Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Суд вынес решение 10 марта 2015г. Вкратце - Суд установил, что у военкомата и не было законных оснований для призыва на военную службу (но все же призвали) в виду наличия оснований для освобождения от призыва по здоровью (в ходе судопроизводства прошел судебную комиссионную экспертизу).Решение призывной комиссии суд признал незаконными и постановил устранить данные нарушения начальника военкомата. В виду этого 2 вопроса. Я так понимаю что решение суда вступит в силу по истечению срока подачи аппеляциионной жалобы? И как мне теперь проконтролировать ход выполнения данного решения, могут ли быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Как решение вступит в законную силу, подаете заявление в военкомат с требованием исполнить решение, прикладываете копию. После этого Вас вызывают на призывную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обязательно ли прикладывать копию решения? Вроде бы представитель военкомата должен был получить копию? Мне выдали под расписку копию решения, прошнурованную, его им и прикреплять к заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаете заявление в военкомат с требованием исполнить решение,

Не совсем понятна идея с повторным обращением к призывной комиссии в лице начальника отдела ВК (кстати - почему именно начальника? обязал суд устранить нарушение?

Если это решение было принято коллегиально членами призывной комиссии... Т.е., подлежит отмене решение органа)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

В порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 15 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе");...........

 

Поскольку решение суда не вступило в законную силу, то имеете право заранее обратиться в канцелярию суда по гражданским делам с вопросом о подготовке и выдаче (вместе с вступившим через какое-то время в законную силу судебным решением) исполнительного листа.

При неисполнении ответчиком решения суда исполнительный лист подается в службу судебных приставов (может быть подан в течение 3х лет).

Тогда с призывной комиссией будет "работать" судебный пристав.

А лишний раз кланяться, - "Соблаговолите исполнить решение суда и устранить нарушение", - себе дороже.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд вынес решение 10 марта 2015, и, как я понимаю, решение вступит в силу 10 апреля (т.к. на аппеляцию дали месяц). Обязали устранить допущенные нарушения именно начальника ОВК. Т.е. мне нужно получить исполнительный лист и с ним уже идти в ОВК?

 

И можно ли спросить как мне подать на возмещение материальных издержек? Как я понимаю возмещать мои затраты на судмедэкспертизу должен минфин? И доказательством затрат будет служить акт приемки выполненных работ и квитанция об оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли спросить как мне подать на возмещение материальных издержек? Как я понимаю возмещать мои затраты на судмедэкспертизу должен минфин? И доказательством затрат будет служить акт приемки выполненных работ и квитанция об оплате?

 

Нет, возмещает судебные расходы проигравшая сторона. В данном случае это ваш ответчик - призывная комиссия. Пропорционально удовлетворенным требованиям. Подается ходатайство в рамках этого же дела. к нему прикладываете доказательства - заверенные Вами копии в дело, оригиналы - на обозрение суда в заседании. Акты, квитанции - по идее этого должно хватить. А договора с экспертом у Вас нет? Или счета, в котором основанием оплаты будет определение суда о назначении экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, возмещает судебные расходы проигравшая сторона. В данном случае это ваш ответчик - призывная комиссия. Пропорционально удовлетворенным требованиям. Подается ходатайство в рамках этого же дела. к нему прикладываете доказательства - заверенные Вами копии в дело, оригиналы - на обозрение суда в заседании. Акты, квитанции - по идее этого должно хватить. А договора с экспертом у Вас нет? Или счета, в котором основанием оплаты будет определение суда о назначении экспертизы?

 

Ответчиком является Военный комиссариат. Судья сказала что возмещение материальных убытков не возможно в данном деле и подавать нужно новый иск. У меня имеется акт приемки выполненных работ от судмедэкспертов и квитанция на оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А участвовал ли в деле военный комиссариат в качестве заинтересованного лица? Есть практика, что расходы взыскивают с него при условии, что он был привлечен к участию в деле наряду с призывной комиссией.

Вот интересное Постановление суда кассационной инстанции

https://rospravosudie.com/court-yaroslavskij-oblastnoj-sud-yaroslavskaya-oblast-s/act-107080970/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...