Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На КМО отменили решение нижестоящей инстанции, сославшись на методичку для врачей.

Мое заболевание сколиоз 2 степени с незначительным нарушением функции (12 градусов). Заболевание подтверждено актом из больнице, в которую меня направлял военкомат (5 дней стационара).

На КМО мне было сказано, что есть некая методичка, в которой сказано, что врачу запрещено ставить нарушения функций, если у пациента угол искривления меньше 18 градусов.

Вопрос:

1. Подскажите, реально ли существует такая методичка? И если да, то она должна носить рекомендательных характер, а не обязательный?

2. Если КМО не доверяет моему акту, то они должны отправить на еще одно обследование, а не сразу же отменять решения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас пытались ввести в заблуждение, причем самым беспардонным образом.

Согласно части 3 статьи Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе. Данное Положение утверждено постановлением

Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565. Данным постановлением Министерству обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации предоставлено право давать разъяснения по вопросам применения Положения, утвержденного настоящим постановлением. Разъяснения как документ, по своей правовой природе не могут что-либо запрещать или, наоборот, дозволять. Мне кажется, вас просто взяли на "понт".

 

Если КМО не доверяет моему акту, то они должны отправить на еще одно обследование, а не сразу же отменять решения?

 

Лично мне этот вопрос представляется чрезвычайно дискуссионным и проблематичным. Если следовать строго букве закона, то при контрольном медицинском освидетельствовании проверяется обоснованность диагноза и категории годности. Учитывая, что совместным приказом 240/168 Минздрава РФ и Минобороны РФ не предусмотрен порядок проведения какого-либо обследования именно на стадии КМО, то можно утверждать, что при КМО врачи призывной комиссии субъекта должны руководствоваться только теми результатами исследований, которые уже имеются в личном деле. Если так, то призывная комиссия по результатам КМО вправе отменить решение об освобождении и принять решение о призыве, без направления на дополнительное обследование. Самое интересно, что в судах возникает ситуация, когда суду неясно, какому из заключений по одному и тому же снимку отдать предпочтение, а на все утверждения военкомата, что КМО проводят более опытные врачи, суды тупо говорят - а докажите, что врачи-КМОшники умнее врачей- муниципалов?

Однако, может возникнуть и часто возникает ситуация, при которой при проведении КМО ранее установленный диагноз и категория годности очевидно не подтверждаются, но установить новый, "свой" диагноз врачи по какой-либо причине не могут. Возникает вопрос, что должна предпринять призывная комиссия субъекта. Сама направить на обследование? Но для такого направления не установлен порядок в отличие от порядка, установленного для обследования перед принятием решения муниципальной комиссии, когда выдается направление и акты. Второй вопрос, а наделены ли врачи призывной комиссии субъекта правом устанавливать диагноз, принимая на себя функции, обязанности врача в поликлинике, проводящего обследование и оформляющего Акт?

 

На практике в силу правовой неурегулированности данного вопроса получается бардак, по этой же причине суды, принимая решения, кто в лес, кто по дрова.

 

:imho:

 

Мое заболевание сколиоз 2 степени с незначительным нарушением функции (12 градусов). Заболевание подтверждено актом из больнице, в которую меня направлял военкомат (5 дней стационара).

 

 

Уточните, исследование позвоночника на предмет сколиоза вам проводили по методике В.Д.Чаклина, то есть лежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КМО мне было сказано, что есть некая методичка, в которой сказано, что врачу запрещено ставить нарушения функций, если у пациента угол искривления меньше 18 градусов.

Вопрос:

1. Подскажите, реально ли существует такая методичка? И если да, то она должна носить рекомендательных характер, а не обязательный?

Ну а вы сами не догадались, что это развод? Запрещено ставить нарушение функций при сколиозе да ещё при угле искривления меньше 18 градусов?! Ещё бы им разрешали)

 

2. Если КМО не доверяет моему акту, то они должны отправить на еще одно обследование, а не сразу же отменять решения?

Программист вам подробно уже описал, что в законодательстве полный бардак в плане полномочий КМО. Но если следовать букве закона (сразу подчеркну, что это моё субъективное мнение), то ПК субъекта не имеет право напрямую отправлять на доп.обследование. Если они хотят, чтоб вы прошли ещё одно доп.обследование, то они должны отменить решение нижестоящей ПК, дело должно вернутся в нижестоящий военкомат и нижестоящая ПК должна принять решение о направление на доп.обследование.

Другое дело, что и ПК субъекта должна обосновать отмену решения нижестоящей ПК, и нижестоящая ПК должна обосновать почему вновь вас направляет на доп.обследование. Ну а законных обоснований от них зачастую не дождёшься.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения, что вам сейчас нужны не мои полунаучные размышления на тему из разряда "Есть ли жизнь на Марсе? ", а реальная помощь, совет - что делать?

Если на КМО с категорией "В" продинамили, то скорее всего призовут, или уже призвали, это у них быстро! Нужно написать заявление с просьбой выдать решение призывной комиссии г. Москва, после чего подать заявление в суд об оспаривании решения. Подать заявление нужно подать за 5-6 дней до даты явки на отправку, о подаче заявления уведомить военкомат, дабы они не "нагревались", не искали с полицией в день отправки, а нашли замену. Если рассмотрение дела затянется и перевалит за конец призыва, заявление лучше отозвать, потому что, несмотря на окончание призыва, суд может сдуру рассмотреть дело от начала и до конца, с вынесением решения, при этом может еще назначить по делу судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), результат которой предугадать невозможно, учитывая пограничные цифры угла сколиоза и неясность с выполнением методики уважаемого дедушки Чаклина. Объясняю. Если дело будет проиграно - могут еще взыскать расходы на проведение СМЭ. А уже после окончания призыва окончательно разобраться со сколиозом и провести полную ревизию организма на предмет наличия непризывных болезней.

 

Действуйте!! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ.

Уточните, исследование позвоночника на предмет сколиоза вам проводили по методике В.Д.Чаклина, то есть лежа?

Исследование позвоночника было в двух плоскостях. Стоя и лежа. И в следствии исследования подтвердилось, что он фиксированный. Так же есть документы, подтверждающие мои неоднократные жалобы в больницу по болям в спине.

ps

И есть очень интересный нюанс, не особо влияющий на данное дело но все же. На стационаре мне должны были делать ренгены в двух плоскостях. Сначала мне сделали ренген лежа. Далее мне должны были сделать ренген стоя, но в этот момент занесли помирающего человека в кабинет и сказали что срочно нужно сделать ренген. Мне сказали удалится из кабинеты и ожидать. После минут 15 врач вышел и сказал: Можете быть свободны, у вас все нормально. Смысл этих слов я понял и ушел. В итоги мне не было сделано ренгена стоя. По всей видимости врач увидел 12 градусов лежа и понял, что под статью 66 пункт В я и так подпадаю. Она просто сделала два одинаковых ренгена и написала что это стоя и лежа. Вывод всего этого, то что мой сколиоз совсем не пограничный. В 2013 году феврале месяце делался ренген, на котором были 17 градусов стоя.

 

- - - Добавлено - - -

 

Нужно написать заявление с просьбой выдать решение призывной комиссии г. Москва, после чего подать заявление в суд об оспаривании решения

Копия решения КМО уже на руках. Заявления в разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Пожалуйста! А еще есть кнопочка слева внизу. Это я так, на будущее! :biggrin:

 

Она просто сделала два одинаковых ренгена и написала что это стоя и лежа.

 

Теоретически это возможно. Но как-то маловероятно.

Тут 2 варианта.

Вариант номер раз. Рентгенаппарат древний, аналоговый не цифровой. В момент съемки рентгеновские лучи попадают на пленку. Ее проявляют, закрепляют. Снимок готов. Но снимок один, лёжа. Чтобы получить второй - стоя (а вам нужно представить в военкомат сникмки и стоя, и лежа), нужно снова сделать снимок, то есть туже манипуляцию, но стоя. А вам ее, как я понял, не успели сделать и не делали. То есть второго снимка нет?

Вариант номер два. Рентгенаппарат цифровой, В момент съемки лучи улавливаются спец.устройством, оцифровываются и воспроизводятся на экране монитора, после чего производятся измерения. Это постпроцессорное изображение, его можно распечатать на принтере. Но они будут близнецами.

Но предлагаемой тактики все сказанное не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...