Перейти к содержанию

Межпозвоночная грыжа и остеохондроз


black080
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, годен ли я со следующим заключением к прохождению срочной службы.

 

МРТ:

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях, лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Мелкие грыжи Шморля в телах Th12-L3. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

 

Rg-графия:

Отмечается выраженность физиологического лордоза, склерозирование замыкательных пластинок L1-L5 позвонков. снижение высоты межпозвоночных дисков в зоне L4-L5, L5/S1 позвонков, смещение кзади тела L5 позвонка на 4-5 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 ст. Ретроспондилолистез L5 позвонка.

 

Мой возраст 22 года. До этого было одно обращение к врачу с болями в спине и пульсирующей болью в ноге года полтора назад, также делал рентген и был поставлен диагноз остеохондроз. В этот раз обратился с такой же проблемой и дополнительно врач назначил МРТ. Скажите пожалуйста годен ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

, годен ли я ???-- Ретроспондилолистез L5 позвонка. может быть перспективен для получения категории В!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, скажите пожалуйста, наличие грыжи и остеохондроза не влияет в данном случая на мою годность? И на что нужно сделать упор при прохождении медкомиссии в военкомате по данному диагнозу (Ретроспондилолистез L5 позвонка)? Какая статья относится ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

наличие грыжи и остеохондроза не влияет в данном случая на мою годность? ????----изолированно, нет!!! Необходимы неврологические нарушения, их фиксация в медицинских документах!!!!

 

Какая статья относится ко мне? ???----при наличии болевого синдрома на фоне имеющегося ретроспондилолистеза----Ст 66 п В!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого рода нарушения необходимы? Потому что в медицинской карте много записей которые трудно разобрать

 

- - - Добавлено - - -

 

И где можно посмотреть данную статью в последнем издании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А какого рода нарушения необходимы???---как минимум болевой синдром, также возможны нарушения двигательной активности и чувствительности.

 

И где можно посмотреть данную статью в последнем издании???---на нашем сайте , в разделе -расписание болезней

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я обращался к врачу 2 раза с болями в спине и отдающей болью в ноге в счет не пойдет? В карте это зафиксировано. Также не мог сильно наклониться. И наблюдалась усталось при физических нагрузках и усиление болей.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

обращался к врачу 2 раза с болями в спине и отдающей болью в ноге в счет не пойдет????----пойдет!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был в военкомате, хирург отправил на рентген в городскую больницу. Там сделал рентген дали следующее заключение.

На R гр. поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях определяется сглаженность физиологического лордоза. Смещение тела L4 кзади на 2 мм относительно L5; смещение L5 относительно S1 на 5 мм. Умеренное снижение высоты межпозвоночных промежутков в сегментах L4-L5;L5-S1 с субхрондальным склерозом замыкательных пластин L4-S1 (и костным заострением передних и задних углов)

Заключение: остеохондроз L4-S1 2 степени;

Ретролистез L4, L5 1 степени.

Подходит ли это под 66 статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подходит ли это под 66 статью? ???-----подходит!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел комиссию в районном военкомате и была присвоено категория В по 66 статье пункт в. Был отправлен на областную медкомиссию, которую сегодня и проходил... Хирург посмотрев снимки сказал следующее "я никакого смещения не вижу, вы годны к прохождению службы..." Когда я задал вопрос почему три других врача видят на снимках ретролистез (рентгенолог, ортопед, который писал акт, и хирург в рай военкомате) и как вообще быть с тем что они мне написали в акте что у меня ретролистез 1 степени он сказал что акт вообще кто угодно может написать и ему на него все равно а смещения он не видит на снимках... Пойдешь служить. Поле долгой беседы он мне все таки выдал направление на еще 1 обследование в областной больнице у врача травматолога+рентген исследование с новым актом и сказал потом явится с этим обследованием сначало в рай военкомат. Собственно подскажите пожалуйста зачем потом опять в районный а не сразу областной? Имеет ли хирург право закрыть глаза на акт написанный его же колегами? Что делать если опять признают ретролистез 1 ст а он на снимках его не увидет и признает годным? И как быть если вдруг вообще в больнице ретролистез не напишет травмотолог? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеет ли хирург право закрыть глаза на акт написанный его же колегами? ???----да, имеет ......для этого и создается вышестоящая комиссия!!!

 

Что делать если опять признают ретролистез 1 ст а он на снимках его не увидет и признает годным???---обжаловать решение ПК в суде, как вариант!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...