Перейти к содержанию

Призывная комиссия во время обучения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В этом году заканчиваю бакалавриат и собираюсь поступить в магистратуру. Во время обучения через кафедру была выдана повестка под мою подпись, в которой говорилось о явке в военкомат для уточнения данных. Военкомат я посетил и там была выданы куча направлений на обследование (экг, анализ крови и т.д.). Все анализы были собраны и отнесены в военкомат, после чего (как мне сказали в военкомате) мое дело было закрыто. Мое желание о продолжении учебы в магистратуре, к сожалению, не учли (хотя и говорили об отсутствии какого-то рекомендательного письма из ВУЗа, но в военно-учетном столе университета об этом письме ничего не слышали), и мне выдана повестка на 1 июля с формулировкой «призывная комиссия». Вызывает опасения факт возможности выдачи повестки уже на отправку на службу.

Вопросы:

1) Нарушил ли закон военкомат, когда выдал повестку на призывную комиссию на 1 июля, если исключение из ВУЗа будет только 5 июля?

2) Если нарушил, то могу ли я обжаловать выдачу данной повестки в суде и тем самым потянуть время до окончания призыва?

3) Когда лучше подавать заявление в суд, до даты проведения призывной комиссии или когда выдадут уже «боевую» повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нарушил ли закон военкомат, когда выдал повестку на призывную комиссию на 1 июля, если исключение из ВУЗа будет только 5 июля?

В отношении вас было проведено мед.освидетельствование? Если нет, то вызов на заседание ПК в этом случае уже нарушение. А даже если проведено, то это тоже нарушение, т.к. мед.освидетельствование запрещено проводить во время действия отсрочки. По поводу 5 июля: здесь важно, до какого числа вам изначально была предоставлена отсрочка? Дата отчисления из ВУЗа - это ещё не дата окончания отсрочки.

 

2) Если нарушил, то могу ли я обжаловать выдачу данной повестки в суде и тем самым потянуть время до окончания призыва?

Чтобы приостановить призыв, надо обжаловать решение ПК о призыве, а не повестку на заседание ПК.

 

3) Когда лучше подавать заявление в суд, до даты проведения призывной комиссии или когда выдадут уже «боевую» повестку?

Когда выдадут "боевую" повестку.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсрочки. В приписном нет даты окончания отсрочки. Только штамп о принятии на воинский учет. Это значит, что мне не предоставлялась отсрочка (я поступил в ВУЗ в 17 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсрочки. В приписном нет даты окончания отсрочки. Только штамп о принятии на воинский учет. Это значит, что мне не предоставлялась отсрочка (я поступил в ВУЗ в 17 лет)?

А вы вообще были в военкомате после поступления в ВУЗ?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном написано категория годности, т.е. мед.обследование я проходил, но было это до поступления в ВУЗ. А вот после поступления скорее всего в военкомате я не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот после поступления скорее всего в военкомате я не появлялся.

Так скорее всего или не появлялись? Тут вопрос состоит в том вам не предоставляли отсрочку или предоставляли её заочно? На 1 курсе вы не относили в военкомат справку?

 

Чтобы узнать предоставлялась ли вам отсрочка - запросите копию решения ПК.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...