Перейти к содержанию

ПЕРЕДАЧА ПОДЛИННИКА ЗАПОЛНЕННОГО АКТА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ОВК


Разумная
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В феврале прошли стационарное обследование по направлению ОВК, получили акт. В конце апреля должны явиться на повторное МО и заседание ПК с результатами обследования. При получении повестки в марте в ОВК сыну было предложено сдать акт, просто так, без заявления отнести в отделение призыва и отдать сотруднице. Понятное дело, мы этого не сделали. Однако, также понятно, что акт сдать все-таки надо. Конечно, планируем сопровождать передачу подлинника заявлением.

Вопросы в этой связи:

1. Кому отдавать подлинник акта: врачу, руководящему работой по МО граждан, секретарю канцелярии?

2. Кто должен это сделать - призывник лично или может доверенное лицо (по доверенности)?

3. Когда это нужно сделать - в день прохождения повторного МО и заседания ПК или заранее?

Документов, четко регламентирующих действия по передаче подлинника акта, я не нашла...

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кому отдавать подлинник акта: врачу, руководящему работой по МО граждан, секретарю канцелярии?
Добрый день, сдайте в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре о принятии.

 

2. Кто должен это сделать - призывник лично или может доверенное лицо (по доверенности)?
Возможно и доверенному лицу.

 

3. Когда это нужно сделать - в день прохождения повторного МО и заседания ПК или заранее?
Можно итак , итак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, очень неуютно оставаться без такого основополагающего документа как подлинник акта... Однако, заверить у нотариуса копию акта мне не удалось - по закону о нотариате нотариусы не заверяют копии меддокументов. Получается, что у меня останется только незаверенная ксерокопия акта и заявление о передаче подлинника акта в канцелярию с отметкой канцелярии.

Мои волнения связаны с возможной "утерей" ОВК подлинника акта (восстанавливай потом!) и вероятной необходимостью оспаривать решение ПК (а подлинника-то нет для того, чтобы приложить к жалобе, иску). Вопросы:

1. Достаточно ли незаверенной копии акта + заявления с отметкой канцелярии, чтобы жаловаться/судиться в случае незаконного решения ПК?

2. В одном из постановлений прочла, что начальник отдела ВК сам может заверять копии подлинников. Можно его об этом попросить?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, очень неуютно оставаться без такого основополагающего документа как подлинник акта... Однако, заверить у нотариуса копию акта мне не удалось - по закону о нотариате нотариусы не заверяют копии меддокументов. Получается, что у меня останется только незаверенная ксерокопия акта и заявление о передаче подлинника акта в канцелярию с отметкой канцелярии.

Мои волнения связаны с возможной "утерей" ОВК подлинника акта (восстанавливай потом!) и вероятной необходимостью оспаривать решение ПК (а подлинника-то нет для того, чтобы приложить к жалобе, иску). Вопросы:

1. Достаточно ли незаверенной копии акта + заявления с отметкой канцелярии, чтобы жаловаться/судиться в случае незаконного решения ПК?

2. В одном из постановлений прочла, что начальник отдела ВК сам может заверять копии подлинников. Можно его об этом попросить?

Спасибо за ответ.

Добрый день.

1 - копии акта для обращения в суд будет достаточно, как правило судьям известно о том, что в ВК сдается оригинал, кроме того при утрате подлинника суд может запросить историю болезни из медицинского учреждения.

2 - попросить Вы конечно можете, только вряд ли Вы получите положительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ничего положительного из военкомата мы не получим-очевидно..))

Тем не менее, на Ваш взгляд, отказ военкома заверить копию документа после сверки с подлинником будет ли являться нарушением? Дело в том, что если это нарушение (а ведь в одном из Постановлений - 240/168, если не ошибаюсь, такое положение имеется), можно заставить начальника отдела ВК соблюсти норму закона.

Цель всех моих телодвижений - иметь на руках хоть кем-то заверенную копию акта. Или я преувеличиваю необходимость её (копию) иметь после сдачи подлинника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

То, что ничего положительного из военкомата мы не получим-очевидно..))

Тем не менее, на Ваш взгляд, отказ военкома заверить копию документа после сверки с подлинником будет ли являться нарушением? Дело в том, что если это нарушение (а ведь в одном из Постановлений - 240/168, если не ошибаюсь, такое положение имеется), можно заставить начальника отдела ВК соблюсти норму закона.

Цель всех моих телодвижений - иметь на руках хоть кем-то заверенную копию акта. Или я преувеличиваю необходимость её (копию) иметь после сдачи подлинника?

Вам на руках достаточно иметь копию акта и заявление о сдаче оригинала в овк. В любом случае, и для обжалования будет этого достаточно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о передаче подлинника (и сам подлинник) буду отдавать в канцелярию я, доверенное лицо своего сына.

В этом случае заявление мне писать от своего имени (и ставить свою подпись) или сын должен написать заявление (и поставить свою подпись), а я могу его передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о передаче подлинника (и сам подлинник) буду отдавать в канцелярию я, доверенное лицо своего сына.

В этом случае заявление мне писать от своего имени (и ставить свою подпись) или сын должен написать заявление (и поставить свою подпись), а я могу его передать?

Сути дела это не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Докладываю: подлинник акта передали, сопроводили заявлением. Подлинников, как выяснилось, было аж 2 штуки: на бланке ОВК и на бланке больницы.

Также у меня на руках осталась выписка из истории заболевания, которую мне также дали в больнице со словами "это ваш экземпляр." Однако, на повторном МО врач, руководящий..., потребовал отдать и этот подлинник. Якобы для "утверждения личного дела призывника". Но нигде в регламентирующих документах я не нашла информации, что призывник обязан сдавать выписку из истории болезни (полученную после стационарного обследования в больнице). С актами - понятно, с выпиской из амбулаторной карты районной поликлиники - тоже. С выпиской из больницы после стационарного обследования - нет.

Вопрос: законно ли изъятие у призывника такой выписки и надо ли писать заявление о возврате этого документа?

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: законно ли изъятие у призывника такой выписки и надо ли писать заявление о возврате этого документа?
Изъятие для проведения оценки законно, если она Вам понадобится впоследствии можете ее истребовать из личного дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъятие для проведения оценки законно

Алексей Евгеньевич, простите, не поняла - для какой оценки? Текст в выписке идентичен тексту акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Евгеньевич, простите, не поняла - для какой оценки? Текст в выписке идентичен тексту акта.
Ну по закону в случае чего они сами должны делать запрос в больницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Т.е. мы могли выписку в ВК и не давать, а попросить их самим истребовать еще один экземпляр из больницы?

2. Правильно будет, если попросим вернуть выписку, после того как личное дело вернется после КМО из ПК г.Москвы?

Беспокоюсь, так как оригинальный (а не ксерокопия) экземпляр такого важного документа может еще пригодиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Т.е. мы могли выписку в ВК и не давать, а попросить их самим истребовать еще один экземпляр из больницы?

2. Правильно будет, если попросим вернуть выписку, после того как личное дело вернется после КМО из ПК г.Москвы?

Беспокоюсь, так как оригинальный (а не ксерокопия) экземпляр такого важного документа может еще пригодиться!

 

Запросить выписку из истории болезни лучше не в военкомате, а непосредственно в медицинском учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку медицинское учреждение уже давало. Причем, сопроводив словами "Это остается у вас" (имея в виду призывника). На каком основании теперь запрашивать дубликат выписки из медучреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...