Перейти к содержанию

Подал заявление на снятие с учета, с учета не сняли, 2 года живу в ЕС, сейчас еду в Россию в гости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая.

В июле 2013 я уехал в ЕС учиться.Пришел в ВК с заявлением и справке об оплаченных курсах. Заявление приняли, второй экземпляр с отметкой о принятии выдали, все как положено. Но вот с учета не сняли.

Первые два призыва (осень 2013, весна 2014) приходила куча повесток, приходили в квартиру всякие неадекватные личности, отец пытался им растолковать, что я уехал уже давно. Но, видимо, они этого не понимали.

А вот осенью 2014 повесток, вроде как, уже не было (могу ошибаться) и никто не ходил.

 

В начале 2015 года кто-то позвонил отцу из ВК (вроде , или он сам из позвонил), договорились, что отец придет в ВК, Он пришел, там сидел уже более адекватный сотрудник. Отец объяснил ситуацию. Сотрудник ВК сказал, чтобы я скинул копии моей визы/вида на жительство, что я действительно живу здесь за границей и тогда он спокойно меня снимет с учета.

 

Но я так ничего и не скинул, да и отец уезжал из Москвы, не мог занести. В призыв весны 2015 повесток не было, никто не приходил.

 

Теперь я еду в гости в Москву впервые за эти два года на пару недель (в августе). Как поступить, как довести до конца дело, чтобы сняли как положено и отстали? Или они уже сняли, раз повесток весной не было?

 

Занести им копии моего вида на жительство и показать паспорт со штампами, где видно по штампам, что я выехал в июле 2013 и заехал только в августе 2015?

 

В квартире в Москве я ПРОПИСАН, с этим ничего не делали.

 

как я понимаю, во всей этой истории я ничего не нарушил, как положено подал заявление и получил копию с печатью, нарушил только ВК.

и еще вопрос - могу ли я задержаться в РФ на этот раз недели 3 или месяц, или мне принципиально пробыть в РФ только 2 недели? ведь по идее я мог поехать из МСК в Беларусь, а потом вернуться и эти 2 недели начнут отсчитываться снова. ведь пас. контроль между РФ и Беларусью нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечает.

В изложенной вами ситуации вы действовали правильно и каких-либо нарушений законодательства в ваших действиях не усматривается.

 

Согласно пункту 15 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту 53 Положения снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Согласно подпункту "д" пункту 50 того же Положения граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

Перед убытием для постоянного проживания за пределы РФ вы письменно обратились с просьбой о снятии с учета, то есть добросовестно исполнили установленную законом обязанность. Закон не предусматривает, какие именно документы, подтверждающие факт вашего постоянного проживания за пределами Российской Федерации, однако, полагаю, что какой-либо документ вы все же представляли в военкомат. Поэтому, причины, по которым вам продолжали приносить повестки для вручения, были скорее всего организационного характера, проще говоря, из-за бардака и неразберихи в военкомате.

Тем не менее, на всякий случай, во избежание конфликтов в будущем вам не мешало бы посетить в военкомат и выяснить, сняты ли вы с воинского учета, и если сняты, просить поставить отметку в удостовереении гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Что же касается вашего приезда в РФ, то если вы приезжаете не для постоянного жительства, а также не намерены проживать по какому-либо одному месту в РФ более 3 месяцев, то вставать на учет вы не обязаны и можете находиться в РФ в течение 3 месячного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве меры воздействия можно обратиться в прокуратуру и вышестоящий военкомат с жалобами на немотивированный отказ по факту не снятия, либо о имеющем место бездействии, в чём просИте разобраться. Упомяните, что прилагали справку о оплате курсов (её копию тоже неплохо к жалобе приобщить).

Заявление подано, что по законодательству самодостаточно. Копия с отметкой о принятии есть. Отказать не имели права, поскольку снятие с ВУ является мероприятием декларативным.

Копии вида на жительство и иных "тамошних" документов тоже будет разумно приложить к жалобе.

Факт наличия постоянной регистрации на вопрос снятия с ВУ не влияет. Закон не требует ликвидации регистрации при убытии за пределы РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается вашего приезда в РФ, то если вы приезжаете не для постоянного жительства, а также не намерены проживать по какому-либо одному месту в РФ более 3 месяцев, то вставать на учет вы не обязаны и можете находиться в РФ в течение 3 месячного срока.

Когда я обращался в Коллегию 2 года назад (перед уездом) мне сказали, что в РФ можно возвращаться только на две недели. После двух недель надо уже вставать на ВУ. Везде обозначался этот же срок, две недели. Получается, закон с тех пор поменялся? Или я тогда не так понял?

 

 

 

просить поставить отметку в удостовереении гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

А что это за удостоверение? Оно должно быть у меня на руках?

 

 

Еще такой вопрос - если в последний призыв была полная тишина (ни одной поездки), то с учета меня все же сняли?

 

Пойти в ВК сейчас сразу по приезду в августе (на всякий случай с копиями виз и ВНЖ) и узнать снят ли я, и если не снят, еще раз объяснить ситуацию и попросить снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я обращался в Коллегию 2 года назад (перед уездом) мне сказали, что в РФ можно возвращаться только на две недели. После двух недель надо уже вставать на ВУ. Везде обозначался этот же срок, две недели. Получается, закон с тех пор поменялся? Или я тогда не так понял?

Если вы не ликвидировали свою регистрацию в РФ и гражданство РФ, то обязаны встать на учёт в течении 2-х недель. В противном случае вставать на учёт необходимо в случае, если у вас регистрация будет оформлена минимум на 3 месяца (встать на учёт должны в течении 2-х недель).

 

А что это за удостоверение? Оно должно быть у меня на руках?

При снятии с учёта вы должны были сдать его в военкомат.

 

Еще такой вопрос - если в последний призыв была полная тишина (ни одной поездки), то с учета меня все же сняли?

Сомневаюсь, хотя всякое у нас бывает...

 

Пойти в ВК сейчас сразу по приезду в августе (на всякий случай с копиями виз и ВНЖ) и узнать снят ли я, и если не снят, еще раз объяснить ситуацию и попросить снять?

Да, именно так. Если откажутся снимать, то пишите жалобу в прокуратуру.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Еще такая проблема - мне необходимо приехать не на две недели, а на месяц-полтора (август, сентябрь). Насколько это серьезное нарушение? Когда пользовался услугами данной фирмы два года назад мне сотрудник сказал, что формально на две недели можно приезжать в РФ, но на деле никто это отследить не может и не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это серьезное нарушение?

Учитывая, что сроки не постановки на в/учёт не совпадают со сроками призыва, то об уголовной ответственности тут можно говорить едва ли. А так - привлечение к административной ответственности со штрафом 500 рублей по действующему законодательству.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...