Перейти к содержанию

Академический отпуск. Сложная ситуация.


t0x1c

Рекомендуемые сообщения

В общем так, взял академический отпуск в июне этого года по семейным обстоятельствам являясь студентом 4ого курса БАКАЛАВРИАТА. Не взяли в армию потому что набрали всех, сказали приходи осенью заберем. По идее у меня на время академ отпуска дается отсрочка от армии если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год. Итак, в чем самая главная проблема, ранее я уже брал академ по семейным обстоятельствам когда учился на 1ом курсе и тогда меня перевели со СПЕЦИАЛИТЕТА на БАКАЛАВРИАТ т.е. срок обучения НЕ изменился. А сейчас он меняется не более чем на год. Положена ли мне по закону отсрочка? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден вас огорчить. Право на отсрочку вами утрачено. Срок обучения после предоставления вам второго академического отпуска действительно по факту не увеличился еще на 1 год, но закон не предусматривает переход с одной образовательной программы на другую. Переход возможен только на ту же программу.

Вот цитата из статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в данном случае я перехожу как раз таки на программу того же уровня образования, а ранее(4года назад) военкомат видимо допустил неторую ошибку что дал мне академ. Потому как я переходил со Специалитета на бакалавриат. Потом 4 года учился на бакалавриате и сейчас взял академ и опять же вернусь на бакалавриат, следовательно, тот же уровень образования сохраняется и срок обучения не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой ошибки нет - сменив уровень, с этого момента вы утратили право на отсрочку раз и навсегда и ваше толкование данной статьи никак не влияет на то, как её применяют военкомат и суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...