Перейти к содержанию

Продление отсрочки в связи с переводом в другой ВУЗ.


Ilya_Blackberry

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня произошла следующая ситуация. Сам я из Выборга. Учился в Питере, на время обучения военкомат дал отсрочку до 2017 года. Так сложилось, что учеба не задалась, и мне пришлось переводиться в Выборг в другой Вуз. Отчислился я сам по переводу (в справке это тоже написано). Сейчас официально не зачислен, но экзамены уже сдаю, жду приказ с Москвы. Позвонил военкомат, попросил придти в 10 утра, принести свидетельство о рождении. Пришёл. Меня сразу направили проходить врачей, хотя в 2011, 2013 я их проходил. Ладно прошел снова. В итоге мне говорят, что отсрочка больше не предоставляется. Хотя по закону, если отчисляешься по переводу, то отсрочка есть. Спросил почему. На что мне ответили, что в справке написано "отчислен в связи с переводом в другой вуз.", делай акцент на слово "отчислен". Говорят, должно быть написано что-то вроде "перевелся... и т.д.". Уважаемые форумчане и адвокаты. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, т.к. в апреле я не планировал уходить в армию. Заранее спасибо.

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще... дали мне повестку, чтобы я явился в ВК 1 апреля на прохождение призывной комиссии. При себе иметь справку с места обучения. Призывная комиссия будет решать, давать мне отсрочку или нет. Я сказал, что могу принести справку, как только её получу, на что мне ответили, чтобы я принёс её 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О праве гражданина на сохранение отсрочки при переводе из ВУЗа в ВУЗ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p657

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Основное условие для сохранения права пользоваться (и требовать) ранее предоставленной отсрочкой, - перевод должен быть осуществлен на образовательную программу того же уровня. С бакалавриата - на бакалавриат. Со специалитета - на специалитет.

в справке написано "отчислен в связи с переводом в другой вуз."

Процедура перевода установлена приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" http://base.garant.ru/178546/

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

 

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

 

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

 

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

 

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ........ вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

 

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

 

Я сказал, что могу принести справку, как только её получу, на что мне ответили, чтобы я принёс её 1 апреля.

 

8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

 

В приказе о зачислении делается запись "Зачислен в порядке перевода из ..... вуза, на ...... специальность (направление), на ..... курс, на ..... форму обучения".

 

В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

 

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

 

Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

 

Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов).

 

Т.о., просто выписку из приказа ректора ВУЗа о зачислении Вы можете получить. после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...