Перейти к содержанию

Язва- рубец


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , сейчас прошел ФГДС от военкомата, поставили диагноз:

 

Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12-перстной кишки деформирована линейным рубцом по передне-верхнему контуру. Слизистая умеренно отёчна, гиперемирована. Выход из луковицы свободный. Постбульбарные отделы не изменены.

Заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки.

 

Смогу ли я получить по этому диагнозу ВБ ? И если смогу, получу ли я его сразу (в октябре, когда пойду в военкомат), или мне дадут отсрочку?

 

Сегодня в 6 вечера иду к терапевту составлять акт, который дали в ВК. Что должно быть там написано в моем случае, что бы получить ВБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

По общему правилу при формулировании диагноза нужно стремиться если не максимально точно воспроизвести в диагнозе нужную статью Расписания болезней, то хотя бы близко к ней.

В вашем случае ваша статья - это статья 58 - "Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки".

 

Привожу дословно тот фрагмент статьи, который имеет непосредственное отношение к вам:

"В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии".

Вы освидетельствуетесь по графе I, поэтому необходимо будет указание в диагнозе следующих ключевых слов или словосочетаний: "язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки" (обязательно, вам уже обязаны поставить категорию "В"), "грубая рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки" (весьма желательно, поскольку усиливает диагноз) . Все остальное - стадии, периоды и прочее - не столь уж важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к терапевту для составления акта. Вот результат, на мой вопрос "А с таким диагнозом забирают в армию?", Он ответил: "Да, это пустяк, заберут" Так кому верить в итоге? [ATTACH=CONFIG]165445[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165446[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кому верить в итоге?

 

Кому верить - решать вам. Что же касается ответа врача, отмечу - каков вопрос, таков и ответ. А вопрос вы задали не тому и не тот.

Не тому, потому что вопросы годности решает не врач-терапевт, который вряд ли Расписание болезней отличит от Книги о вкусной и здоровой пищи, а врач военкомата.

Не тот вопрос потому, что задать нужно было другой вопрос - не является ли рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки стадией язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки?

А в целом не огорчайтесь, до момента вашего списания у вас на пути случится еще не один такой добрый терапевт и будет сделана не одна ЭГДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до момента вашего списания у вас на пути случится еще не один такой добрый терапевт

 

Я забыл взять в кавычки слово "добрый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...