Перейти к содержанию

Не служил, не имея на то законных оснований


alexslug
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

 

Месяц назад мне исполнилось 27 лет. В 2005 г. при постановке на первоначальный воинский учет признавался временно не годным (компрессионный перелом позвоночника), далее в 2006 г., как выяснилось сейчас, был признан годным с незначительными ограничениями (плоскостопие второй степени, хотя я помню, что в заключении тогда было указано плоскостопие третьей степени). Тогда же была дана отсрочка по обучению в вузе. В 2010-м году отсрочка закончилась, после этого повестки не получались, письменно уведомлял военкомат о смене места жительства (есть подтверждение). После наступления 27 лет обратился в военкомат с заявлениями об ознакомлении с материалами личного дела (есть письменный отказ), о проведении медицинской экспертизы (есть письменный отказ – пишут, что после достижения 27 лет на медкомиссию до зачисления в запас направить не могут), предоставил копии медицинских документов на 69 листах, подтверждающих наличие заболеваний, достаточных для признания ограниченно годным (астигматизм более 4 дптр, плоскостопие третьей степени, клиновидная деформация тел позвонков), которые просил приобщить к личному делу. Несколько дней назад было заседание призывной комиссии, на которой я присутствовал, где меня зачислили в запас и признали не служившим, не имея на то законных оснований (обратился с заявлением о получении решения). На заседании мне сообщили, что поскольку в личном деле нет решений призывной комиссии о признании меня ограниченно годным, а также в связи с отсутствием записей и моих явок в военкомат после того, как закончилась моя отсрочка, наличием заявлений, направленных в полицию и к моему работодателю с просьбой обеспечить мою явку (подписанных повесток нет, обвинений в уклонении нет), это все косвенно подтверждает, что я скрывался от военкомата. Комиссия не приняла во внимание мои медицинские документы, отправленные в военкомат еще до заседания комиссии. Сообщили, что признают не служившим, не имея на то законных оснований. Мое заявление о том, что я имел и имею законные основания для признания ограниченно годным, во внимание не приняли. Также сообщили, что через 2 недели я могу обратиться к ним с заявлением о выдаче военного билета, они назначат медицинское обследование. И если по его итогам меня признают ограниченно годным, то дадут нормальный военный билет с записью «Не служил», если не признают – то дадут справку вместо военного билета с записью «Не служил, не имея на то законных оснований».

 

 

Вопросы

1. Действительно ли при признании меня на медобследовании для получения военного билета ограниченно годным мне дадут нормальный военный билет, несмотря на решение призывной комиссии о признании меня не служившим, не имея на то законных оснований?

 

2. Есть ли смысл и перспективы в обжаловании решения призывной комиссии о признании меня не служившим, не имея на то законных оснований, без проведения медицинской комиссии и при наличии моих зарегистрированных заявлений с приложением медицинских документов, подтверждающих право на признание ограниченно годным?

Стоит ли обжаловать данное решение, или просто дождаться медобследования для выдачи военного билета?

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Также сообщили, что через 2 недели я могу обратиться к ним с заявлением о выдаче военного билета, они назначат медицинское обследование. И если по его итогам меня признают ограниченно годным, то дадут нормальный военный билет с записью «Не служил», если не признают – то дадут справку вместо военного билета с записью «Не служил, не имея на то законных оснований».

Сделайте так как Вам было предложено и в том случае, если Вам откажут в выдаче военного билета, тогда Вы можете обжаловать принятое решение в суд, что целесообразно будет сделать с учётом изложенных Вами обстоятельств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Срок обжалования решений, действий (бездействий) государственных органов или должностных лиц, в соответствии с положениями статьи 256 ГПК РФ, 3 месяца. Поэтому если прохождение медкомиссии и решение вопроса о выдаче военного билета попадает в этот срок, тогда нет необходимости идти в суд, если нет, тогда в целях получения в/б Вам необходимо подавать заявление в суд до истечении этого срока. Истекать он начинает с момента когда вы узнали о принятом в отношении Вас решении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...