Перейти к содержанию

Не самый своевременный мини-вопрос об продлении отсрочки по академическому отпуску.


Рекомендуемые сообщения

В общем, зимой я взял академ на пол года. (Общий срок обучения увеличится на год, так что всё ок)

 

Вопрос следующий: должен ли я как-то сообщить об этом военкомату, чтобы мою отсрочку продлили? Если должен, то какие документы я должен им принести? Ибо мне ничего на руки не выдавали.

 

Ну, а если не должен сообщать, то нужно ли запросить какие-то справки у ВУЗа после окончания академа? Чтобы я, например, смог доказать, что я действительно был в академе.

 

В кратце: основная проблема в том, что я не знаю каким образом военкомат узнает о том, что я был в академе, и что мой срок обучения продлился не больше чем на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий: должен ли я как-то сообщить об этом военкомату, чтобы мою отсрочку продлили? Если должен, то какие документы я должен им принести? Ибо мне ничего на руки не выдавали.

В ВУЗе нужно взять копию приказа ректора о предоставлении вам академа и представить ее в военкомат. И уясните для себя на все оставшиеся годы, что отсрочку вам имеет право продлить только призывная комиссия и больше такого права ни у кого нет. Ну и потом в справке из ВУЗа, которую вы обязаны ежегодно представлять в военкомат, проследите, что бы дата окончания обучения уже была указана новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВУЗе нужно взять копию приказа ректора о предоставлении вам академа и представить ее в военкомат. И уясните для себя на все оставшиеся годы, что отсрочку вам имеет право продлить только призывная комиссия и больше такого права ни у кого нет. Ну и потом в справке из ВУЗа, которую вы обязаны ежегодно представлять в военкомат, проследите, что бы дата окончания обучения уже была указана новая.

 

Что ж, а вот это уже не очень.

 

Копию приказа до открытия деканата(конец августа) я, наверное, уже не возьму.

 

А про ежегодную справку из ВУЗа я и вообще слыхать не слыхивал. Приносил её лишь единожды, когда получал отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка из ВУЗа, которую вы обязаны ежегодно представлять в военкомат

 

Хмм... а если не секрет, то какая статья говорит об этом? Я совершенно не могу её найти.

 

Максимум, что я нашёл - ВУЗ должен предоставлять справку о моём обучении.

 

Ну, или же я должен притащить справку сам, но только если ко мне пришла повестка требующая это сделать. Да и то, это слухи из раздела: "бабка в интернете сказала."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaZz,

если не секрет, то какая статья говорит об этом?
Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz36hTQNyEc

Перечень

документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

...........

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) обучающегося по очной форме обучения:

...........

 

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

..........

Граждане, указанные ........ в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz36hUCXbce

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, извиняюсь, что без конца даблпостю, но не вижу способа измени уже существующее сообщение.

 

Seys

Как я понял, то что вы дали - документ регулирующий работу военкоматов и прочих учереждений, и ко мне он никак не относится. Соответственно, я о его содержании знать вообще не должен. (1ый раздел)

 

Думаю, это имело бы смысл, если бы мне об этом как-то сообщили, но не уверен, что у них есть хоть какие-то основания на меня бузить если подобного предупреждения(пусть даже и устного) не было, и даже никаких повесток мне тоже не было прислано.

 

Энивей, посмотрим, что мне скажут в сентябре, судя по говорам в интернете это всё мелочи на которые никто внимания не обращает. Плюс, мой друг из другого города вообще об этом не знал, и у него тоже особых проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессссс-сно! Если гражданин не предупрежден о необходимости предоставления некоторых сведений в некий срок - он не несет ответственности (хотя незнание закона не освобождает его от такой ответственности) за неисполнение положений (тут Вы правы) внутриведомственного документа. Руководствоваться его положениями обязаны сотрудники ВК.

Просто Вы просили указать где это написано - я указал.

Тогда непосредственно к данной ситуации можно "притянуть за уши"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.............

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p394

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как будут в ВК трактовать "изменение ... образования", - изменение уровня, изменение сроков, окончание и т.д., - судить трудно.

В любом случае подойдет тот момент, когда вызовут в ВК по окончании действия отсрочки по обучению (про "академ" ведь ВК не известно?! ВУЗ не предоставил сведений; Вы тоже). Понадобится тот самый приказ ректора о предоставлении отпуска (причины). И приказ ректора о возобновлении студентом занятий после академического отпуска.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys

Окей, спасибо. Я просто уже начал думать, что я что-то прошляпил и теперь не разгребусь со всеми этими проблемами.

 

Технически, я стану студентом другой группы только в середине сентября, значит, вероятно, моё образование всё ещё не сменилось. Да и специальность, естественно, та же, посему уши нужно будет тянуть, ну, очень сильно.

 

В любом случае, я забегу к ним этой осенью, не вижу смысла ждать до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствоваться его положениями обязаны сотрудники ВК.

Руководствоваться этим Положением обязаны все граждане. А для того что бы он был именно таким обязательным для всех нормативным актом этот Приказ МО прошел регистрацию в Минюсте и был опубликован в Российской газете. И это косвенно подтверждает Пленум Верховного Суда РФ в своем приснопамятном постановлении №3 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaZz,

моё образование всё ещё не сменилось
У Вас на вполне законных основаниях изменился срок получения образования. И на вполне законных основаниях Вы сохраняете право пользоваться ранее предоставленной отсрочкой. Только вот решение о продлении срока действия ранее предоставленной отсрочки по обучению в связи с использованием гражданином академического отпуска может принять (и это решение должно быть отмечено в разделе V учетной карты призывника) призывная комиссия.

 

Руководствоваться этим Положением

И Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июля 2001г. Регистрационный N 2805, опубликован в "Российской газете" от 1 августа 2001 г., N 145, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 30 июля 2001 г., N 31

Что не мешает, к слову сказать, судам выносить в ряде случаев отказные решения гражданам, когда нарушаются сроки сдачи анализов (до медицинского освидетельствования)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...