Перейти к содержанию

Переезд в Республику Беларусь


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 25 лет

История такая:

1) Есть отсрочка по учебе в аспирантуре до 2017

2) Переехал в Республику Беларусь 3 месяца назад, работаю по контракту, получил здесь разрешение на временное пребывание. (дается на 1 год, нужно продлевать каждый год)

3) Недавно обнаружил полипы в желчном пузыре.

4) Планирую приехать в родной город и сняться с воинского учета по причине проживания за границей, забрать документы из аспирантуры (аспирантура платная).

 

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что контракта (справки с работы), а так-же копии разрешения на временное пребывание будет достаточно для снятия с учета?

2) Правильно ли я понимаю, что выписываться из квартиры в РФ я не обязан?

3) Правильно ли я понимаю, что наличие полипов желчного пузыря (и возможно, удаление его), дает мне право на получение кат. В в последствии, если я вернусь в РФ до 27 лет?

4) Каким образом после 27 лет я получу военный билет? Читал в различных источниках, что после 27 лет дело уничтожается, так ли это?

5) Есть ли какие-то особенности при переезде в Беларусь (с учетом отсутствия таможни и пограничного контроля)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 25 лет

История такая:

1) Есть отсрочка по учебе в аспирантуре до 2017

2) Переехал в Республику Беларусь 3 месяца назад, работаю по контракту, получил здесь разрешение на временное пребывание. (дается на 1 год, нужно продлевать каждый год)

3) Недавно обнаружил полипы в желчном пузыре.

4) Планирую приехать в родной город и сняться с воинского учета по причине проживания за границей, забрать документы из аспирантуры (аспирантура платная).

 

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что контракта (справки с работы), а так-же копии разрешения на временное пребывание будет достаточно для снятия с учета?

2) Правильно ли я понимаю, что выписываться из квартиры в РФ я не обязан?

3) Правильно ли я понимаю, что наличие полипов желчного пузыря (и возможно, удаление его), дает мне право на получение кат. В в последствии, если я вернусь в РФ до 27 лет?

4) Каким образом после 27 лет я получу военный билет? Читал в различных источниках, что после 27 лет дело уничтожается, так ли это?

5) Есть ли какие-то особенности при переезде в Беларусь (с учетом отсутствия таможни и пограничного контроля)?

Добрый день.

1) Правильно.

2) Правильно.

3) Только если докажете наличие заболевания по результатам обследования по направлению военкомата. Также рекомендую Вам проконсультироваться по поводу наличия полипов на нашем медицинском форуме.

4) В том случае, если в 27 лет у Вас будут основания для присвоения категории годности "В" по медицине в связи с заболеванием, возникшим до 27-летнего возраста (подтверждённым документально), либо до 27 лет Вы постоянно пользовались законными отсрочками от призыва на военную службу, Вы сможете получить военный билет. В случае, если Вы не докажете наличие заболевания либо не было до 27 лет иных законных оснований для непрохождения службы, Вам выдадут заключение (справку) о том, что Вы признаны гражданином, не прошедшим военную службу, не имея законных оснований.

5) Учитывая особые отношения России и Беларуси, многие вопросы и процедуры для граждан данных стран упрощены, но из Вашего вопроса трудно понять, какие конкретно особенности Вы имеете в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день!

Сходил и написал заявление на снятие с учета. Для того, чтобы получить отметку на своей копии заявления, пришлось привлекать адвоката и немного поругаться -> отправили в другой комиссариат, где отметку поставили (печать, дата, номер заявления), зарегистрировали это заявление в журнале, сверив текст заявления по телефону с военкомом :)

 

Смущает, что отметку поставили с другой стороны листа (правый нижний угол с обратной стороны заявления-листа А4) - обычно это делают с лицевой стороны :). Объяснили это тем, что всегда делают так :)

 

Хочу избавить себя от мыслей о том, что военкомат мог с учета не снять и "потерять" мое приписное, а при аннулированнии отсрочки начать меня искать со всеми вытекающими.

Чем грозит такой вариант военкомату при наличии зарегистрированного заявления о снятии с учета?

 

Могу ли я в течение какого-то времени получить справку о том, что военкомат меня действительно снял с учета? Читал, что такую справку делает ЖЭУ по месту прописки/регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы свои обязанности по снятию с воинского учета выполнили, доказательство этого имеется.

ЖЭУ не ведет воинский учет, только отдел военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...