Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: 5 лет назад делал рентген грудо-поясничного отдела, был выявлен сколиоз 2 степени 19 градусов. Сейчас снова хирург отправил на обследование. Хирург дал направление в Тверь на рентген и мрт, но в военкомате сказали, что первый в Твери делать не нужно и необходимо взять направление в военкомате и сделать снимок в Волоколамске. Ну что я и сделал. Недавно получил снимки и в описании указано искривление 10 градусов, хотя никаких мероприятий по исправлению моей спины я не проводил за эти годы. Реально ли что она могла сама как то исправиться так сильно? Так же смотрел дома вечером сами снимки они полузасвеченные и дают достаточно посредственное изображение позвоночника, на одном и вовсе непонятно что изображено, ну если сравнивать со старыми снимками разница огромная в качестве. Так же при сравнении старых и новых снимков позвоночник выглядит полностью одинаково! Но на одном указанно искривление 19 градусов, на другом 10 градусов. Подскажите нормально ли что меня направили именно в эту клинику запретив ехать в другую? Сейчас планирую платно сделать хорошие снимки в Москве. Подскажите что делать с этими недавними снимками? Стоит ли их везти в военкомат или лучше привезти те, что будут сделаны в Москве? Можно ли как то проконсультироваться с врачом насчет этого вопроса, очень уж все странно... буду благодарен любым советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездите и во вторую клинику,в которое дали направление. А в первой напишите жалобу глав.врачу или сходите лично и скажите пусть перелетают снимок и уберут врача неадеквата,иначе напишите в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Недавно получил снимки и в описании указано искривление 10 градусов, хотя никаких мероприятий по исправлению моей спины я не проводил за эти годы. Реально ли что она могла сама как то исправиться так сильно?

Выполненные в разное время рентгенограммы, сделанные по ним измерения и заключения у одного и того же человека никогда не совпадают. И разница в измерениях углов сколиоза может существенно отличаться, несмотря на то, что коррекция не проводилась. Это объясняется несколькими причинами - различием в размещении пациента перед рентгенапаратом (укладка), качество снимка, используемые для измерения методики. В статье 66 указывается, что исследование должно проводиться по методике В.Д.Чаклина. Данная методика предусматривает, что угол сколиоза измерятся по снимку, выполненному в положении лежа. В этом положении угол всегда меньше, чем стоя, что существенно влияет на результаты. Даже измерения, выполненные по одному снимку, но разными врачами, могут существенно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...