Перейти к содержанию

могут офицера запаса выписать из части на улицу?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня один вопрос.

Я офицер запаса. Закончил институт в 2004 году и был направлен по распределению в Московскую область. В феврале 2010 был уволен по собственному желанию.

Оформил постоянную прописку при части в 2004 году. Когда увольнялся, меня из части не выписали. Сейчас решил сделать заграничный паспорт, но часть изменила адрес. И всем действующим военнослужащим в паспорте поменяли адрес прописки.

Мне надо сделать изменение прописки в паспорте. Но командир против этого и говорит что меня выпишит меня из части через суд. Но выписываться мне некуда, формально я бомж. Что мне делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с требованиями Правил регистрационного учёта (постановление Правительства РФ от 1995 года № 713), Вы обязаны быть зарегистрированным по месту жительства, либо месту пребывания (отсутствие у Вас своего места жительства - это Ваши личные проблемы, смотри статью 1 ЖК РФ).

Регистрация по юридическому адресу воинской части возможна только в отношении военнослужащих, поэтому командир части через суд действительно может вас снять с регистрационного учёта.

 

Что мне делать в таком случае?

Как вариант - зарегистрироваться по месту жительства своих родителей, родственников, знакомых и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Спасибо за ответ. Но уточните пожалуйста на такой вопрос. В данный момент я проживаю у родственников в этом же городе где и располагается часть. Но мне некуда прописаться, т.к. родственники и знакомые против того что бы меня прописывать у себя. Ведь человека не могут выписать на улицу. Его автоматически выписывают если он где-то прописывается. Ведь у меня нету никакой собственности где бы я сам мог прописаться.

В таком случае суд будет все равно на ихней стороне?

Если можно то будьте добры скинуть ссылки на статьи и кодексы, где это можно прочитать и ознакомиться более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По поводу ссылок и кодексов - это к специалистам в коллегию адвокатов с исковым заявлением командира части для подготовки возражений (при наличии на то законных оснований).

А что касается "выписать на улицу" - ещё раз Вы как гражданин РФ ОБЯЗАНЫ быть зарегистрированным по месту своего жительства (места пребывания).

п. 31 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 1995 года № 713:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Спасибо Вам за то что быстро откликаетесь. Я знаю, что как гражданин РФ я обязан прописаться по месту своего пребывания. Но проблема заключается в том, что мне действительно некуда прописываться.

Походу суд будет на ихней стороне? Или у меня есть хоть какие-то шансы?

Что Вы можете мне посоветовать? И к кому можно обратиться в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Походу суд будет на ихней стороне? Или у меня есть хоть какие-то шансы?

Что Вы можете мне посоветовать? И к кому можно обратиться в данной ситуации?

Суд будет не на их стороне, а примет решение в соответствии с требованиями Закона.

Для того, что бы сохранить регистрацию Вам необходимо вновь поступить на военную службу.

Если вариант со службой не приемлем, тогда регистрируйтесь там, где у вас есть возможность (у любого своего родственника в любой точке РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...