Перейти к содержанию

Снятие с ВУ в связи с переездом заграницу


Vort3x
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 23 года, окончил государственный вуз, отсрочка ещё действует, так как написал в вузе заявление на отпуск, в связи с чем отчислят только 31 августа. 30 августа вылетаю в Китай минимум на 2 года. Есть студенческая виза и приглашение из китайского вуза, где я первый год планирую учиться (больше года в приглашении не пишут).

Повесток не получал. В приписном поставили отметку при получении загран.паспорта: явится с 1 по 30 сентября 2014 года. Категория годности: Б1.

Вопросы:

1. Подскажите может ли помешать военкомат осуществить мне мои планы и вылететь из страны 30 августа если я за 2 недели до вылета явлюсь в военкомат и оставлю заявление о снятии с ВУ, а они откажут или не примут его?

2. Нужно ли дожидаться решения? Насколько мне известно за военкоматом остается право ответить в 30-дневный срок, но к этому времени я уже давно буду в Китае..

2. Как заранее обезопасится от неблагоприятных исходов и как действовать дальше, если решение об отказе придет уже после выезда в Китай? Можно ли будет писать в прокуратуру дистанционно и дальше взаимодействовать с военкоматом через законных представителей?

3. При снятии с учета я смогу возвращаться в Россию на короткий срок (не более 2 недель), не будет проблем при паспортно-визовом контроле при въезде/выезде в/из Россию?

4. Как лучше поступить в моей ситуации, может вообще не ходить в военкомат, насколько мне известно штраф за нарушение порядка снятия/постановки с/на ВУ всего 500 рублей? Какие ещё могут быть неблагоприятные последствия при нарушении правил снятия с воинского учета?

5. Если я не снимусь с учета, буду ли я считаться уклонистом и будут ли проблемы при паспортно-визовом контроле при въезде/выезде в/из Россию?

Надеюсь на помощь и заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Подскажите может ли помешать военкомат осуществить мне мои планы и вылететь из страны 30 августа если я за 2 недели до вылета явлюсь в военкомат и оставлю заявление о снятии с ВУ, а они откажут или не примут его?

Вам необходимо подать в овк заявление о снятии с учета с приложением документов, подтверждающих Ваш выезд за границу

 

2. Нужно ли дожидаться решения? Насколько мне известно за военкоматом остается право ответить в 30-дневный срок, но к этому времени я уже давно буду в Китае..

При наличие оснований обычно снимают с учета в тот же день

 

2. Как заранее обезопасится от неблагоприятных исходов и как действовать дальше, если решение об отказе придет уже после выезда в Китай? Можно ли будет писать в прокуратуру дистанционно и дальше взаимодействовать с военкоматом через законных представителей?

возможен и такой вариант, главное, чтобы у Вас на руках был Ваш экземпляр заявления с отметкой овк о принятии, о том, что Вы уведомили военкомат о необходимости Вашего снятия с воинского учета и представили необходимые документы.

 

3. При снятии с учета я смогу возвращаться в Россию на короткий срок (не более 2 недель), не будет проблем при паспортно-визовом контроле при въезде/выезде в/из Россию?

нет

 

4. Как лучше поступить в моей ситуации, может вообще не ходить в военкомат, насколько мне известно штраф за нарушение порядка снятия/постановки с/на ВУ всего 500 рублей? Какие ещё могут быть неблагоприятные последствия при нарушении правил снятия с воинского учета?

5. Если я не снимусь с учета, буду ли я считаться уклонистом и будут ли проблемы при паспортно-визовом контроле при въезде/выезде в/из Россию?

Вас могут привлечь и к уголовной ответственности за такие действия , если будет доказан умысел на уклонение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, благодарю за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, так же на форуме читал, что в военкомате могут требовать нотариально-заверенный перевод подтверждающих документов, я так понимаю это требование необоснованно и достаточно будет ксерокопии с "машинным" переводом (суть там ясна, место учебы, период)?

Может ли военкомат, даже при наличии подтверждающих документов о выбытии заграницу на срок более 6 месяцев, отвечать в стиле "сначала отслужи, потом едь куда хочешь", насколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, благодарю за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, так же на форуме читал, что в военкомате могут требовать нотариально-заверенный перевод подтверждающих документов, я так понимаю это требование необоснованно и достаточно будет ксерокопии с "машинным" переводом (суть там ясна, место учебы, период)?

Может ли военкомат, даже при наличии подтверждающих документов о выбытии заграницу на срок более 6 месяцев, отвечать в стиле "сначала отслужи, потом едь куда хочешь", насколько это правомерно?

Добрый день. Законом не предусмотрено представление документов, подтверждающих выезд за пределы РФ, такое требование незаконно, как и отказ в снятии с воинского учета по причине отсутствия таких документов. На практике военкоматы часто просят именно нотариальный перевод, в случае отказа в снятии с воинского учета Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...