Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Призывная комиссия в районном военкомате поставила мне категорию годности "В" по ст. 66в в мае месяце. Сейчас вызывают на КМО в обл. военкомат. Подскажите, как себя вести на комиссии сколиознику, нарушения функций доказаны документально, и каковы мои шансы, что на КМО утвердят мою категорию годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ответа на ваши вопросы как минимум нужно знать угол дуги сколиоза стоя и лёжа, как и кто оценил нарушение функции, какую попутную статью применил невролог и применил ли вообще. Советы давать сложно, поскольку оценивать будут снимки и уж потом вас смотреть и слушать.Тот факт, что на КМО позвали в конце призыва, обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ответа на ваши вопросы как минимум нужно знать угол дуги сколиоза стоя и лёжа, как и кто оценил нарушение функции, какую попутную статью применил невролог и применил ли вообще. Советы давать сложно, поскольку оценивать будут снимки и уж потом вас смотреть и слушать.Тот факт, что на КМО позвали в конце призыва, обнадеживает.

 

Угол искривления стоя - 17, лежа - 14. Нарушение функций движения, не могу гнуться. Наблюдаюсь у врачей очень давно, так что записей огромное множество. Правда нарушение функций поставили в этом году в январе в научно исследовательском институте травматологии. Поставил категорию годности хирург. Невролог вроде как никаких попутных статей не применял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассчитывать на списание, однако отсутствие претензий у невролога к вашему позвоночнику немного смущает. С таким сколиозом как у вас, невролог был просто обязан найти проблемы по своему профилю, по статье 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассчитывать на списание, однако отсутствие претензий у невролога к вашему позвоночнику немного смущает. С таким сколиозом как у вас, невролог был просто обязан найти проблемы по своему профилю, по статье 26.

 

Сегодня был в больнице, где должна находиться моя медицинская карта. Находился на больничном, карту мне поэтому не отдали. Оказывается, что ее нигде не могут найти, потеряли. Скажите, реально ли пройти КМО с положительным для себя результатом, если нет медицинской карты, однако есть оригиналы всех последних обследований с 2013 по 2015 гг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерять что-либо можно, но не амб.карту. вы же понимаете, чтобы потерять карту, ещё нужно, к примеру, вынести за пределы поликлиники. Но кому она нужна - ваша карта кроме вас?! Она спокойно лежит в регистратуре на другой полке и ВСЁ!! Идите к зав.поликлиникой, она пнёт регистратуру и карту найдут в пять сек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рассчитывать на списание

 

Простите, но ведь сколиоз по 66-В якобы тоже должен быть "фиксированным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь он фиксированный и есть. Возможно, под фиксированностью вы понимаете что-то своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол искривления стоя - 17, лежа - 14.

 

Это фиксированный? Во многих источниках (никто не дает цитат) пишут, что фиксированный - когда оба угла равные. Как такое может быть - не представляю, правда, но именно это многие утверждают. Хотелось бы докопаться до истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это фиксированный. Несмотря на то, что в положении лежа с позвоночника убрана нагрузка, возникающая от массы головы и верхней части туловища, позвоночник не вернулся (и уже никогда не вернется) к своему первоначальному, строго вертикальному положению, когда искривление отсутствует вообще. В позвоночнике (его межпозпозвонковх дисках, связках, мышцах, поддерживающих позвоночный столб в вертикальном положении), произошли необратимые изменения, которые не позволяют позвоночнику вернуться в начальное, строго вертикальное положение - ИСКРИВЛЕНИЕ ЗАФИКСИРОВАЛОСЬ И УГОЛ ДУГИ УЖЕ НЕ СТАНЕТ МЕНЬШЕ КАКОЙ-ТО ВЕЛИЧИНЫ НИКОГДА, ДАЖЕ ЛЕЖА, ТО ЕСТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство источников утверждают "обратное" и, полагаю, многие врачи будут настаивать на "фиксированный = одинаковые углы", хотя мне ближе Ваша логика. Но тогда в другой теме Вы утверждали, что по Чаклину решающее значение имеет снимок (угол) лежа. А здесь лежа 14 град, в то время как фиксированный сколиоз 11-17 град. , без нарушения функций, правда, есть 66-Г. Вы считаете здесь решающим будет нарушение функций?

 

Автор, отпишитесь, пожалуйста, как решился Ваш вопрос. Поможете многим понять, что смотрят на практике. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие врачи будут настаивать на "фиксированный = одинаковые углы",

 

[ATTACH=CONFIG]164806[/ATTACH]

 

Преклоняю голову перед мудростью выдающегося Писателя и Человека, скромно присоединяясь к мудрой мысли.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы считаете здесь решающим будет нарушение функций?

 

Да, но так считаю не я - так считает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565. А мы им пользуемся. Мечтаю увидеть нормального, вменяемого человека, который не только будет утверждать, что при сколиозе, например, в 15 градусов, может быть не нарушена функция позвоночника, но и покажет мне такого счастливого человека с таким сколиозом и не нарушенной функцией.

 

:band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашими бы словами... Вернее, вложить бы их в головы тех, кто проводит освидетельствования призывников. Например, моему сыну в Мск врач-рентгенолог в возрасте уже сказала (стоя у него 24 град): "А зачем тебе делать еще лежа снимок, все равно 24 лежа не будет, а это уже НЕФИКСИРОВАННЫЙ сколиоз". Отсюда все мои приставания по поводу сколиоза. Если так же будет думать врач на ВК, мне вряд ли удастся убедить суд в обратном, не имея под рукой книги Чаклина. Отсюда делаю вывод - РБ написано "под военкомат", оно - "что дышло"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так же будет думать врач на ВК, мне вряд ли удастся убедить суд в обратном, не имея под рукой книги Чаклина.

Назначение военно-врачебной экспертизы решит эту проблему.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимой или КМО? Независимые сейчас мало где есть...

Независимая. С последним соглашусь.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так же будет думать врач на ВК, мне вряд ли удастся убедить суд в обратном, не имея под рукой книги Чаклина.

 

Да вам-то суду ничего особенного-то и доказывать не нужно. Особенностью дел, возникающих из публичных правоотношений и рассматриваемых в порядке главы 25 ГПК РФ (к ним относятся дела об оспаривании решений призывных комиссий), является то, что согласно статье 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

И если в суде представитель призывной комиссии начнет нести какой-нибудь бред о том, как определяется фиксированность-нефиксированность, нужно просто спросить - "Скажите, а где это написано и каким нормативным документом предусмотрено?".

Сможет пояснить и сослаться на конкретный документ - молодец, а не сможет - голову с плеч долой нечестивцу! (шутка юмора :crazy2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...