Перейти к содержанию

5 курс, подписанная (не мной) повестка во время отсрочки


igorkis
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я являюсь дипломником-студентом 5 курса государственного университета и пользуюсь отсрочкой до 30 июня 2015 года.

В минувшую субботу утром пришел сотрудник военкомата, мой родственник (брат) ему открыл и тот подписал повестку с формулировкой:

"В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" 14 мая 2015 г к 8-00 часам явиться в Отдел военного комиссариата... для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним. При себе иметь паспорт, амбулаторную карту, копию диплома, медицинский полис"(как впоследствии выяснено из разговора, сотрудник военкомата принял моего брата за меня, благо у нас разница в 1.5 года в возрасте).

 

Таким образом, имеется:

1. Повестка, подписанная не мной.

2. Отсрочка до 30 июня 2015.

 

Вижу два варианта, как поступить:

1. Сходить по повестке, пройти медосвидетельствование и в итоге с превеликой вероятностью получить повестку в первой половине июля "с вещами на выход". Тут возникает вопрос: имею ли я право обжаловать решение решение медкомиссии на основании того, что она была пройдена во время действия отсрочки и таким образом, не пойти служить в июле?

 

2. Проигнорировать повестку. Вопрос: как лучше проигнорировать - проинформировать военкомат, что я еще учусь, придя со справкой с места учёбы, написать отказ от прохождения МО (если это возможно) или просто не идти? Что делать с повесткой, подписанной не мной?

 

3. Написать в прокуратуру о нарушении.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Заключение о годности к военной службе отдельно от решения призывной комиссии не обжалуется. Для обжалования придется дождаться решения ПК. Основание для обжалования указано верно - проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки.

2.Можете поступить по любому из указанных вариантов, но правильнее будет явиться в ОВК с просьбой выписать новую повестку на дату после окончания отсрочки.

3.Написать, особенно если планируете оспаривать решение призывной комиссии в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

 

Последний вопрос - могу ли я не являться по повестке, подписанной братом, и какую ответственность (административную или уголовную) за это понесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не являться, никакой ответственности не понесете. Конечно в том случае, если докажете что подписали не вы. Лучше явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...