Перейти к содержанию

Нарушения прав призывников


Pyls
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас в городе несколько военкоматов и областной военкомат. Все районные военкоматы работают по одной схеме (кроме моего, и это мешает мне получить военный билет):

1) Мед комиссия в районном военкомате

2) Призывная комиссия, где призывника отправляют в областной военкомат для заключительного мед освидетельствования независимо от его степени годности будь то А-1,2,3 или же В-1,2,3.

3) Если годен инструктаж, и отправления с вещами на три дня в расположение областного военкомата, откуда призывники отправятся в свое место службы, если не годен, тогда дают военный билет.

 

Проблема в том, что мой районный военкомат нарушает правила остальных трех в городе и работает по следующей схеме:

1) Мед комиссия в районном военкомате

2) Призывная комиссия, где призывнику просто зачитывают его категорию годности и дают повестку на инструктаж если годен (куда нужно прийти с родителями), если не годен отправляют на подтверждение в областную мед комиссию, обычно самих призывников не отправляют, а посылают туда только дела, что с моей точки зрения является грубым нарушением

3) После инструктажа велят собрать вещи, подстричься налысо, и с запасом еды на три дня отправится на заключительную мед комиссию в областной военкомат. Если комиссия подтверждает годность остаешься там на три дня до отправки в место службы, если не годен отправляешься домой и получаешь военный билет

 

Теперь собственно вопрос. Может ли мой районный военкомат работать не так как остальные и нарушать процедуру призыва, отличную от остальных? Если он по сути такого права не имеет, то как я могу потребовать соблюсти эту процедуру, мне нужно попасть на областную сразу после районной медицинской комиссии, без этой преждевременной ерунды о том, что я якобы уже годен и должен служить без предварительной мед комиссии областного военкомата. Прошу прощения за монолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ваша точка зрения не верна. То что отправляют только дела - это абсолютно нормально.

 

 

Для начала уточните пожалуйста, ваша цель: служить или не служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя цель не служить! Мне уже 23 года, и не хотелось бы терять работу, девушку, да и еще с родителями сидеть на инструктаже:) Как-то странно это будет выглядеть...

Но, что бы не служить мне важно знать, процедура призыва описанная в первом случае, когда уже на призывной комиссии в районном военкомате независимо от категории годности вас отправляют на областную мед комиссию - он правильный? И также важно знать, является ли вторая процедура призыва описанная для моего военкомата также верной или разрешенной. Просто какое они имеют право заочно признавать меня годным без мед комиссии областного военкомата и назначать инструктажи и т.д., если эта процедура не верна, как использовать верную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день , в действиях Вашего овк нет никаких нарушений, дела на призывную комиссию направляются все на утверждение, если же у врачей областного вк возникают сомнения в той или иной категории годности - призывника вызывают на очное освидетельствование

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , в действиях Вашего овк нет никаких нарушений, дела на призывную комиссию направляются все на утверждение, если же у врачей областного вк возникают сомнения в той или иной категории годности - призывника вызывают на очное освидетельствование

Очень хорошее объяснение:) а то я просматривал документы представленные на сайте, так и не нашел, того, о чем хотел узнать... Интересно, а как Областной ВК начнет сомневаться в моей категории годности, если до призывной (призывная проходит в моем районном ВК) и после неё он (областной военкомат) не будет знать обо мне и моем деле. Ведь на призывной они просто приглашают на заседание комиссии и зачитывают результат, который был получен на районной мед комиссии, на этом все, основываясь на этом результате следом идут действия, которые я описывал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Областной ВК начнет сомневаться в моей категории годности, если до призывной (призывная проходит в моем районном ВК) и после неё он (областной военкомат) не будет знать обо мне и моем деле. Ведь на призывной они просто приглашают на заседание комиссии и зачитывают результат, который был получен на районной мед комиссии, на этом все, основываясь на этом результате следом идут действия, которые я описывал выше

совершенно верно, Вы сначала проходите все необходимые мероприятия по призыву в районном овк, призывная комиссия района выносит решение по ст.28 ФЗ №53, если Вы призваны - Вам выдают повестку на отправку, если же иная категория - дело отправляют на утверждение сразу, а призванные проходят контрольное обследование уже на месте в областном вк, которая вполне может отменить или оставить в силе решение Вашей районной пк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы призваны - Вам выдают повестку на отправку, если же иная категория - дело отправляют на утверждение сразу, а призванные проходят контрольное обследование уже на месте в областном вк, которая вполне может отменить или оставить в силе решение Вашей районной пк

Извините ради Бога, что я вас мучаю излишними вопросами, так как вы уже все объяснили:) То есть получается так... когда призывник приходит на призывную комиссию, ему зачитывают категорию годности исходя из районной комиссии, если категория годности соответствует от А до Б включительно, тогда призывник считается призванным и получает повестку на отправление и инструктаж, и потом уже на месте в областном вк с вещами и лысым, будут проходить областную мед комиссию. Если же, на призывной комиссии, категория годности будет соответствовать Г или В (что и было получено на районной мед комиссии), тогда призывник считается не призванным и его дело или он сам отправляют на областную мед комиссию для подтверждения, через несколько дней. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ради Бога, что я вас мучаю излишними вопросами, так как вы уже все объяснили:) То есть получается так... когда призывник приходит на призывную комиссию, ему зачитывают категорию годности исходя из районной комиссии, если категория годности соответствует от А до Б включительно, тогда призывник считается призванным и получает повестку на отправление и инструктаж, и потом уже на месте в областном вк с вещами и лысым, будут проходить областную мед комиссию. Если же, на призывной комиссии, категория годности будет соответствовать Г или В (что и было получено на районной мед комиссии), тогда призывник считается не призванным и его дело или он сам отправляют на областную мед комиссию для подтверждения, через несколько дней. Я правильно понял?

Все верно, кроме разницы между Г и В категориями. При категории Г в Призывную комиссию субъекта направляют дело только по жалобе призывника. Категория В в обязательном порядке проверяется вышестоящей инстанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я все понял, большое спасибо за развернутый ответ :)

 

Пожалуйста, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...