Перейти к содержанию

Военный билет после 27 лет.


theth
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В сентябре 2014 года мне исполнилось 27 лет.

До ноября 2013 года я имел официальную отсрочку по обучению в аспирантуре. После окончания данной отсрочки в военкомате я не появлялся (решил не рисковать ввиду того, что мною не была пройдена предзащита диссертации и следовательно не было законных оснований для продления отсрочки еще на один год). После ноября 2013 года повесток мне под роспись не вручали. На работу, где я официально оформлен, повесток тоже не приходило. В данный момент я ушел из института и диссертацию не защитил.

Интересует последовательность действий для получения военного билета. Внесут ли в военный билет запись, что я не служил по неуважительной причине?

Каким образом лучше обращаться в военкомат за получением военного билета (лично или заказным письмом) и могут ли завести уголовное дело за уклонение от призыва без законных на то оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Интересует последовательность действий для получения военного билета. Внесут ли в военный билет запись, что я не служил по неуважительной причине?

да

 

Каким образом лучше обращаться в военкомат за получением военного билета (лично или заказным письмом)

Только при личном обращением и подаче документов и заявления на военный билет данной процедуре будет дан ход

 

могут ли завести уголовное дело за уклонение от призыва без законных на то оснований?

не бывает законного уклонения) Вполне вероятно, что могут попробовать привлечь, однако, без неявок по подписанным повесткам и при проживании по месту прописки это сделать будет довольно проблематично

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь по факту за невручение повестки должен отвечать сам военкомат, ведь они могли прислать ее на работу, но этого не сделали, разве не так? И всё равно внесут запись такую?

Неявок по подписанным повесткам не было, я вообще не видел ни одной повестки за этот год. Жил хоть и не по месту прописки, но и в отчий дом тоже никто не ломился с повесткой.

То есть теперь можно смело идти в военкомат и писать заявление? Или лучше ждать 29 лет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но ведь по факту за невручение повестки должен отвечать сам военкомат, ведь они могли прислать ее на работу, но этого не сделали, разве не так?

это по Вашей логике

 

 

И всё равно внесут запись такую?

если не докажете, что у вас имелись законные основания не служить

 

Жил хоть и не по месту прописки, но и в отчий дом тоже никто не ломился с повесткой.

а обязаны были проживать по месту прописки- могут попробовать доказать данный факт+как следствие невозможность вручить Вам повестку - основание для привлечения к уголовной ответственности

 

То есть теперь можно смело идти в военкомат и писать заявление? Или лучше ждать 29 лет?!

как Вам удобнее, военкомат вполне удовлетвориться записью в вб об уклонении, поэтому скорее всего возбуждение уголовного дела маловероятно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Хочу поднять тему.

23 октября 2014 года я сходил в военкомат и прошел медкомиссию. Вместо решения призывной комиссии о выдаче военного билета мне главврач (член данной комиссии) сказала, что я обязан был сам явиться в военкомат сразу по истечению срока отсрочки по обучению в аспирантуре (то есть в октябре 2013 года), зафиксированного в приписном свидетельстве. А так как отсрочка по обучению у меня закончилась год назад и я после этой даты не явился к ним по собственной инициативе, то я являюсь уклонистом (хотя ни в одной повестке так и не расписался - и по месту прописки никто в двери не звонил с повесткой и на работу никто не приносил). В связи с этим мне выдадут СПРАВКУ взамен военного билета. А самое интересное, что по 27летним гражданам призывная комиссия собирается раз в месяц и следующая будет только 25 ноября 2014 года. Тогда меня и попросили явиться в военкомат для выдачи данной справки.

Интересует следующее - правомочны ли действия военкомата и обязательно ли мне ждать до 25 ноября? Также интересует вопрос по поводу справки - действительно ли такое возможно, или всё же должны выдавать военный билет с записью "не служил по неуважительной причине"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Интересует следующее - правомочны ли действия военкомата и обязательно ли мне ждать до 25 ноября?

все зависит от графика заседаний призывных комиссий по Вашему району

 

Также интересует вопрос по поводу справки - действительно ли такое возможно, или всё же должны выдавать военный билет с записью "не служил по неуважительной причине"?

Вам должны выдать военный билет с записью

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ксения.

 

все зависит от графика заседаний призывных комиссий по Вашему району
Заседания призывных комиссий проходят всю рабочую неделю за исключением среды. Но в военкомате сказали, что для 27 летних призывная комиссия собирается раз в месяц.

 

Вам должны выдать военный билет с записью
Что делать, если всё же выдадут справку взамен военного билета? Обращаться в суд? Чем в таком случае мотивировать обращение?

 

Нашел в интернете информацию по поводу приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 “Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета”. В нем действительно говорится, что будут выдавать справку взамен военного билета для тех, кто достиг 27летнего возраста и не служил по неуважительной причине. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70647770/#2000 Но дело в том, что данный приказ не вступил в силу. Выходит, что военкоматы уже работают по приказу, который еще не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что делать, если всё же выдадут справку взамен военного билета? Обращаться в суд? Чем в таком случае мотивировать обращение?

конечно обжаловать

 

Нашел в интернете информацию по поводу приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 “Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета”. В нем действительно говорится, что будут выдавать справку взамен военного билета для тех, кто достиг 27летнего возраста и не служил по неуважительной причине. http://www.garant.ru/products/ipo/pr...70647770/#2000 Но дело в том, что данный приказ не вступил в силу. Выходит, что военкоматы уже работают по приказу, который еще не действует?

Вы читайте внимательно данный Приказ! Там говориться о выдаче справок офицерам запаса, тем , у кого уже есть билет!! Но по каким-то причинам необходима проверка по подлинности документов, и тп., данная справка выдается на месяц!

К призывникам и уклонистам данный приказ не имеет никакого отношения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно обжаловать
Ксения, а каким образом происходит обжалование? На основании чего? Я ранее никогда не сталкивался правовыми аспектами подобного рода и опытом в этом не обладаю. Поясните пожалуйста подробнее?

 

А про приказ:

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70647770/#2000#ixzz3GyZO0fl3

 

Разве это не о моем случае??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, а каким образом происходит обжалование? На основании чего? Я ранее никогда не сталкивался правовыми аспектами подобного рода и опытом в этом не обладаю. Поясните пожалуйста подробнее?

на основании хотя бы этого же не вступившего в силу Приказа

 

А про приказ:

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz3GyZO0fl3

 

Разве это не о моем случае??

да, планируется о Вашем, но на данный момент овк не имеет права использовать такого рода Приказы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...