Перейти к содержанию

Заканчиваю четвертый курс.


hodit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Заканчиваю четвертый курс бакалавриата, защита диплома в июне, выдача диплома в июле. В марте вызвали по повестке в военкомат. Заставили пройти медосмотр, выдали повестку на призывную комиссию. Пришел первый раз на нее - ее не было, перенесли, выдали новую повестку через месяц. Сегодня пришел опять - снова такая же ситуация, выдали повестку на ПК на следующую неделю. Когда я сказал им что они не имеют права это делать, сказали что у меня отсрочка до 2015 года, а не до какого-то определенного числа. И действительно в приписном стоит только год окончания отсрочки - 2015. Что мне делать? Имеют ли они право на подобные мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву проводиться не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву проводиться не могут

 

Но военкомат настаивает что отсрочка до 2015 года, а не до какого-то конкретного числа (так и есть в приписном, просто год) и поэтому они и проводят эти мероприятия. Что мне делать в такой ситуации? Диплом выдают 10 июля, если я приду на ПК мне могут назназначить отправку на 11 июля например.

 

- - - Добавлено - - -

 

Стоит ли идти на призывную комиссию, даже если я подписал повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2015 году 12 месяцев, 365 дней и в такой ситуации вы с таким же успехом можете утверждать, что отсрочка у вас до декабря 2015, как и военкомат, что отсрочка закончилась в январе 2015. А ответ здесь заключается в том, что отсрочка предоставляется на весь период освоения образовательной программы, но не свыше нормативных сроков (т.е. до 4-х лет, если бакалавр). Т.е. в данный момент вы ещё не освоили образовательную программу и пользуетесь отсрочкой по обучению. На это указывает п.2, пп. "а" статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p654

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, теперь я уверен в своей правоте. Но что делать, если у меня есть на руках подписанная повестка на призывную комиссию? Идти на нее или нет? Обжаловать куда-то сейчас вызов на нее или лучше сходить и уже после решения призывной это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам, но проходить призывные мероприятия вы не обязаны. Вам надо явиться в военкомат по повестке, получить в повестке отметку о приходе (доказательство того. что вы явились в военкомат). Вам скорее всего вручат новую повестку на заседание ПК после окончания отсрочки.

 

Если же они будут против ваших действий, то пригрозите им жалобой в прокуратуру. В этом случае будет не лишним до прихода в военкомат написать соответствующее заявление на имя начальника ОВК о том, что вы отказываетесь проходить призывные мероприятия во время действия отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо явиться в военкомат по повестке, получить в повестке отметку о приходе (доказательство того. что вы явились в военкомат). Вам скорее всего вручат новую повестку на заседание ПК после окончания отсрочки.

У нас в военкомате обычно повестки забирают после прихода. Это значит неправомерно, я могу поставить печать и оставить ее себе? И второй вопрос: если военкомат считает что отсрочки у меня как бы уже нет, то на какое число мне будет вручена повестка?

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще один вопрос: если ПК вынесет решение о призыве, то я понятное дело его смогу обжаловать в суде. А направление на медобследование смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в военкомате обычно повестки забирают после прихода. Это значит неправомерно, я могу поставить печать и оставить ее себе?

Повестка должна оставаться у вас. А расписываться вы должны на корешке повестке, который остаётся в военкомате.

 

И второй вопрос: если военкомат считает что отсрочки у меня как бы уже нет, то на какое число мне будет вручена повестка?

На дату после окончания отсрочки. Я уверен, что они знают истинную дату её окончания. Просто хотят, чтобы вы думали иначе.

 

И еще один вопрос: если ПК вынесет решение о призыве, то я понятное дело его смогу обжаловать в суде. А направление на медобследование смогу?

Можете конечно, только смысл? И вообще можете не являться на заседание ПК, чтобы не получать никакое решение.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю это. Но на всякий случай хочу узнать - направление по акту на обследование относится к призывным мероприятиям и можно ли его будет оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Относится как следствие прохождения медицинской комиссии , и обжаловать его можете так как был выдан на основании незаконно проведенной медицинской комиссии во время отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам, но проходить призывные мероприятия вы не обязаны. Вам надо явиться в военкомат по повестке, получить в повестке отметку о приходе (доказательство того. что вы явились в военкомат). Вам скорее всего вручат новую повестку на заседание ПК после окончания отсрочки.

 

Если же они будут против ваших действий, то пригрозите им жалобой в прокуратуру. В этом случае будет не лишним до прихода в военкомат написать соответствующее заявление на имя начальника ОВК о том, что вы отказываетесь проходить призывные мероприятия во время действия отсрочки.

 

подскажите пожалуйста, я защищаю диплом в 15 числах июня, а отсрочка действует до 1 июля. Думаю могут вручить повестку на следующий день после защиты диплома (на 17 июня например) на медкомиссию и последующую призывную, объясняя это тем, что "диплом я уже защитил - значит и учёбу закончл" Я могу спокойно отказываться до 1 июля её проходить? Отсрочка ведь продолжает действовать вне зависимости защищён диплом уже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если отсрочка у Вас проставлена в приписном до 1 июля, никакие мероприятия по призыву до этого времени в отношении Вас проводиться не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день' date=' если отсрочка у Вас проставлена в приписном до 1 июля, никакие мероприятия по призыву до этого времени в отношении Вас проводиться не могут[/quote']

 

В приписном к сожалению пустота, но недавно взял копию решения призывной, там указано до 1 июля отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В приписном к сожалению пустота, но недавно взял копию решения призывной, там указано до 1 июля отсрочка.

это даже лучше, чем запись в приписном

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша отсрочка действует ровно только на время обучения независимо от срока указанного в решении призывной комиссии. Т.е. как только заканчивается обучение, то и отсрочка прекращает свое действие. Причина окончания обучения может быть любая, отчисление, диплом или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. Я пришел по своей повестке (и неоднократно приходил до этого, но каждый раз они мне исправляли прямо в моей повестке дату, потому что призывной комиссии в те дни не было по разным причинам), несмотря на то что сейчас учусь. Когда я отдал свою повестку, оказалось что меня в списках на призывную сегодня нет, они сказали мне ждать и забили на меня на полчаса. Но так как это все мне очень сильно надоело, и отвлекает от учебного процесса, я в этот момент не выдержал, плюнул и ушел домой, не дожидаясь пока они мне напишут новую . Скажите, это же не является неявкой по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке вы явились как и должны были, только стоило конечно требовать от сотрудников военкомата поставить на повестке отметку о приходе

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша отсрочка действует ровно только на время обучения независимо от срока указанного в решении призывной комиссии. Т.е. как только заканчивается обучение, то и отсрочка прекращает свое действие. Причина окончания обучения может быть любая, отчисление, диплом или еще что-то.

 

только в законе про то, что диплом является основанием для прекращения действия отсрочки ничего не прописано! Так что думаю Гаврилова Ксения тут всё же права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в законе про то, что диплом является основанием для прекращения действия отсрочки ничего не прописано!

Диплом тут абсолютно не при чем. Вы можете его вообще не получать. Я имею ввиду, если состоялся приказ ректора об отчислении из ВУЗа по любой причине, то ли учеба закончилась, то ли по собственному желанию или инициативе администрации ВУЗа, то и отсрочка ваша автоматически заканчивает свое действие, т.к. она вам давалась только на время обучения. Только если это отчисление происходит после даты указанной в решении призывной комиссии о предоставлении отсрочки, то такая ситуация требует продления срока действия отсрочки, если это положено конечно по закону. И продление срока действия отсрочки может быть только новым решением призывной комиссии. Автоматом ничего не может быть продлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...