Перейти к содержанию

Зарубежная (китайская) магистратура и армия


Hlelia
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:

Поступал в 2010 году на специалитет (соответственно, учёба и отсрочка до 2015 года). В декабре в вузе прошёл конкурс на грантовую поддержку Харбинского вуза на обучение в магистратуре. Для получения гранта нужно было (одно из основных условий), чтобы обучение заканчивалось в 14 году, поэтому в срочном порядке перевёлся на бакалавриат. ВАЖНО - из китайского вуза подтверждение, что я зачислен в магистратуру, пришло 17.04.

Далее - для получения диплома (уже в начале июля) нужно было явиться в военкомата для подписания и печати обходного листа в графе "военкомат", они направили меня на медосмотр дополнительный, а потом выдали повестку явиться 27.10.2014 с документами: копия нового паспорта, копия диплома, приложение №2 (видимо, об обучении в магистратуре), справку о пройденных анализах (список выдан). Причём не подписать повестку не удалось - дескать, всё я слышал и они меня просто проинформировали о своём решении.

Попытался обратиться к заведующей (или кто там главный, я не знаю), с этим вопросом - что делать, т.к. вуз и магистратура китайская. Получил ответ, что зарубежные вузы "не аккредитованы и не являются достаточной причиной для отсрочки". Проконсультировался с контактным лицом в Китае, сказали, что справки выдают, и они достаточно годны для военкомата. Да и в законодательстве указано (статья вроде бы 24, параграф точно №8), что играет роль "магистратура", не указано, какая именно. Что делать? Какие бумаги просить с вуза и куда их подавать? Не очень-то охота ехать из Китая для прохождения службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если Вы будете обучаться и соответственно проживать в Китае, Вы обязаны сняться с воинского учета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, а как это сделать? Что принести в военкомат, какие документы? И что, всё-таки, нужно предоставить от китайского вуза?

 

Вот, нашёл в интернете:

Призывник снимается с воинского учета в военном комиссариате:

- при переезде на новое место жительства на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;

- при переезде на новое место пребывания на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;

- при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев;

- при прочих обстоятельствах, предусмотренных законодательством РФ;

 

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

(согласно приказу МинОбороны от 2 октября 2007 года N400)

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета

(согласно п. 53 Положения о воинском учете).

 

На практике сняться с воинского учета в военном комиссариате призывнику бывает затруднительно: решение вопроса намеренно затягивается до наступления призывного времени, призывнику вручается повестка и в отношении него проводятся призывные мероприятия.

 

Как избежать этого "затягивания", на что давить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для снятия с воинского учета необходимо подать заявление на имя начальника отдела, указать причину выезда и адрес проживания, приложите подтверждающие обучение документы. В случае отказа в снятии с воинского учета обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...