Перейти к содержанию

Повестка после ВУЗа


Skoworodka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я поступил в ВУЗ в 16 лет. Впервые побывал в военкомате и получил приписной, когда уже учился в институте. В приписном написали: временно не годен по состоянию здоровья. Потом ВУЗ всегда подавал документы в военкомат, что я там числюсь, и до окончания меня не трогали. Сейчас окончил, хитростью заманили во время действия отсрочки и дали повестку на октябрь, на призывные мероприятия.

 

Получается, отсрочка уже была использована? У меня есть право на вторую отсрочку по состоянию здоровья? Или по результатам октябрьской медкомиссии мне должны вынести окончательный вердикт?

 

В военкомате можно получить информацию из результатов первого медобследования в 17 лет? Например, узнать свои рост и вес на тот момент?

 

Я слышал про акт обследования здоровья, выдаваемый на медкомиссии. Предусмотрена ли ответственность, если я возьму акт, но обследование проходить не буду? Два товарища так и делают каждые полгода, одному 25, другому 26, и никто их не трогает.

 

Сзади повестки написано, что возможна неявка на призывные мероприятия по уважительной причине, но по истечении этой причины граждане должны являться в военкомат немедленно и без дополнительного вызова. Что понимается под явкой в военкомат, как она фиксируется? Возможен ли расклад, что я являюсь после окончания уважительной причины, но ухожу оттуда до получения новой повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я поступил в ВУЗ в 16 лет. Впервые побывал в военкомате и получил приписной, когда уже учился в институте. В приписном написали: временно не годен по состоянию здоровья. Потом ВУЗ всегда подавал документы в военкомат, что я там числюсь, и до окончания меня не трогали. Сейчас окончил, хитростью заманили во время действия отсрочки и дали повестку на октябрь, на призывные мероприятия.

 

Получается, отсрочка уже была использована? У меня есть право на вторую отсрочку по состоянию здоровья? Или по результатам октябрьской медкомиссии мне должны вынести окончательный вердикт?

 

В военкомате можно получить информацию из результатов первого медобследования в 17 лет? Например, узнать свои рост и вес на тот момент?

 

Я слышал про акт обследования здоровья, выдаваемый на медкомиссии. Предусмотрена ли ответственность, если я возьму акт, но обследование проходить не буду? Два товарища так и делают каждые полгода, одному 25, другому 26, и никто их не трогает.

 

Сзади повестки написано, что возможна неявка на призывные мероприятия по уважительной причине, но по истечении этой причины граждане должны являться в военкомат немедленно и без дополнительного вызова. Что понимается под явкой в военкомат, как она фиксируется? Возможен ли расклад, что я являюсь после окончания уважительной причины, но ухожу оттуда до получения новой повестки?

Добрый день.

Да, действительно, отсрочку по обучению в вузе Вы уже использовали.

Нет, вы можете использовать отсрочку по состоянию здоровья или получить освобождение от призыва в армию по состоянию здоровья.

Информация о предоставленной Вам категории годности есть на первой странице приписного (это категория "Г", временно не годен по состоянию здоровья). Вы можете написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой предоставить сведения, каким врачом была выставлена категория годности "Г" во время медкомиссии при первоначальной постановке на воинский учёт. Более детальную информацию получить, как правило, затруднительно - разве что Вы обратитесь в суд с каким-либо заявлениям и будете ходатайствовать об истребовании личного дела из военкомата. Да и к чему Вам эти сведения? Категория годности, присвоенная при первоначальной постановке на воинский учёт, в настоящее время уже не играет роли).

Если Вы возьмёте Акт и не пройдёте обследование, такие действия будут считаться уклонением от прохождения мероприятий, связанных с призывом - ответственность вплоть до уголовной. Делать так настоятельно не рекомендую.

Под явкой в военкомат подразумевается посещение отдела военного комиссариата, которое в отделе военного комиссариата смогли зафиксировать. Под явкой на призывные мероприятия понимается явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...