интересует вопрос: Призовут ли?

Спрашивал у врачей в поликлинике, говорят "сейчас всех берут". Только вот я то их спрашиваю, подхожу ли по закону, а они мне о другом совсем толкуют.

Согласно 66 статье, что бы была категория В (ограниченно годе/годен только во время боевых действий)

"Таким образом, для освобождения с остеохондрозом по данной статье должно присутствовать:

- межпозвонковый остеохондроз;

- болевым синдромом при значительных физических нагрузках;

- болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью;

- четкие анатомические признаки деформаций;

- (желательно) присутствие всех вышеперечисленных признаков остеохондроза; "

Собственно межпозвоночный остеохондроз имеется, болевой синдром то же(3-4 раза обращался ко врачу, с момента обнаружение болезни). По поводу деформации не совсем понятно но снимки есть да и в самом результате написано "Клиновидная деформация позвоночника".

Хотелось бы услышать мнения профессионала т.к если так судить лично мне, то вроде не годен. Проясните ситуацию.

З.ы-На этой недели пойду делать мрт, возможно там еще, что-то покажет

З.ы.ы-По поводу того, что обращения были только после этой зимы. Дело в том, что и заболело после этой зимы, раньше все ок было. В принципе меня интересуют именно по закону остальные пункты т.к я думаю убедить на счет "почему так мало обращался" я смогу, в конце концов люди болеют не постоянно, раньше не было-сейчас появилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и в самом результате написано "Клиновидная деформация позвоночника".

 

Очень сомневаюсь, что рентгенолог именно так в заключении и написал. Клиновидной деформации позвоночника не бывает. Бывает, что на рентгене обнаруживается клиновидная деформация одного или более позвонков грудного отдела позвоночника как исход болезни Шойермана-Мау (идиопатического кифоза). Судя по тому, что вы пишете, у вас выявлена клиновидная деформация позвонков поясничного отдела. В целом, при изложенной картине получить освобождение от призыва вполне реально, однако должны быть периодические записи невропатолога, отражающие все имеющиеся неврологические симптомы, подтверждающие выраженность поражения позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так как я сказал, так и написано, переписывал из ксерокопии.

Итоги МРТ

№1 МРТ пояснично-кресцового отдела.

Поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация.

Позвоночник с наличием умеренно выраженных костных разрастаний.

Суставные щели неравномерно сужены.

Имеется импрессия дисков Th12-L3 в тела смежных позвоночников, диаметром и глубиной в 2мм.

Межпозвонковые диски, преимущественно на уровне Th12-L3, L5-S1,снижены по высот и МР сигналу.

 

Диск L1-L4 циркулярно неравномерно выстоят на 2-3мм, вызывая деформацию задней продольной связки, которая неравномерно уплотнена, так же отмечается незначительное сужение переднего субарахноидального пространства и нижних отделов межпозвонковых отверстий на этом уровне.

Корешки конского хвоста дифференцируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника: нарушение статики в виде выпрямления лордноза, левостороннего сколиоза;спондилез и спондилоартроз; неравномерная дегидратация дисков ( Преимущественно Th12-l3, L5-S1). Протрузия дисков (L1-L4). Узелки Шморля на уровне дисков(Th12-L3)

 

№2 МРТ грудного отдела

Грудной кифоз сглажен. Правосторонняя сколиотическая деформация.

Позвонки с наличием умеренно выраженных костных разрастаний.

Суставные щели неравномерно сужены.

Имеется импрессия диска Th9-Th10 в тела смежных позвонков,диаметром и глубиной в 2 мм.

Межпозвонковые диски, преимущественно на уровне Th1-Th11, снижены по высоте и МР сигналу.

Структура спинного мозга сохраненаю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника: нарушение статики в виде сглаживания кифоза, правостороннего сколиоза; спондилез и спондилоартроз; неравномерная дегидратация дисков ( Преимущественно Th1-Th11). Узелки Шморля на уровне диска (Th9-Th10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так как я сказал, так и написано, переписывал из ксерокопии.

 

Я спорить не буду, я просто думаю - может заключение по рентгену делал не рентгенолог, а, например, дерматолог?

Как вам вот это?

 

Высота позвоночников не изменена.

Я был ранее уверен, и уверен сейчас, что у человека один позвоночник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто писал заключение по рентгена-я без понятий, дело было зимой, отправили вообще в другую поликлинику т.к в нашей кабинет с аппаратом был на ремонте.

По поводу позвоночников, опечатка у меня конечно же).

Что по поводу мрт можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по поводу мрт можете сказать?

 

Несмотря на более высокую по сравнению с рентгеном стоимость проведения МРТ и пафосность этого обследования, основанного на современных технологиях, содержание заключения можно свести к двум общеизвестным словам - распространенный остеохондроз. На МРТ не обнаружено ни одной клинически значимой по размерам протрузии межпозвонкового диска, то есть такой протрузии, которая бы привела к сужению фораминального отверстия, сдавлению корешка нерва и болевому синдрому. Существенными для освобождения от призыва, как показывает практика, являются протрузии от 3 мм и более, приводящие к деформации (сдавлению) дурального мешка ("чехла", в котором в позвоночнике распорлагается спинной мозг) либо протрузии, сдавливающие корешок спинномозгового нерва и вызывающие боли.

Полагаю, в любом случае окончательный вывод должен сделать невропатолог, поскольку при такой патологии позвоночника неизбежно должна быть применена и статья 26 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...