Перейти к содержанию

ХОТИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ. ВОЕНКОМАТ НАВЯЗЫВАЕТ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ ПО УЧЕБЕ.


Рекомендуемые сообщения

Мой сын - студент очной формы обучения в аккредитованном вузе, т.е. имеет право на отсрочку по обучению. Одновременно он имеет непризывное заболевание и состоит на диспансерном учете в поликлинике по месту жительства у кардиолога. Сын хочет в первую очередь реализовать свое право на освобождение от призыва по состоянию здоровья, пройдя медицинское освидетельствование в рамках призывных мероприятий.

Однако, в отделе военного комиссариата мне сказали, что сыну дадут возможность воспользоваться только правом на отсрочку по обучению, а не правом на освобождение от призыва. Сослались на приказ Министерства обороны №400. Я изучила этот документ, но указания на то, что гражданин, имеющий право на отсрочку по обучению и одновременно имеющий право на освобождение от призыва по состоянию здоровья, должен в первую очередь реализовать свое право на отсрочку по обучению, я не нашла. Пыталась понять, на каком основании в военкомате это утверждают, и стала внимательно читать другие НПА. В ПП №663 в п.7 говорится о том, что МО пройти должны все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Но мой сын пока отсрочки не имеет, т.е. не воспользовался ей, не заявил о своем желании её получить. В других НПА не нашла, к сожалению, информации о том, каким правом призывник обязан воспользоваться в первую очередь. Поэтому, уважаемые форумчане, адресую вам вопросы:

 

1. Могут ли студента обязать, несмотря на наличие непризывного заболевания, оформить отсрочку по обучению?

2. Где прописана очередность реализации прав в данной ситуации, если по закону призывник может воспользоваться только одним? Может ли призывник сам выбирать, каким правом из нескольких ему воспользоваться?

3. Как быть, если сыну откажут в прохождении медицинского освидетельствования на том основании, что у него есть право на отсрочку по обучению?

4. Будет ли законным, если его допустят к прохождению медицинского освидетельствования только при условии письменного отказа от своего права на отсрочку по обучению?

5. Может ли он "умолчать" о том, что учится в вузе и какое административное взыскание за это положено?

 

Дорогие форумчане, если можно, в ответе сошлитесь на закон, подтверждающий вашу точку зрения. Ведь борьба предстоит нешуточная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой нешуточной борьбы в этой ситуации абсолютно не предвидится. Отсрочка от призыва на время обучения может быть предоставлена только гражданину признанному в установленном порядке годным к прохождению военной службы, ну или годным с незначительными ограничениями. Поэтому сначала должно быть проведено медицинское освидетельствование для определения категории годности и только потом призывная комиссия, естественно с учетом заключения ВВК принимает какое-то решение, либо о предоставлении отсрочки, если гражданин признан годным, либо об освобождении от призыва, если гражданин признан негодным к призыву. Любое решение призывной комиссии возможно только после определения категории годности гражданина к прохождению военной службы.

 

В любом случае, если гражданин считает, что призывная комиссия приняла незаконное решение, то он имеет право обжаловать его либо в вышестоящей призывной комиссии, либо в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тут, в жопу, борьба? Просто справку с ВУЗа предъявлять КОГДА (и если) ПО ЗДОРОВЬЮ НЕ ПРОКАТИЛО. Никакой ответственности за это нет.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, ээээ..., Вы считаете, что можно не упоминать об учебе до определенного, так сказать, момента? Нууу, чтобы помочь ПК принять то самое, единственное решение?:lol:

Это будет выглядеть так: допустим, на заседании ПК решение об освобождении от ВС по состоянию здоровья не принимается (по каким-нибудь там хитрым причинам). И тут я подмигиваю сыночку, и он извлекает справку из вуза.. ПК в ступоре..Далее вручает повестку на другой день/или удаляется на совещание и выносит решение об отсрочке, перемежая официальные фразы легким матерком? А мы лыбимся им ответ.. Далее идем домой и строчим жалобы во все инстанции. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын - студент очной формы обучения в аккредитованном вузе, т.е. имеет право на отсрочку по обучению. Одновременно он имеет непризывное заболевание и состоит на диспансерном учете в поликлинике по месту жительства у кардиолога. Сын хочет в первую очередь реализовать свое право на освобождение от призыва по состоянию здоровья, пройдя медицинское освидетельствование в рамках призывных мероприятий.

