Перейти к содержанию

Служба на должности прапорщика для лица с высшим образованием


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Достаточно длительное время я полагал, что пойду в аспирантуру, однако желание на данный момент не особо высокое, поэтому необходимо решить вопрос с военным билетом.

Служить по призыву я не хочу, но ввиду новых положений можно заключить контракт на 2 года и получать небольшие, но деньги.

Подробно поговорив с работником пункта набора на контрактную службу, я выяснил, что с моим образованием "компьютерная безопасность" очень реально попасть на должность "техник ЭВМ", по которой предусмотрено звание "прапорщик".

Возникли два вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что на штатную должность, за которой предусмотрено звание прапорщик, можно попасть подписав контракт только(!) на пять лет?

2. Возможно ли вообще подписание контракта, по которому человек с высшим образованием, но не служивший по призыву попадет на такую должность?

2. Правильно ли я понимаю, что в случае подписания со мной такого контракта я автоматически становлюсь прапорщиком, т.к. в законе о присвоении званий написано, что:

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы действительно можете быть приняты на военную службу на должность прапорщика с последующим присвоением первого воинского звания "Прапорщик", при условии заключения контракта сроком на пять лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Не подскажите, есть ли какая-нибудь возможность узнать является ли моя специальность родственной к военной учетной специальности для звания прапорщик?

Я скоро получаю диплом о высшем образовании в СПбГЭТУ, бакалавр техники и технологии, специальность - проектирование радиоэлектронных средств, рассматриваю возможность службы в ВС РФ. Желания поступать на должность сержантского состава как-то нет, хотелось бы на должность минимум прапорщика (в перспективе на офицерскую должность, правда мне кажется это очень маловероятно).

В армии уже служил, младший сержант запаса.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По поводу проверки соответствия специальности ВУС, обратитесь в военкомат - у них есть номенклатура ВУС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование номеров (кодов) военно-учетных специальностей (ВУС) и иные, связанные с этим вопросы, регламентируются постановлениями правительства. Они содержат сведения о назначении и организационно-штатной структуре войск, что относит эту информацию к сведениям, составляющим гос.тайну. Поэтому в предоставлении подробной информации вам могут отказать. Это подтверждается и судебной практикой.

http://docs.pravo.ru/document/view/23229718/22750618/

Поэтому я посоветовал бы поискать в открытом доступе или на форуме сведения о ближайших воинских частях, где могут быть востребованы ваши знания. Звоните на коммутатор либо дежурному по части, после чего просите соединить с отделением кадров части. Специалисты вашего профиля сейчас востребованы практически везде, однако, если все же будет возможность выбора, то советую попросить у представителей кадровой службы части хотя бы поверхностно познакомить с содержанием должностных обязанностей и содержанием службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все же будет возможность выбора, то советую попросить у представителей кадровой службы части хотя бы поверхностно познакомить с содержанием должностных обязанностей и содержанием службы.

настоятельно рекомендую все это проделать только при личном посещении воинской части. В народе ведь говорят, если хочешь что бы тебе отказали, - позвони по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...