вступайте в нашу группу смотрите нас
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    17.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 16 Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

    Ситуация следующая, сын в этом году поступил в институт, в декабре исполнилось 18 лет, справку что учиться в институте отвез в октябре. Но сейчас понимает что учиться не на том направлении и мы хотим полностью поменять вуз! вопрос следующий: Если он сейчас закроет первую сессию и переводом( хотя кто-то мне сказал что на первом курсе нельзя перевестись) мы перейдем в другой вуз на смежную профессию, для того чтобы в следующем году, уже пойти учиться во втором ВУЗе на другой факультете и на первый курс? какие у нас перспективы? если мы предоставим справку из второго вуза, у нас будет действовать отсрочка или нет???

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    7,359
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,080 раз(а) в 2,734 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

    shtuchka,
    будет действовать отсрочка или нет???
    Из ситуации, Вами изложенной:
    1. Справка об обучении в ВУЗе предоставлена в отдел военного комиссариата в октябре 2014г.
    2. Призывной возраст (18 лет) достигнут в декабре 2014 года.
    Поскольку официальное решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе призывная комиссия может принять в ходе призывных мероприятий и только в отношении граждан в возрасте от 18 до 27 лет
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
    то необходим ответ на следующий вопрос:

    от момента исполнения сыну 18 лет до момента обращения с вопросом на форуме призывные мероприятия проводились? официальное решение о предоставлении отсрочки ПК приняла?
    Понятие "призыв" или "призывные мероприятия" включают в себя
    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.


    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p787
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    5. Медицинское освидетельствование призывников в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном образовании проводится врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей, привлекаемыми из медицинских учреждений органов здравоохранения.

    6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

    председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

    врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

    заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

    члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

    Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

    Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.
    Поскольку раньше наступления призывного возраста (18 лет) призывная комиссия НЕ ИМЕЛА ПРАВА принять любое решение!
    Последний раз редактировалось seys; 17.12.2014 в 23:38.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. #3
    Рядовой
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

    Как мне кажется, отсрочка должна предоставляться в таком случае.

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    17.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    shtuchka,
    Из ситуации, Вами изложенной:
    1. Справка об обучении в ВУЗе предоставлена в отдел военного комиссариата в октябре 2014г.
    2. Призывной возраст (18 лет) достигнут в декабре 2014 года.
    Поскольку официальное решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе призывная комиссия может принять в ходе призывных мероприятий и только в отношении граждан в возрасте от 18 до 27 лет то необходим ответ на следующий вопрос:
    от момента исполнения сыну 18 лет до момента обращения с вопросом на форуме призывные мероприятия проводились? официальное решение о предоставлении отсрочки ПК приняла?
    Понятие "призыв" или "призывные мероприятия" включают в себя
    Поскольку раньше наступления призывного возраста (18 лет) призывная комиссия НЕ ИМЕЛА ПРАВА принять любое решение!
    Я думаю они примут решение сейчас об отсрочке, но ведь как только я ухожу из института они сразу нас дергают, я предоставляю справку из другого университета, но на следующий год будем с потерей курса переводиться в том же институте на другой факультет и снова на 1 -курс, вот в чем вопрос??? ведь это уже другой факультет!!

  5. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    7,359
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,080 раз(а) в 2,734 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

    shtuchka,
    Я думаю они примут решение
    Предположим, что не удалось избежать вызов в отдел ВК, т.е. вручение повестки под личную подпись. И решение ПК о предоставлении отсрочки от призыва по обучению состоялось в декабре 2014 года.
    В январе (феврале, марте) сын ПЕРЕВОДИТСЯ из одного ВУЗА в другой, т.е. совершает действия, описанные здесь
    Если он сейчас закроет первую сессию и переводом( хотя кто-то мне сказал что на первом курсе нельзя перевестись) мы перейдем в другой вуз на смежную профессию,
    В этом случае отсрочка от призыва у него сохраниться, НО! необходим перевод (или переход внутри ВУЗа) на тот же уровень образования. Другими словами: если сын поступил на бакалавриат, то и перевод должен быть осуществлен на бакалавриат. Поступил на специалитет - перевод должен быть на специалитет! Об этом прямо указано в Законе:
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;


    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p656
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    если мы предоставим справку из второго вуза, у нас будет действовать отсрочка или нет???
    При выполнении указанных выше условий - будет!
    А вот следующей отсрочки (при еще одном переводе-переходе)
    на следующий год будем с потерей курса переводиться в том же институте на другой факультет и снова на 1 -курс,
    - не получится. Поскольку не предусмотрено Законом.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    17.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Хотим поменять вуз, будет отсрочка или нет?

    Спасибо, всем за ответы!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Наши приложения для мобильных устройств
Призывник

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru