Перейти к содержанию

Военкомат направил на обследование в психиатрическую клинику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сын учится в аспирантуре, есть ВСЕ основания для отсрочки. Военкомат всячески оттягивает с выдачей отсрочки, находя всё новые причины. В настоящий момент его направили в стационар для обследования. Может ли сын письменно отказаться от стационара согласно закону о психиатрической помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сын учится в аспирантуре, есть ВСЕ основания для отсрочки. Военкомат всячески оттягивает с выдачей отсрочки, находя всё новые причины. В настоящий момент его направили в стационар для обследования. Может ли сын письменно отказаться от стационара согласно закону о психиатрической помощи?

 

Может, но ему военкомат влепит штраф. Лучше это направление обжаловать в суде. (сугубо моё личное мнение). Вот в этой теме по ссылке http://www.prizyvnik.info/threads/149442-napravlenie_v_durdom?p=7473009#post7473009 в посте №10 я писал подробно.

А у Вашего сына есть заболевания связанные с психиатрией? Или в военкомате ему диагнозы выдумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть порез около локтя на тыльной стороне руки, и 2 минуты беседы с психиатром. Он проконсультировался в районном ПНД, прошел даже ЭПИ, оба - и психолог и психиатр округлили глаза, так как не видят основания для постановки диагноза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятен еще один момент - порез существует с 14 лет, за это время сын "пережил" уже одну отсрочку, когда учился в университете, тогда не увидели основания для помещения в стационар (причем тогда был тест, длительная беседа с психиатром и пр.)..., почему вдруг сейчас этот вопрос возник? Можно ли как то использовать этот факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

Мне не понятен еще один момент - порез существует с 14 лет, за это время сын "пережил" уже одну отсрочку, когда учился в университете, тогда не увидели основания для помещения в стационар (причем тогда был тест, длительная беседа с психиатром и пр.)..., почему вдруг сейчас этот вопрос возник? Можно ли как то использовать этот факт?

это не имеет значения, если у психиатра в овк возникли сейчас только сомнения в его психическом состоянии. Отсрочка может быть предоставлена только при выставлении призывнику категории годности, а ее, видимо, без обследования в ПНД Вашему сыну выставить не представляется возможным, Вас сын имеет право отказаться от лечения, но не от обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порез у него откуда? Бытовая травма? В ПНД на учёте состоит? Психические расстройства у него есть или нет?

И кто его направил в стационар на обследование? Врач психиатр военкомата? Или начальник отдела военкомата? Или призывная комиссия?

Ему выдали акт и направление? Если выдали, то что написано в строчке "диагноз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порез сделал сам - в 13-14 лет с пацанами решили "посоревноваться - у кого есть сила воли, тот может себя порезать"... В ПНД на учете не состоит, соответственно психических расстройств не зафиксировано. Направление подписано начальником отдела военкомата, выдали на комиссии, как СЫН говорит перед всеми, и он что то подписал... низ направления оторван. Да, выдали акт и направление, поставили диагноз - F60.9

 

- - - Добавлено - - -

 

От обследования он и не отказывается, вопрос о помещении его в стационар. Есть психиатр, клинический психолог, и медкомиссия - в ПНД, можно обследоваться и там, зачем ложиться в стационар, тем более, что он учится, у него еще идут лекции, семинары и пр. Мой вопрос, может ли он отказаться от помещения его в стационар, согласно закону?

 

- - - Добавлено - - -

 

Да, диагноз есть только в направлении, в акте ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в военкомате он тоже сказал, что порез сам себе нанес?

То есть получается, что диагноз ему поставили в военкомате?

 

- - - Добавлено - - -

 

 

- - - Добавлено - - -

 

Мой вопрос, может ли он отказаться от помещения его в стационар, согласно закону?

 

.

 

Писать заявление об отказе бесперспективно, но многие пишут. А бесперспективно, потому что, в военкомате это воспринимают как уклонение от прохождения мед.комиссии. И соответственно наказывают административным штрафом. Лучше диагноз который выставил военкоматовский психиатр обжаловать или в суде или в административном порядке! (моё мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, диагноз ему поставили в военкомате, один доктор на основании двух вопросов: "Чем увлекаешься" и "Есть ли у тебя девушка и друзья"...

А если все-таки поехать в стационар, попросить там амбулаторное обследование, и если не согласятся, написать отказ от стационара и привезти его в военкомат?......

 

- - - Добавлено - - -

 

А что означает "обжаловать в административном порядке". Это в вышестоящей инстанции?

 

- - - Добавлено - - -

 

В военкомате про порез он сказал все как есть - как я и написала - "проверка силы воли!.....