Однако, в отделе военного комиссариата мне сказали, что сыну дадут возможность воспользоваться только правом на отсрочку по обучению, а не правом на освобождение от призыва. Сослались на приказ Министерства обороны №400. Я изучила этот документ, но указания на то, что гражданин, имеющий право на отсрочку по обучению и одновременно имеющий право на освобождение от призыва по состоянию здоровья, должен в первую очередь реализовать свое право на отсрочку по обучению, я не нашла. Пыталась понять, на каком основании в военкомате это утверждают, и стала внимательно читать другие НПА. В ПП №663 в п.7 говорится о том, что МО пройти должны все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Но мой сын пока отсрочки не имеет, т.е. не воспользовался ей, не заявил о своем желании её получить. В других НПА не нашла, к сожалению, информации о том, каким правом призывник обязан воспользоваться в первую очередь. Поэтому, уважаемые форумчане, адресую вам вопросы:

 

1. Могут ли студента обязать, несмотря на наличие непризывного заболевания, оформить отсрочку по обучению?

2. Где прописана очередность реализации прав в данной ситуации, если по закону призывник может воспользоваться только одним? Может ли призывник сам выбирать, каким правом из нескольких ему воспользоваться?

3. Как быть, если сыну откажут в прохождении медицинского освидетельствования на том основании, что у него есть право на отсрочку по обучению?

4. Будет ли законным, если его допустят к прохождению медицинского освидетельствования только при условии письменного отказа от своего права на отсрочку по обучению?

5. Может ли он "умолчать" о том, что учится в вузе и какое административное взыскание за это положено?

 

Дорогие форумчане, если можно, в ответе сошлитесь на закон, подтверждающий вашу точку зрения. Ведь борьба предстоит нешуточная!

 

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по принятию в отношении указанных граждан одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства от 04.07.2013 года № 565 в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

 

Отсрочка от призыва на военную службу по обучению предоставляется решением призывной комиссии гражданам, которые годны по состоянию здоровья, предполагается, что по окончании отсрочки гражданин может быть призван на военную службу. До призывной комиссии граждане проходят медицинское освидетельствование, в случае невозможности вынести заключение о категории годности призывника направляют на медицинское обследование для уточнения диагноза. До вынесения решения об отсрочке призывнику должны определить категорию годности, если по состоянию здоровья призывник не подлежит призыву, то ему не могут дать отсрочку, а должны освободить от призыва или от исполнения воинской обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, все так. Но на практике имеем следующее: ПК, зная о том, что призывник - учащийся аккредитованного вуза, с одной стороны, и имеет непризывное заболевание, с другой стороны, выносят пародоксальное решение об отсрочке по обучению. Подстраховываются и с МО: выносят решение о категории годности "А" (вопиющее беззаконие, если призывник объективно имеет непризывное заболевание), одну из "Б" (менее вопиющее решение), "Г"( сложнее придраться). С категорией "Г" реально вынести решение как об отсрочке по учебе и по состоянию здоровью. В любом случае, придется оспаривать решение ПК в суде. А это - время, деньги и силы. Ибо закон четко не проговаривает, что в первую очередь призывник, имеющий непризывное заболевание,может реализовать свое право на освобождение от призыва по состоянию здоровья. А решение за призывника обязана принимать ПК, как Вы и сказали в Вашем посте. Т.е. хочет принимает одно, хочет - другое. А никак не призывник. А потом - оспаривай до морковкина заговенья это решение. Буду счастлива, если не права. И еще: почему все специалисты советуют при наличии двух видов права умалчивать об одном из них?

 

- - - Добавлено - - -

 

Какая тут, в жопу, борьба? Просто справку с ВУЗа предъявлять КОГДА (и если) ПО ЗДОРОВЬЮ НЕ ПРОКАТИЛО. Никакой ответственности за это нет.

А представьте себе такую ситуацию: Вас приглашают выслушать уже принятое решение. А оно такое: призыву подлежите. Явиться на сборный пункт тогда-то. Вы им - справку из вуза. А они отменить решение уже не могут, только по суду. Получается - те же яйца только в анфас. Везде в конце - суд.

Ваш совет работает только, когда Вас приглашают на заседание ПК и когда решение еще не принято. Там и можно извлечь справку из вуза и ввести комиссию в ступор. Но когда Вас соизволят позвать - дело непредсказуемое. Нарушение, да. Обязаны на заседание, когда будут оглашаться результаты МО, а все члены ПК еще не приняли решения. Но это - обязаны. На практике - могут принять и без Вас. Тогда вы остаетесь на какой-то период ( 3 дня, например) без охранной грамоты в виде справки из вуза. И за эти 3 дня надо найти юриста, составить и подать иск на действия/бездействие ПК. Нервотрепка та еще.

Очень-преочень буду рада, если не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и можно извлечь справку из вуза и ввести комиссию в ступор.

Никакого ступора не будет, даже и не надейтесь. Не вы первые такие "умные", не вы и последними будете. Все это ими уже настолько изучено вдоль и поперек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, верю. Но что из этого следует? Логично предположить, что они знают ситуацию, поэтому выжмут из нее все.

Так говорить, что учится молчел или нет? Ну, не складывается у меня пока четкий алгоритм действий. Поэтому задаю вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорить. Что тут не ясно? Проходит он все призывные мероприятия и пусть борется за ВБ. Вои и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот неясно. Неясно, как вести себя, если решение ПК - категория годности Б, например. И на этой же ПК вручают повестку на сборный пункт. Через три дня явиться с вещами. Неясно, зачем такой раш и нервотрепка, неясно, зачем такой риск получить решение о призыве, если можно пойти по пути борьбы за ВБ, но с одним местом, прикрытым правом на отсрочку. И в том, и в другом случае в худшем варианте - суд. Только в первом без охранной грамоты, во втором - с ней. Или я чего-то не понимаю? Например, если расскажем про учебу, имея непризывное заболевание, ему гарантированно присвоят кат. годности А или Б? Других вариантов не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него не призывное заболевание и выставят кат.Б,то решение ПК нужно обжаловать в облПК или суд.

Если скажете о отсрочке,то они конечно захотят дать ее,вдруг выздоровеете за 5 лет,оно вам надо? Лучше сейчас потратить время и хочешь учись,хочешь отчисляйся уже не призовут. Чем бояться не так пошевелиться и опять возиться с ВК. Поэтому забудьте о отсрочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об отсрочке мы хотим забыть. Но на законных основаниях и с наименьшими потерями.

На данный момент, что мы усвоили совершенно железно с вашей помощью, уважаемые форумчане:

1. От отсрочки по обучению в нашем варианте совершенно нет необходимости отказываться. Ибо отсрочку по обучению получают те, которым определены категории годности А, Б.

2. Освобождение от ВС по состоянию здоровья получают те, которым присвоена категория годности В. Т.е. эти два права в данном случае абсолютно не пересекаются.

3. Надо приложить максимум усилий и проконтролировать, чтобы МО в отношении моего сына было проведено корректно, с учетом всех имеющихся меддкументов, и категория годности соответствовала состоянию здоровья. При необходимости и сомнении врачей военкомата требовать направления на ДМО.

4. Два права (на отсрочку по обучению и на освобождение от ВС) в данном случае абсолютно не пересекаются, как я ошибочно думала раньше. Решение, какое право предоставить, принимает ПК на основании присвоенной после прохождения МО категории годности.

5. Нет никакой необходимости скрывать, что учится. Ибо и в этом варианте могут выставить кат. Б, которую надо будет обжаловать. Только вот уже будет принято решение о призыве.

6. Что будет происходить в действительности, сказать сложно. Другими словами, невозможно предугадать, как именно и в каком объеме будут нарушены права и законы в нашем случае. Однозначно - надо действовать решительно, знать законы, иметь под рукой готовые заявление (некоторые подать заранее), жалобы, телефоны горячих линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военкомат редко бывает с наименьшими потерями и по закону. Они стремятся его нарушить.

1. Да. Просто пока промолчать о ней

2. Да

3. Да

4. Да

5. Нет,об учебе молчите. Дадут кат.Б и сразу отсрочку,проблем будет намного больше

6. Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем будет намного больше

Каких? Обжаловать/жаловаться на решение ПК, имея при этом отсрочку по обучению, а не повестку на сборный пункт? Разложите по пунктам, пожалуйста, каких проблем будет больше, я не понимаю!

