Перейти к содержанию

Долихоколон


vlad15
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В сентябре 2011 года была проведена операция по удалению ободочной кишки (не буду распространяться, в приложенной фотографии (выписка из истории болезни) есть вся необходимая информация.)

 

[ATTACH=CONFIG]161884[/ATTACH]

 

Изучив положение о военно-врачебной экспертизе, нашел две подходящих статьи под мое заболевание, а именно:

 

ст.57 расписания болезней - Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):

 

а) со значительным нарушением функций (категория Д)

К "пункту "а"" относятся:

-отсутствие после резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающееся нарушением пищеварения и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

 

ст. 82 расписания болезней - Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза , последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

а) со значительным нарушением функций (категория Д)

К "пункту "а"" относятся последствия ранений, травм и операций:

-резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки при значительном нарушении функций пищеварения (не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др.) или выраженном упадке питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

 

Вопросы:

1)Можно ли квалифицировать одно заболевание сразу по двум основаниям (статьям)?

 

2)Не потеряла ли своей актуальности данная выписка из истории болезни для предъявления ее в качестве доказательства моей негодности к военной службе?(возможно глупый вопрос, но все же, может у военкоматов своя практика в этом вопросе).

 

3)Как я понимаю, данная выписка подтверждает лишь тот факт, что у меня удалено 1,5м толстого кишечника, ну для того что бы квалифицировать мое заболевание по вышеуказанным статьям необходимо еще наличие следующих признаков: нарушение пищеварения и (или) нарушения питания с индексом массы тела 18,5 и менее .(на данный момент мой ИМТ - 21,7). Что примечательно, в ст. 57 у нас стоит союз "и", значит нам стоит учитывать и нарушение пищеварения и нарушения питания вместе, а в ст. 82 указан союз "или", следовательно можно выбрать, либо нарушение функций пищеварения, либо выраженный упадок питания. В ст. 57 нарушения функций пищеварения не раскрываются, в ст. 82 к ним относят не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др., ну в целом я так понимаю перечень открытый - конечно у меня есть достаточно нарушений функций пищеварения и не только, будь то непереносимость молочных продуктов (живот раздувает нереально), неспособность самостоятельно опорожнять кишечник (уже на протяжении полугода использую клизмы), выпадение слоев прямой кишки при дефекации и физических нагрузках, может и еще какие заболевания, которые я не способен идентифицировать, ну я так понимаю, это все на словах без доказательств на призывной комиссии не сработает и если все это предъявить хирургу, то он выпишет направление на обследование, либо все справки заранее подготовить, ну а где гарантия, что он поверет в эти справки и не направит на повторное обследование (нет ни времени ни желания бегать по колопроктологам, а если еще и колоноскопию назанчат - печаль, беда (плавали, знаем), в общем это все лирика, каковы мои шансы получить категорию "Д", предоставив лишь только данную выписку, что я выложил выше, ну и вообще по тем ли статьям я квалифицировал свое заболевание. Может советы какие-то будут. А может просто похудеть, чтобы индекс массы тела был 18,5, взвешусь на призывной комиссии и все.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1)Можно ли квалифицировать одно заболевание сразу по двум основаниям (статьям)????----освидетельствование ведётся только по одной статье, в вашем случае может быть применена или та, или другая!!!

 

2)Не потеряла ли своей актуальности данная выписка из истории болезни для предъявления ее в качестве доказательства моей негодности к военной службе????----выписка актуальна, но освободиться по ней вы не сможете, учитывая что ИМТ у вас в норме, а нарушения функции только слова!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...