Перейти к содержанию

Военкомат оформлял допуск, но я не служил, имею ли я ограничение в праве выезда за границу


herolover
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Опишу свою ситуацию.

 

Пару лет назад военкомат меня призвал, и я не сопротивляясь собрался служить. Он предложил мне оформить некий допуск секретности, чтобы меня взяли в "хорошие" войска. Я согласился, заполил несколько анкет, ну вроде все хорошо. Однако был уже конец призыва, и так получилось, что меня не успели забрать. Сказали приходи осенью. После этого я служить передумал и забил на военкомат. Повестки приходят, я за них не расписываюсь, ну все как обычно.

 

Теперь я решил оформить себе загранпаспорт. Подал заявление через госуслуги, на прошлой неделе отдал чек об оплате госпошлины и меня сфотографировали. Сказали ждать загранпаспорта. Но меня мучают некоторые вопросы. Хочу проконсультироваться.

 

Про то, что отменили справки по Ф32, я знаю, так же знаю, что ФМС делает запрос в военкомат, и он может меня ограничить в праве выезда. Однако, здесь закон на моей стороне, и я готов, в случае чего с ними бороться. Так что здесь я спокоен.

 

Но, на сколько я знаю, ФМС делает так же запрос еще и в ФСБ, чтобы проверить имеет ли человек допуск к гос. тайне. Так вот, есть ли вероятность, что ФСБ пришлет ответ, что я ограничен в праве выезда за границу, посколько на меня когда-то военкомат оформлял допуск? Замечу, что я не служил, и по факту никакого физического допуска к каким-либо тайнам не имел.

 

Может быть, то, что оформлял военкомат стоит рассматривать, лишь как _разрешение_на_допуск. А сам допуск ты уже получаешь, когда прибываешь в военную часть?

 

Просто хочу сейчас подготовиться к различным вариантам исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Думаю, что Ваше право на выезд не ограничено, т.к. Вы не работали со сведениями, составляющими гос. тайну. В силу п. 1 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. Фактически Вы к сведениям, составляющим гос. тайну допущены не были, соответственно и право на выезд ограничено быть не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы также можете сослаться на ФЗ "О гос. тайне", там есть схожие нормы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...