Перейти к содержанию

Неправомерное решение врача ПК, 17 статья


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, история такая.

У меня с детства есть проблема - парурез (боязнь/невозможность пользования общественными туалетами), что по МКБ соответствует F40.2 Специфические (изолированные) фобии. В феврале 2014 года, я обратился к психотерапевту по этому вопросу, посещал его около месяца, принимал таблетки. Далее, в июне, после получения диплома, я явился на мед.комиссию по повестке. На комиссии рассказал проблему психиатру, она написала акт в ПНД. По акту я отлежал 4 недели в больнице (стационар). В конце обследования, там (в больнице) была собрана комиссия врачей, которые выслушали меня и вынесли решение. В акте, в графе диагноз, написали "Изолированная фобия". На обратной стороне акта было описание личности, в чем заключается фобия итд. Главврач больницы, где я лежал, после комиссии сказала, что с таким диагнозом я в армию не пойду. Далее, я пришел в военкомат, это был уже самый конец призыва (10-15 июля). Мне выдали повестку на октябрь. Ну, собственно, пару дней назад, прихожу я на медкомиссию в военкомат. Врач психиатр, долго читала мой акт, после чего начала меня отговаривать, типа права у тебя заберут, нормальной жизни не будет и все такое. Я ответил, что меня все устраивает, что в армию я все равно не собираюсь. Затем, еще раз посмотрев в расписание болезней, сказала, что характер у меня нормальный, отклонений личности и прочего у меня нет, а одна фобия это незначительно. Таким образом, подвела мой диагноз под 17г (напомню "К пункту "г" относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением"). Но у меня фобия с 12 лет, + она до сих пор не поддавалась лечению, а тем более ни о каком выздоровлении и речи нет!!! Вообщем, написала категорию б-4. На комиссии в тот же день мне выдали только акт к хирургу (там ничего серьезного) и повестку на 16 октября. То есть, когда я приду с актом от хирурга, мне в тот же вынесут решение, что я здоров.

Собственно поэтому:

1)Что делать, обжаловать в обл. военкомат, что мне неверно соотнесли мой диагноз с расписанием болезней? Каковы шансы?

2)Стоит ли мне еще раз обратиться к психиатру перед обл. комиссией, получить таблетки и с этим уже давить на них?

3) Может ли областная комиссия отправить на повторное обследование, притом что предыдущее было 3 мес. назад?

4) Что еще я упустил, может рекомендации какие то дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не в ВК,а облПК т.е губернатору в обладмин. Шансы хорошие.

2. Таблетки никому не интересны,а лишние мед.документы не помешают.

3. Нет

4. После получения решения гор.ПК сразу обжалуйте его,это главное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут набросал примерный текст для обжалования, нормально? Что исправить, что добавить?

 

Я, Иванов Иван Иванович, 01.01.1990, состою на воинском учете и являюсь призывником (указать районный военный комиссариат).

“15” октября 2014 г. я прошел призывную комиссию, в том числе медицинскую, где в отношении меня было принято решение об определении мне категории годности к военной службе “Б - 4 – годен к военной службе с незначительными ограничениями”.

Согласно статье 17 Расписания болезней, по категории годности “Б” освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: “Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением”.

Я не согласен с этим решением, так как я страдаю следующим заболеванием: изолированная фобия. Данный диагноз подтвержден актом исследования состояния здоровья, находящимся в личном деле. Более того, в данный момент я нахожусь на лечении у психотерапевта (копию рецепта на медикаменты прилагаю).

В соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра, мое заболевание соответствует классу “Психические расстройства и расстройства поведения”, а именно, разделу “F40-F48 — Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства”, что в свою очередь соответствует статье 17-Б Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в соответствии с которой, мне должна быть определена категория годности к военной службе – “В – ограниченно годен к военной службе”, и в соответствии с п.п. “a” п.1 ст.23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, я должен быть освобожден от призыва на военную службу.

При прохождении призывной комиссии, в том числе медицинской, врач неверно соотнес мое заболевание с Расписанием болезней, а призывная комиссия (указать какого военкомата) определила мне категорию годности к военной службе “Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями”.

Прошу Вас отменить решение призывной комиссии (указать какого военкомата) об определении мне категории годности к военной службе “Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями” и освидетельствовать меня по статье 17-Б Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Приложения:

Копия решения призывной комиссии об определении категории годности к военной службе.

Копия рецепта на медицинские препараты.

 

Дата, Подпись.

 

И еще вопросы: у кого получать копию решения, у председателя который мне в РВК на комиссии скажет что я годен? Обязательно ли получать решение, или можно копию "боевой" повестки приложить к обжалованию? После того, как я обжалую решение призывной комиссии, к чему готовиться, какой примерный сценарий развития будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете жаловаться, не забудьте подать жалобу в росздравнадзор на этого психиатра с указанием всех данных. Есть целых два критерия серьезности фобии:

а) во время службы вы не сможете "убежать" от причины страха;

б) длительность и стойкость.

 

Эти два критерия по их же психиатрическим правилам более чем достаточны. Этот психиатр не компетентен. По большому счету его надо лишать работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполненный акт надо сдать в военкомат с заявлением под регистрацию (в заявлении указать описанный в акте диагноз), тогда и отвертеться психиатру в военкомате будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловал в обл. ПК, недавно позвонила врач,пригласила на беседу. Сказала через неделю КМО, записала еще раз жалобы, сделала запрос мед.карты из ПНД. Сказала, что комиссия скорее всего либо оставит 17 Г (Б-4), либо даст отсрочку на время лечения (тк я вроде как сейчас его получаю у психотерапевта), потом еще раз в стационар на обследование. Поэтому:

 

1) Если оставят 17Г (а я почти уверен, что так и произойдет) - законно ли это, при том, что я сейчас хожу к врачу и принимаю лекарства?

2) Бывает ли вообще отсрочка по 17 статье? Там только категории В и Б-4, насколько я знаю

3) Если признают годным, есть смысл обжаловать в суд? Обяжет ли суд проходить СМЭ?

 

Что делать когда на КМО признают годным? Насколько я знаю, с ЛЮБЫМ подтвержденным психиатрическим диагнозом в армию не берут и отсрочек не дают. Тем более если я таблетки принимаю. Или я не прав? Ответьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет т.к у вас непризывной диагноз

2. Вам она не положена

3. Смысл есть. Обязать не может.

Подавать в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...