 

- - - Добавлено - - -

 

Хочу добавить : "Проверка силы воли в безмозглом подростковом возрасте"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glagolina, Вашему сыну в военкомате поставили F 60.9 это заболевание называется расстройство личности, попросить амбулаторное обследование конечно можно, но вот вот будет ли это обследование амбулаторным, никому неизвестно. С расстройством личности все лежат обычно на стационаре. На этом форуме, есть ветка там призывники пишут что они лежали на стационаре.

В самом мед. учреждении Ваш сын имеет право отказаться от медицинского вмешательства. На основании статьи 19 п.8 и статьи 20 п.3 ФЗ "об охране здоровья граждан в РФ" и на основании статьи 23 п.2 Закона "о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. "

 

А в административном значит- и в вышестоящую инстанцию, и в прокуратуру, в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности и.д.т.

 

Про порез он конечно зря сказал. Надо было соврать и сказать что на стекло упал.

Если человек сам себе порезы наносит это правда не адекватно выглядит :)

Да в подростковом возрасте много глупостей можно натворить.:yes2:

Может быть из-за этого пореза и прицепились.

Вообще в военкомате не имеют право диагностировать и выставлять новые диагнозы и на основании этих диагнозов куда-либо направлять!!!!!!!!

Почитайте ссылочку которую я Вам выше в сообщении №2 давал.

 

И всё-таки я считаю что действия врача-психиатра, призывной комиссии лучше в суде обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные ответы!!! А прицепились они, я думаю, потому что мы не в первый раз "выкручиваемся" ссылаясь на законы и постановления... Так, в прошлый раз они пытались его призвать в промежутке между окончанием университета и поступлением в аспирантуру, второй раз, он уже учился, а университет проходил аккредитацию, а они требовали принести документ, так что самому ректору пришлось вмешаться... вот я думаю, они и "закусили удила"..., типа "вы думаете, что самые умные....".:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказывайтесь. В направлении психиатр был обязан зафиксировать симптомы. Не зафиксировал - сомнения не обоснованны.

 

Порез не значит ничего.

 

Самая беда в том, что психиатры любому могут нарисовать расстройство личности. Не верите? Вот вам свежий пример:

http://npar.ru/beschestie-mundira/

 

Так что отказывайтесь, указывая на отсутствие оснований для обследования.

 

- - - Добавлено - - -

 

Glagolina, вы из Москвы, верно? Сходите в Независимую Психиатрическую Ассоциацию с сыном. Там вам и скажут правду. Так самые честные психиатры - "мятежники".

 

Я почти уверен, что нет у вашего сына патологического характера.

 

А такой диагноз F60.9 четко указывает на то, что у психиатров нет уточненных данных. Они лишь "подозревают".

 

- - - Добавлено - - -

 

Да, диагноз ему поставили в военкомате, один доктор на основании двух вопросов: "Чем увлекаешься" и "Есть ли у тебя девушка и друзья"...
Доктор с очень низким интеллектом.

 

Наличие расстройства личности определяется иначе. Есть определенный порядок. Процедура стандартизирована.

 

1 Увлечения у всех свои, так что это не симптом.

2 Отсутствие девушки - тоже не симптом. Может он "кобелирует", но не хочет об этом говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель,, спасибо за ответ! Да, мы из Москвы, обязательно обратимся Независимую Психиатрическую Ассоциацию. Можете уточнить, так как у меня разные сведения ? Нужно писать этот отказ в военкомате, или все таки сначала в стационаре, куда нас направили? И какие нюансы, кроме ссылок на статьи закона нужно в нем отразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сходите в НПАР:

Москва, Лучников пер., 4, подъезд 3, комн. 5а

Проезд: М. "Китай-город" или "Лубянка", выход к Лубянскому проезду

тел. (495) 625-06-20, 621-03-20.

 

Но сразу предупреждаю: они завалены жалобами на нарушения со стороны психиатров. Хотя именно они и расскажут вам, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель, а какой смысл им ходить в НПАР?

Glagolina, заявление об отказе от мед. вмешательства, пишут на имя глав. врача, того мед. учреждения куда послали, в мед. учреждении (в стационаре. в ПНД). Ссылаться нужно на законы и на то что психических расстройств нет, и жалоб на состояния психического здоровья тоже нет. (только толку как показывает практика мало, потом военкомат может опять направить в психушку). В таком случае нужно будет уже обращаться в суд или в вышестоящие инстанции для защиты своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если все-таки поехать в стационар, попросить там амбулаторное обследование, и если не согласятся, написать отказ от стационара и привезти его в военкомат?......

 

Glagolina, я правильно понимаю, что вас с сыном смущает не само направление на обследование, а необходимость круглосуточного нахождения в клинике с ...пациентами, которые реально нуждаются в психиатрической помощи?? Если это так, то можно на месте заранее попытаться договориться с лечащим врачом о режиме дневного стационара. Тем более. что лечение вам не требуется, нужно только обследование. Вот на обследования и можно приходить.

