Перейти к содержанию

Нюансы при получении военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, был призван в армию после прохождения мед.комиссии в военкомате (по месту жительства) с последующей отправкой в областной военкомат (в этом же городе где и живу) После чего мне удалось в конечном итоге не пойти в армию, перед этим обследовавшись в больнице от военкомата. После обследования в больнице приехал обратно в областной военкомат, после чего я зашел к врачу и она поставила штамп сзади листа, который подтверждает, что я лежал на обследовании. Затем мы с врачом пошли в кабинет комиссии (где принимаются решения) И после этого мне сказали подождать в коридоре кураторшу, которая сопровождала нас при мед.комиссии еще до обследования. Подождав 40минут она приехала и сказала (перед этим зайдя в кабинет) что меня списали и приехать на утро следующего дня в военкомат по месту жительства для списывания еще и у них. Приехав к ним, обнаружилось, что я стоял у них не по месту жительства т.к переехал на другой адрес и не встал к ним на учет (но мед.комиссии проходил и не уклонялся) Затем я выписался из этого военкомата и поехал в другой, чтобы встать на учет и там мне сказали, что если списали, то вставать на учет не нужно, а идти напрямую за получением ВБ. Пришел я в указанный кабинет, но т.к моего личного дела у них нет и они обо мне вообще не знают - отправили запрос на передачу личного дела к ним. Прошло 4 недели со дня запроса, но делo, по их словам, так и не пришло (звонил сегодня).

Интересуют следующие вопросы.

1. Если меня списали, то точно ли я получу военный билет в ближайшее время?

2. Может ли военкомат по месту жительства, по каким либо причинам, оттягивать с выдачей ВБ?

3. Насколько велика роль областного военкомата? То есть, если я был списан врачом напрямую оттуда, а не из военкомата по месту жительства.

4. Т.к кураторша сказала, что списали и врач ставил штампы и вообще не возникало никаких подозрений, что я кошу (не было оснований не списывать) не стоит ли опасаться призыву?)) Просто все очень долго.

5. Так понимаю, что ВБ можно получить в промежутках между призывами. Может ли военкомат по месту жительства оттягивать или утаивать от меня факт получения личного дела и при начале призыва, вручить мне повестку. Есть ли им смысл так делать, если в областном военкомате есть все заключения и меня, опять же повторюсь, списали?))

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем!

 

Рассмотрим из возможных вариантов развития событий самый неблагоприятный вариант развития событий.

 

Вы утверждаете, что решением призывной комиссии вы освобождены от призыва и вам должны были выдать военный билет.

Согласно пункту 33 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663” призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Вы утверждаете, что "обнаружилось, что я стоял у них не по месту жительства т.к переехал на другой адрес и не встал к ним на учет". Следовательно, призывная комиссия, освободившая вас от призыва, не имела права рассматривать ваш вопрос, ее решение незаконно.

Предполагаю, что рано или поздно в военкомат по вашему новому месту жительства поступит ваше личное дело, что поскольку ранее принятое решение муниципальной комиссии было незаконным, то призывная комиссия по новому месту жительства должна будет принять свое решение, но перед этим вы должны будете снова пройти медосвидетельствование.

Увы, но другого варианта я не усматриваю.:dontknow::imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно запросить копию решения ПК субъекта РФ, чтобы точно знать, освобождены ли вы от призыва на самом деле.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня получил ВБ. Разрешите несколько вопросов:

1. Насколько критично то, что в названии вуза в ВБ переставили 2 слова?

2. Что не забрали приписное?

3. Делают ли при выдаче ВБ какую-то отметку в паспорте? Мне не сделали.

4. Достоверна ли информация, что переосвидетельствование отменено и может быть проведено только по желанию призывника?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleKS94_,

1. Смотря для кого, для вас или для военкомата

2. Думаю ничего страшного, но приписное обязаны забрать были.

3. Да, должны.

Смотрю работники вашего военкомата как-то непрофессионально к своей работе относятся. Если есть желание, то требовать военкомат устранить недочёты.

 

4. Это уже 10 лет как достоверно:yes2:

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для меня - со штампиком, думаю, разберусь.

2. Когда пойду ставить штамп, может, отдать им приписное?

3. Не связано ли это с тем, что 31 июля у меня истекает временная регистрация, и я поеду вставать на учет в родной город. В паспорте никаких сведений о временной регистрации нет, может, мне поставят штамп по месту постоянной ппописки? Или где выдают ВБ, там и ставят штамп?

Надеюсь на оперативный ответ, т.к. хочу позвонить в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Когда пойду ставить штамп, может, отдать им приписное?

Можете в целях соблюдения правил воинского учёта.

 

3. Не связано ли это с тем, что 31 июля у меня истекает временная регистрация, и я поеду вставать на учет в родной город. В паспорте никаких сведений о временной регистрации нет, может, мне поставят штамп по месту постоянной ппописки? Или где выдают ВБ, там и ставят штамп?

Тут трудно сказать с чем это связано, но я склоняюсь к ответу, что с безалаберностью сотрудников ВК. На практике отсутствие штампов в паспорте - не редкость.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике отсутствие штампов в паспорте - не редкость.
У меня тоже нет штампа в паспорте. Когда в 21 год менял паспорт,в РОВД штамп не поставили,сказали обратиться в военкомат по этому вопросу. Пришёл в военкомат,а те меня отправили обратно в милицию. Я плюнул на них и живу без штампа в паспорте

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Делают ли при выдаче ВБ какую-то отметку в паспорте? Мне не сделали.

 

"Никого не слушайте и да стремитесь к первоисточнику" (приписывается древним грекам).

 

Согласно пункту 4 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (Приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 военные комиссары:

с) производят отметку в паспорте гражданина Российской Федерации (далее именуется - паспорт) об отношении его к воинской обязанности при первоначальной постановке на воинский учет:

гражданам, поставленным на воинский учет;

гражданам женского пола после получения ими военно-учетной специальности;

лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации;

гражданам мужского пола, ранее не поставленным по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки;

т) производят отметку в паспорте об отношении к воинской обязанности гражданину, пребывающему в запасе и достигшему предельного возраста пребывания в запасе или признанному негодным к военной службе по состоянию здоровья, - при снятии с воинского учета.

Согласно пункту 6 той же Инструкции территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

 

- - - Добавлено - - -

 

2. Что не забрали приписное?

 

"Никого не слушайте и да стремитесь к первоисточнику" (приписывается древним римлянам).

 

Согласно пункту 41 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение N 1 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400) в день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:

паспорта гражданина Российской Федерации;

удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которые в этот же день у них изымаются, а взамен под личную подпись выдаются военные билеты;

соответствующих удостоверений о наличии военно-учетных специальностей, полученных в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального и среднего профессионального образования;

водительского удостоверения - у водителей транспортных средств;

исправной одежды и обуви (по сезону).

Если по каким-либо причинам отправка призывника не состоялась, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с произведенной в нем соответствующей отметкой возвращается владельцу, а военный билет у него изымается, о чем производится запись в учетной карте призывника.

 

Если применить данную норму по аналогии к ситуации с выдачей военного билета после принятия решения об освобождении от призыва, то есть основания полагать, что удостоврение должны были изъять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...