Дело в том, что я (да и никто другой) не уверена на все 100, что нам, даже с нашими почти железными диагнозами, даже не зная, что сын учится, нам дадут В и освобождение от ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына сейчас горячая предсессионная пора в вузе, потом сессия. Мы приходим в военкомат, нам дают направление на ДМО в больницу. И могут «уложить» на 2 недели. Попробую договориться с врачами, чтобы проходить все амбулаторно, но приходить на обследования все равно придется, т.е. пропускать занятия. Это будет критично для подготовки к сессии. Хотелось бы дополнительное медобследование проходить не спеша (в идеале – когда сессия будет сдана, или в начале нового семестра) , с результатами явиться в весенний призыв. Что посоветуете? Может, написать какое-то заявление – прошу разрешить пройти ДМО с учетом зимней сессии в вузе до следующего призыва/в начале весеннего призыва/между призывами

Можно ли ДМО по акту проходить в то время, когда призыв окончен? Или только по договоренности с ВК (как писАл уважаемый seys)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие основания (юридические) мне с ними договариваться? ДМО ведь не элемент призыва.

 

Добрый день. Можно обратиться в медицинскую организацию, представить направление военкомата и просить пройти медицинское обследование позднее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких? Обжаловать/жаловаться на решение ПК, имея при этом отсрочку по обучению, а не повестку на сборный пункт? Разложите по пунктам, пожалуйста, каких проблем будет больше, я не понимаю!

Дело в том, что я (да и никто другой) не уверена на все 100, что нам, даже с нашими почти железными диагнозами, даже не зная, что сын учится, нам дадут В и освобождение от ВС.

 

Мне тут не платят за описание 100 страниц юридической практики. Поверьте на слово. Хотите проблем - флаг в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, т.е., если я правильно поняла:

1. Пройти МО в ВК, получить направление на ДМО по акту.

2. Придти, как и положено, в МУ для прохождения МО и уже договариваться о сроках там, в медучреждении?

 

Это вариант, но ведь в ВК с актом и направлением дадут и повестку для явки на повторное МО после ДМО, и в этой повестке будет указана дата. Дата однозначно будет относиться к этому же призыву, осеннему. Т.е. вернуться с результатами ДМО призывник должен в этот же призыв. Руководители МУ обязаны обеспечивать своевременное обследование призывников, хотя на практике не всегда получается, коек-то не хватает. А если на тот момент будут лишние койки? Не ложиться просто так без оснований нельзя - могут приравнять к уклонению. Я к тому, что просто взять и не придти нельзя.

 

- - - Добавлено - - -

 

xPersiex,

Мне тут не платят за описание 100 страниц юридической практики. Поверьте на слово. Хотите проблем - флаг в руки

Все можно перечислить вкратце. У меня правило: если я не понимаю - помимо моей воли включается аларм-система. Слово для меня - сила только в том случае, если оно на чем-то основано, что я могу прочитать, увидеть, услышать и проверить. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная,

 

Военный билет и освобождение от армии важнее учёбы, работы и семьи ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Военкомат надо бояться до усрачки и подход "на отвали" с ним не прокатывает. (с) Всё бросай, а в военкомат беги . Увы, наследие СССР (всеобщая воинская обязанность).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, вот это

Военкомат надо бояться до усрачки

совет не для меня. Ибо позиция слабого - как раз у военкомата, так как каждый их чих должен осуществляться в соответствии с НПА, законами итд. И каждый их шаг я рассматриваю под микроскопом именно с этой позиции. За нарушение - по шее. Такшта, это они нас, а не мы их бояться должны.

Кстати, а в чем Ваш совет по сабжу заключался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день. Можно обратиться в медицинскую организацию, представить направление военкомата и просить пройти медицинское обследование позднее.
,

Только что звонила на горячую линию в Военную прокуратуру. Там сказали, что если случится пройти ДМО вне сроков призыва (между осенним и весенним призывом), то ПК весеннего призыва 2015 года может не принять акт исследования из стационара, если к весеннему призыву реестр больниц поменяется и этот стационар, откуда принесем акт, будет исключен из перечня.. Также сказали, что в марте 2015 г. будут менять этот перечень.

То есть, несмотря на то, что сын пройдет ДМО, получит акт его снова могут направить на ДМО уже в другое медучреждение только потому, что поменялся перечень??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...