Многим выдают направление на стационарное обследование, однако, многие из этих многих :yes2: проходят обследование амбулаторно, ибо призывники в больницах никому не нужны, занимают койки, корми их пои, понимаешь.. Поэтому очень часто врачи идут навстречу, а иногда и сами предлагают только приходить на обследования-анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужно превентивное психиатрическое освидетельствование. Ему уже начали рисовать расстройство личности. По существующим правилам просто так направлять в психушку нельзя.

 

Сам парень не жаловался на расстройства психики. Это означает, что психиатру просто не понравилось его поведение. Однако ч. 1 ст. 10 ЗоПП гласит:

Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.

 

Отсюда вывод, что они должны доказать наличие симптомов. Возможен перевод разбирательства из военкомата в суд. Там психиатру придется доказывать, что симптомы есть.

 

Но доказательств у психиатра нет. Он выдумал эти симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная, спасибо, попробуем сначала этот вариант, если не получится, будем писать отказ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Червовый король, спасибо за Ваши ответы! Поясните, пожалуйста, еще один момент. Некоторые юристы наоборот предлагают написать заявление в военкомат на имя зам председателя призывной комиссии с отказом от направления на стационар (ссылаясь на законы) и просьбой принять решение о категории, основываясь на имеющихся данных, тем более что сын имеет право на законную отсрочку , и нет необходимости его отправлять в войска. Почему, с Вашей точки зрения это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- - - Добавлено - - -

 

Червовый король, спасибо за Ваши ответы! Поясните, пожалуйста, еще один момент. Некоторые юристы наоборот предлагают написать заявление в военкомат на имя зам председателя призывной комиссии с отказом от направления на стационар (ссылаясь на законы) и просьбой принять решение о категории, основываясь на имеющихся данных, тем более что сын имеет право на законную отсрочку , и нет необходимости его отправлять в войска. Почему, с Вашей точки зрения это неправильно?

 

С моей точки зрения так:

Существует Постановление Верховного суда РФ от 3 апреля 2008г. №3 в пункте 7 которого указано, что явка призывника в медицинское учреждение по направлению призывной комиссии является его обязанностью.

Цитирую пункт 7 этого постановление:

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

 

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

 

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

 

То есть призывник обязан явится в медицинскую организацию по направлению призывной комиссии. И уже непосредственно в мед. организации он может реализовать своё право на отказ от МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (не путать с отказом от прохождения Военно-врачебной экспертизы). Прохождение военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) согласно ст. 61п.9 ФЗ "об охране здоровья граждан в РФ" является обязательным. Но проводить эту ВВЭ могут в военкомате так как у них имеется лицензия на данную деятельность. У психиатрической больницы, куда направил военкомат, такой лицензии нет (по идее) . А есть лицензия на осуществление медицинской деятельности (проведение диагностики, постановка диагнозов, проведение лечения и.т.д. ). Именно от медицинского вмешательства на основании ст 19. п.8 ФЗ "об охране здоровья граждан в РФ" гражданин имеет право отказаться.

Если написать заявление с отказом в военкомате, то там это могут расценить как, уклонение от прохождение обследования по направлению призывной комиссии. За это штраф. А если Вы явились в мед. учреждение, как того требует закон, и уже там написали заявление об отказе от медицинского вмешательства (НЕ путать с ВВЭ), то это не уклонение, Вы действуете в рамках закона.

Главное помнить что Вы отказываетесь от мед.вмешательства. А не от прохождение ВВЭ!!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

В военкомате не имели право выставлять Вашему сыну диагноз вот в этой ссылке я писал почему в военкомате не имеют право выставлять диагнозы http://www.prizyvnik.info/threads/149442-napravlenie_v_durdom?p=7473009#post7473009

Основанием для направления на дополнительное обследование являются жалобы призывника на состояние здоровья, невозможность вынести заключение о категории годности на месте, сведения что призывник наблюдается у определенного врача, и.т.д. А не желание врача военкомата, поэтому можете считать данное направление на обследование безосновательным. И поэтому отказываться от данного обследования, но в мед.учреждении.

В военкомате всё равно потом могут опять направить на это обследование, тут уже придётся обращаться в суд или в иные компетентные инстанции.

Я лично считаю, что лучше обращаться сразу в суд!!!!! А не ходить в ПНД и не писать там отказы. Хотя для обращения в суд требуется подготовка к судебному процессу (составление иска, сбор доказательств вашей правоты и.т.д.).

 

Ссылка http://www.prizyvnik.info/threads/149442-napravlenie_v_durdom?p=7473009#post7473009

 

http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червовый король, большое спасибо! Но, суд действительно, дело ОЧЕНЬ длительное, особенно обидно этим заниматься, когда лежат в деле все документы для отсрочки.... Попробуем поехать в больницу, и там попросить прохождение обследование в их филиале по месту прописки... Если не получится, будем там писать отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...